Онемение, паутинка в глазах,сужение поля зрения, головокружение

jul.l

Новичок
Добрый день! Мне 25 лет, рост 176, вес 65кг. Давление низкое. Работа сидящая(проектировщк).
Началось все 5лет(2007г осень)назад. (если имеет значение вес мой 5 лет назад 55кг) После волейбола заболела правая рука-пронизывающая боль от плеча до пальцев. Пошла к хирургу , назначили физиотерапию и массаж... к концу курса боль усилилась, но потом прошла.Сделала снимок -сказали остеохондроз начинается +прямые шейные позвонки. После рука переодически побаливала при охлаждении.
В 2008 г весной был стресс сильный.
В 2009г в мае появились боли при вращении правого глаза+сужение поля зрения(зрение не ухудшилось). Обратилась к окулисту поставили подозрение на ретробульбарный неврит. Пролечили : дексометазон, нимисулид,тобрекс, лоритодин, ц-флокс,эмоксипин, витамины В6и В12. Сделала МРТ головного мозга-патологий нет, остатки перенесенной нейроинфекции в детстве. Обследовалась у нейроокулиста после лечения-все в норме.
В 2010г. в феврале стресс, в мае тоже стресс.
В 2010г. летом начала постепенно неметь левая рука, думала временно пройдет, через 2 недели сильно заболела голова+головокружение, вялость, усталость(онемение было уже не только руки но левой груди бедра и ноги по наружной сторане).
Сделала РЭГ-
Обьемно пульсовое кровенаполнение снижено в басейне позвоночнх артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий.
ТОнус магистральных артерий снижен во всех басейнах.
Тонус крупных артерий снижен в басейне левой внутренне соной артерии, повышен в басейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы в басейне внутр. сонной атртериии и басейне лево позвоночной артерии.
ТОнус средних и мелких артерий снижен в басейне левой внутр. сонной артерии, в правых в пределе нормы.
Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех басейнах слева, справа в норме.
Во всех басейнах справа признаки затруднения венозного оттока, слева норма.
Легла в центр невролгии и нейрохирургии. Прокалоли сново-эмоксипин , ладисан, тиоцетам, никатинка....и много еще чего+ пила фенозипам(антидепресант). Сделали МРТ-тоже что и год назад. Выписали, прописали адаптол. К психотерапевту порекомендовали.. не пошла у нас с этим туго психотерапевта не найти. Онемение НЕ ПРОШЛО. Рука и грудь была онемевши. Спрашивала у невропатолога про мануального терапевта, он скептически отнесся.
В 2011г зимой пошла к мануальному. Он провел один сеанс(после сеанса у меня осталось онемение только пальцев!) , сказал что у меня все кривое, бедро и плече правое ниже. Сказал надо установить причину, и отправил меня на вегето-резонансную диагностику. ВОПРОС: стоит ли пойти?
Сходила в центр остеопороза. Там врач сказали что у меня гипер подвижность суставов. Сказала физкультура только не резкая нужна. Сказала к лору сходить, и сделать МРТ шейного отдела.
При МРТ исследовании шейного отдела позвоночника (С1-ТН2) костной деструкции, аномалий развития не определяется. Физиологический шейный лордоз прослежен при горизонтальном положении пациента(на спине). Легкий субхондральный склероз концевых пластинок тел исследуемых позвонков. Конфигурация тел позвонков не изменена. В губчатом веществе тела С6 позвонка отмечаются локализованные очаги жировой дегенерации.
Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 14мм(первично не сужен)
Интенсивность МР-сигнала слегка диффузно снижена в Т2 W от шейных м\п дисков С2-6 уровня вследствии их начальной дегидратации.
Диск С5-6 снижен в задних отделах, срединно выступает в в позвоночный канал до 3мм на широком основании, слегка деформирует/уплощает дуральный мешок.
На МР-миелограммах признаков ликво оттока не отмечается.
Спинной мозг на представленных последовательностях интрамедулярно на уровне С3 позвонка, С6-7 сегмента по задней поверхности визуализируются округлые участки повышенного МР-сигнала в диаметре 4-5мм без очевидной деформации контура спинного мозга. В передних отделах спинного мозга та сагиттальных изображениях прослеживается фрагментальная область повышения МР-сигнала с уровня нижних отделов тела С3 до нижних отделов тела С5 позвонка, протяженностью 31мм, с наибольшим передним задним размером 3.5мм
Заключение- Выявленные МР-изменения не исключают демиелинизирующее зболевание спинного мозга, требуют консультации невролога, дообследование.
Сопутств. Начальное проявление шейного остеохондроза со срединной локализованной протрузией С5-6 диска.

Сдала иммунограмму - понижены все тельца отвечающие за борьбу с восполительными процессами.
Весной постепенно стала себя плохо чувствовать, на каждое переохлождение(самое слабенькое+ я пожизни мерзляк) начинали ныть руки , плечи. Постоянно насморк. Голова стала мутной какой-то, вялость, трудно собраться с мыслями, ухудшилась память, зрение номальное, но очень трудно фокусироваться. Появилась поутинка перед глазами. Параллельно пошла к гинекологу на подготовку к беременности. Увеличины яичники выписала свечи. Все остальное в норме. Только в крови что то не так, но врач сказала что это ошибка лаборатории и сказала после курса таблеток перездать. Гинеколог выписала мне гроприносип. Пила две недели, все симптомы прошли, как только закончила резко заболел глаз левый при вращении . Пошла к ЛОРу . на снимках затемнение, синусит, сделала прокол после 10 дней антибиотиков, там была только слизь. Глаз перестал болеть. НО сужение поля зрения осталось. Пошла к окулисту . Снова поставили ретробульбарный неврит. Сново прокололи - преднезалон! 3 иньекции, дексаметазон+левомитицин, нейромидин, эмоксипин, витамины. Пока лечилась начилось жудкое растройство желудка месяц на линексе и омезе.
Ничего голова такая же мутная, пошатывает в ритм серцебиения, счас сново насморк справаи глаз справа болит. Несистиматические головные боли, резкие в висках. Уши закладывает. Очень хорошо становиться после бани два дня вообще сказка. Записалась к вертеброневрологу , жду. ВОПРОС- Где искать причину ? Что проверять? Можно ли ходить в басейн с баней(не советовали я там простываю)? И стоит ли планировать счас беременность?
 
ВОПРОС: стоит ли пойти?
Нестоит, это обман.
визуализируются округлые участки повышенного МР-сигнала в диаметре 4-5мм без очевидной деформации контура спинного мозга. В передних отделах спинного мозга та сагиттальных изображениях прослеживается фрагментальная область повышения МР-сигнала с уровня нижних отделов тела С3 до нижних отделов тела С5 позвонка, протяженностью 31мм, с наибольшим передним задним размером 3.5мм
Описанные вами симптомы являются дебютом РС. Причина зрительных феноменов и онемения руки и груди кроется вот в этих изменениях. Вам следует поменять невролога, а в идеале обратиться в цент рассеянного склероза, если такой имеется у вас в городе.
 

jul.l

Новичок
Да, и окулист подозревает рассеяный склероз, у моей мамы расеянный склероз. Но я наблюдаюсь у зав отделения республиканского центра неврологии и нейрохирургии в Беларуси это самое лучшее учереждение в области этого заболевания. По словам невролога из 5 признаков РС у меня нет не одного. Две томограммы головного мозга там не обнаружено никаких очагов. Рефлексы брюшной полости внорме. И лечение окулиста направленное именно на рассеянный склероз не сильно помогло. Мне есть смысл идти к вербетоневрологу что бы он расшифровал МРТ шейного отдела?
И еще я заметила мне становиться хорошо когда я после работы прихожу домой, и весь вечер хорошо не считая постоянного онемения руки, может это зависить от того что я прихожу и где - то час готовлю?...а это все в согнутом состоянии шеи, смотрю же вниз на столик . И онемение прошло после мануальщика. Еще появились головные боли резкие, часще в левом виске и сонливость.
 
я понимаю ваши чувства и уважаю всех профессоров и академиков, но очаги демиелинизации присутствуют в спинном мозге, несмотря на все ученые степени вашего невролога.. В Минске ОБЯЗАН быть центр РС. Проконсультируйтесь там. Лечение РС очень тонкая вещь и окулист немог вам его назначить.
 
. По словам невролога из 5 признаков РС у меня нет не одного.
Дебют РС не предполагает наличия полной картины заболевания. Он может переходить в спонтанную ремиссию длительностью несколько лет. Для наличия 5 признаков необходим стаж болезни...
 

jul.l

Новичок
Спасибо, но к вертеброневрологу схожу. А есть смысл ехать в Киев к примеру в ваш клинику для назначения лечения? И если на данный период перестать что либо делать, ухудшения скоро будут? И я так понимаю, мне наоборот надо быстрее заводить детей?
 

jul.l

Новичок
Может вы сможете порекомендовать кого-то конкретно из специалистов в РБ? И конечно риторический вопрос, но почему у меня РС?
 
А есть смысл ехать в Киев к примеру в ваш клинику для назначения лечения?
Смысла ехать нет. Я не провожу лечение РС. Я занимаюсь лечением позвоночника и суставов. Обратитесь в ваш республиканский центр РС. Лечение очень специфическое, вам все объяснят специалисты по этой проблеме.
 
Может вы сможете порекомендовать кого-то конкретно из специалистов в РБ? И конечно риторический вопрос, но почему у меня РС?

Я не знаю никого из врачей в вашей стране. Встречный вопрос, а почему у меня миокардит? Или почему у Иванова геморрой? Человек родившись, делает первый шаг к смерти, какая разница от чего?
 

jul.l

Новичок
Я уже почитала, что причин РС нет. Банально нет желания стать лежачим инвалидом, и так до ужаса пугает снижение реакции, памяти, сообразительности , трудоспособности,и нет желания быть обузой у любимых людей (
 

jul.l

Новичок
Добрый вечер) Сходила к вертеброневропатологу Свиито Генадий Эдуардович . Посмотрел меня и мои бумажки, насчет рассеянного склероза сказал что на его взгляд у меня его нет, но сказал что обязательно надо исключить это заболевание и посоветовал врача в отделении нейрохирургии по рс. После осмотра сказал что у меня синдром позвоночной артерии, позвонок С1 смещен вправо и пережимает артерию, два позвонка (на уровне плеч, забыла какие) не поворачиваются относительно друг друга и поэтому немеет рука, и еще там в грудном отделе что то но не серьезное. Наругался на меня что я не оптимистично смотрю на жизнь, и сказал что залог успеха вера в то что все будет ОК! Дал заключение, в нем не могу прочесть ни слова.. такой подчерк. Назначил 6 сеансов, (стоімость около 100долларов одного ). НО! после того как он меня осмотрел, поповорачивал понагибал, я значительно лучше себя чувству! прошли головокружения постоянные, в глазах нет звездочек ВПЕРВЫЕ за четыре месяца, я в шоке это совпадение или что? Перед походом к нему в этот день у меня онемение с пальцев переместилось на ладошку , впервые за год я нормально пальцы чувствовала, но потом и пальцы онемели. Правда после врача у меня рука и нога побаливать стали(. Это реально что могут так позвонки зажимать ? Аварий и травм у меня впринципе не было , только на лыжах катаясь падала.
 

jul.l

Новичок
а и еще походу нога левая неметь стала:shy:, но фиг с ней голова зато светла стала и глаза
 

jul.l

Новичок
О да , я уже вообще совсем расстроена была, готова была уже идти к ясновидящим, а то жизни никакой вообще и не понять что делать что лечить, диагноз поставить самое ссложное. Я читала вашу тему но там так много всего, что у вас?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Юль, честно сказать ещё не до конца понятно. Вроде 1-ый шейный позвонок. Там подвывих или вывих. я уже незнаю что там. Хотя хожу к мануальному терапевту был период отличного состояния, а сейчас обострение. Но после зимних обострений, этот конечно не так, но мешает жить. Но всё равно живу, работаю и учусь.... Так что вот так.
Но я не вешаю нос и верю что всё будет хорошо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Юлия! Однозначно то, что ситуация не однозначная.. Меня очень настораживает непонятство с РС. Я в этом не силён и мне было бы гораздо проще рассуждать, если б не эти превходящие обстоятельства...
Конечно, в мануальном плане есть к чему придраться, но ведь это может быть сопутствующим..
Во всех басейнах справа признаки затруднения венозного оттока, слева норма.
Диск С5-6 снижен в задних отделах, срединно выступает в в позвоночный канал до 3мм на широком основании, слегка деформирует/уплощает дуральный мешок
Теперь про это:
Сходила к вертеброневропатологу Свиито Генадий Эдуардович .
С одной стороны мне его подход в какой то мере нравится.. С другой стороны, мне не нравятся его финансовые запросы. Есть в этом плане у меня некоторое подозрение - он будет заниматься с вами , пока деньги не кончатся и скажет что должного эффекта не получилось потому, что он не смог из-за этого провести полноценный курс и отвечать поэтому за результат не может.. Прошу прощения за излишнюю подозрительность..
Но , позаниматься мануально в любом случае было бы полезно. Только очень вдумчиво, осторожно, постепенно и постоянно оценивая полученный результат..
 
Сверху