Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5

Tatiana Jivova

Пользователь
Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении своей проблемы. Мне 28 лет. В течении 6 лет страдаю от болей в спине, которые были терпимыми до октября 2010 года. В октябре случилось первое серьезное обострение, беспокоили сильные боли в спине. Врач-невропатолог назначил МРТ. на котором обнаружили грыжу L5-S1. На больничном я провела месяц, в течение этого месяца принимала противовоспалительные, миорелаксанты, витамины группы В, обезбаливающие, паравертебральные блокады. Через месяц с болями вышла на работу. По совету невропатолога попробовала заниматься ЛФК, но боли только усиливались. Два месяца я проходила в корсете, который облегчал боль, затем носила его только при нагрузках. В марте 2011 случилось последнее обострение, от боли теряла сознание при попытке встать. Снова госпитализация, лечение дексалгином, артоксаном, трамадолом, витаминами группы В, когда боли немного уменьшились физиотерапия : магнит, электрофорез. Эффекта было мало. Затем прошла курс лечения карипаином- 20 процедур, начала потихоньку делать гимнастику, но состояние не особо улучшилось. Обратилась к мануальному терапевту, после его манипуляций стала чуть свободнее двигаться, но боли остаются. На данный момент меня беспокоит: боли в нижней части спины, в копчике, в левой ягодице и левой ноге, иногда возникающее онемение пальцев на левой ноге, реже на правой - оно иногда появляется после действий мануального терапевта. До сих пор хожу постоянно в корсете, хотя знаю, что это неправильно, но по другому не могу высидеть на работе. Немного предыстории: в течение 6 лет лечилась от спондилоартрита, который мне поставили только по моим ощущениям. Меня беспокоили боли в суставах и спине. Прошла лечение сульфасалазином, метотрексатом и аравой - безрезультатно. В конечном счете консилиум врачей поставил диагноз - фибромиалгия, так как артрита, без изменений в крови, сцинтиграфии и томографиях они не видели. Выкладываю перевод результатов МРТ, заранее извиняюсь за неточности, так как перевожу с румынского.

На снимках МРТ, в режимах Т1 и Т2 в сагитальной, коронарной и аксиальной проекциях выявляются дегенеративно-дистрофические изменения вертебральных дисков, более явно выраженные на уровне дисков L4-L5, L5-S1, которые характеризуются уменьшением высоты и интенсивности сигнала МР от них в Т2.
Поясничный лордоз сохранен. На уровне L5-S1 определяется диффузное пролабирование с уклоном влево, до 5.5 мм, с компрессией дурального мешка и нервного окончания слева. Продольная связка умеренно утолщена на данном уровне.
Наблюдается диффузная протрузия диска L4-L5, с размерами до 2.8 мм, с компрессией дурального мешка.
Форма вертебральных тел обычная.
Заключение: Аспект МРТ характерный для дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пролабирование диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.

Помимо этого ревматолог направлял на МРТ илео-сакральных сочленений, на котором патологии не обнаружено. На данный момент мануальный терапевт и ревматолог рекомендуют пройти курс субаквальных вытяжений. Уважаемые специалисты, прошу вас помочь в постановке диагноза и возможном лечении. В архиве выкладываю снимки с диска. При необходимости могу выложить рентген и МРТ илео-сакральных сочленений. Заранее благодарю за помощь.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический пример вертеброгенной люмбалгии. Почему не помог врач мануальной терапии - не знаю. Грамотный врач работает не только руками, но и головой. Ищите грамотного врача, который помимо курса мануальной терапии назначит адекватное медикаментозное лечение.
 

Tatiana Jivova

Пользователь
Спасибо Вам, Владимир за ответ. Почему то все врачи: вертебролог, невропатологи, ревматолог и мануальный терапевт говорят, что длительное сохранение боли(уже более 3 месяцев) и минимальная реакция на противовоспалительные, миорелаксанты, аккупунктуру, физиотерапию и мануальную терапию нетипична, антидепрессанты назначают для лечения хронической боли . Что вроде грыжа небольшая, не так уж плохо расположена. А я максимум , что могу делать это высидеть в корсете с болями на работе 8 часов, прийти и упасть на иппликатор Кузнецова. Ну и на выходные немного прибраться и кушать приготовить. Хотелось бы узнать, насколько такие случаи часты, а то закрадывается все чаще и чаще мысль об операции...что Вы думаете по поводу вытяжения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я уже свое мнение по поводу необходимого поиска Вами, Татьяна, врача высказал. Правильно проведенное лечение гораздо лучше вытяжения.
 

abelar

Врач
Что вроде грыжа небольшая, не так уж плохо расположена.
В отсутствии снимков поперечных срезов трудно говорить об (удачном\неудачном расположении)

Уважаемый доктор Владимир В совершенно прав. Тактика лечения Мануальной терапии в данном случае должна быть непрерывной, приемственной и этапной. Здесь не получится за 3-5 "подходов" коренным образом исправить положение. Тем более, когда в ведении больного (лечением это трудно назвать) участвуют еще другие врачи, которые имеют свои взгляды на проблему, свои стандарты лечения. "Правильное медикаментозное лечение" - это использование препаратов, напрвленных на ускорение и оптимизацию тех методов, которые испльзует мануальный терапевт. Просто подводное вытяжение - это разговор ни о чем. В определенный этап болезни это допустимо (особенно, если специалист имеет весьма смутное, механистическое представление о патогенезе МПГ), часто бесполезно, а иногда- ломает все, что удалось достичь. Если мануальный терапевт имеет план и уверенность то все восстанавливается. Правда не быстро. Месяца за 3.
В западно -европейском подходе к МПГ с тенднцией к секвестрации используется метод паравертебральных иньекций гормональных препаратов. Есть результаты. Иногда сногсшибательные. Но, их применяют сразу, без экспериментов с "синенькими таблеточками и красненькими укольчиками" и при отсутствии сочетанных патологий.
Если две вышеперечисленные возможности отсутствуют (помните: колличество талантливых хирургов значительно превышает количество хороших мануальных терапевтов), то операция в Вашем случае, это вполне приемлимое решение.:hello:
 

Tatiana Jivova

Пользователь
Спасибо Вам , доктор abelar за ответ!

Уважаемый доктор Владимир В совершенно прав. Тактика лечения Мануальной терапии в данном случае должна быть непрерывной, приемственной и этапной.

Мне мой мануальный терапевт так и сказал, что нам долгая дорога предстоит. Правда он же потом и посоветовал вытяжение параллельно с мануальной терапией. Насчет медикаментозного лечения ничего не говорил, кроме блокад с лидокаином и гомеопатическими препаратами: дискус композитум, церебрум. А вот про укольчики и таблеточки ничего.

В западно -европейском подходе к МПГ с тенднцией к секвестрации используется метод паравертебральных иньекций гормональных препаратов. Есть результаты. Иногда сногсшибательные.

К сожалению, с гормональными блокадами у меня не сложилось. В период первого обострения мне сделали паравертебральные блокады с флостероном. Результат: ухудшение самочувствия на 2 дня. В период второго и последнего, я надеюсь, блокады с метипредом. Результат такой же - два дня еле двигалась, да и в положении покоя болело очень. На обычные блокады с лидокаином и витамином В12 такой реакции не было. Не знаю ли за счет них или нет, но первое обострение прошло быстрее.

В отсутствии снимков поперечных срезов трудно говорить об (удачном\неудачном расположении)

Я , как человек не совсем сведущий, выложила изображения с диска. В конце поста выкладываю изображения с пленок. Взгляните на них пожалуйста. Все ли так плохо?

Если две вышеперечисленные возможности отсутствуют (помните: колличество талантливых хирургов значительно превышает количество хороших мануальных терапевтов), то операция в Вашем случае, это вполне приемлимое решение.:hello:

Буду искать искать мануального терапевта, который мне поможет. Ну если не получится, то хорошего нейрохирурга. Впрочем проконсультироваться у 3 нейрохирургов я планировала, хотя как большинству здесь на форуме страшно. Да и мысль о том , что есть и другие боли, которые назвали фибромиалгией не радует, думаю а от грыжи ли болит ли спина, уйдут ли боли с операцией.. Хотя боли в суставах на данный момент вторичны по сравнению с болями в спине..
IMG_5650.JPGIMG_5651.JPGIMG_5652.JPGIMG_5653.JPGIMG_5654.JPGIMG_5655.JPG
 

Tatiana Jivova

Пользователь
Тик-так, тик-так...время идет..и мне совсем чуть получге..но это уже хорошо:) хотя часто немеют пальцы на левой ноге..

Тик-так, тик-так...время идет..и мне совсем чуть получге..но это уже хорошо:) хотя часто немеют пальцы на левой ноге..
Уважаемые доктора, еще раз прошу вашей помощи! Скажите, пожалуйста, а боли в паху, в ягодице, в тазобедренных суставах тоже связаны со спинномозговой грыжей?

К сожалению, порой людям не помогает ни традиционная медицина ни так называемая альтернативная... Говорю из собственного опыта. Из лечения нетрадиционной медициной: гомеопатия, космоэнергетика. Из лечения традиционной: медицинские препараты- 6 лет лечили от артрита базисными препаратами, гормонами, а потом сказали а нету его, фибромиалгия у вас. Если бы не это может давно к спине по другому относилась, а так все говорили массаж нельзя, мануальную терапию нельзя, на гимнастике не настаивали...
 
  • Like
Реакции: Dok.

Буся

Активный пользователь
Это точно - вовремя поставленный ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз - бОльшая половина дела.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Биорезонансная терапия - это еще один из методов выколачивания "бабок" из кошельков доверчивых граждан.
И уж пусть сантехник лучше занимается сливными бачками и унитазами, но не навязывает бредовые идеи форумчанам.
 

Tatiana Jivova

Пользователь
Я свою проблему обозначила 2 страницы назад:

Уважаемые доктора, еще раз прошу вашей помощи! Скажите, пожалуйста, а боли в паху, в ягодице, в тазобедренных суставах тоже связаны со спинномозговой грыжей?

Татьяна, Здравствуйте! Обозначьте пожалуйста вашу проблему еще раз, а то доктора давали вам ответ, но снимки появились позже. Извините.
а поводу стресса вы правы.. только вот стрессы у меня с дества.. как определить какой из них окончательно ослабил организм? По поводу БРТ и гомеопатии - пробовала, не помогло.
 

Dok.

Новичок
а поводу стресса вы правы.. только вот стрессы у меня с дества.. как определить какой из них окончательно ослабил организм? По поводу БРТ и гомеопатии - пробовала, не помогло.

В предыдущих постах Вы писали только про лечение гомеопатией и космоэнергетикой. Еще раз повторяю - это даже рядом с БРТ не стояло. Кроме того, я рекомендовал исключить соль из еды (к сожалению эту рекомендацию удалили из-за возникшей дискусии). И нужно пить больше жидкости. Ну и поменьше нервничайте. К стрессам нужно научиться относиться по-другому: - если мы не можем изменить саму ситуацию, нужно изменить свое отношение к этой ситуации.
Попробуйте соблюдать эти требования хотя-бы неделю - и увидите результат.
О болях в паху, ягодицах и тазобедренных суставах - она может быть как и при наличии грыж, таки при диспластических процессах в тазобедренных суставах ( это чаще вторично). Все-равно принципы лечения похожи. Это то что вы уже прошли.
Успехов и улучшения в состоянии!
 

Mari35

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, а боли в паху, в ягодице, в тазобедренных суставах тоже связаны со спинномозговой грыжей?
Добрый день Татьяна!!!! У меня также присутствуют боли в ягодице и в паху.... Я тоже пока не могу разобраться с их причиной. В понедельник пойду к хирургу, узнаю его мнение... Прочитаете в моей теме отчет о посещении врача.

И, простите за нескромный вопрос, как у Вас болит? В какое время суток? В связи с нагрузкой или нет? Когда боль успакаивается?
 

Tatiana Jivova

Пользователь
И, простите за нескромный вопрос, как у Вас болит? В какое время суток? В связи с нагрузкой или нет? Когда боль успакаивается?
Болит конечно больше при нагрузке, когда больше сижу... когда лежу боль конечно уменьшается.. но иногда просто так сильнее начинает болеть.. вот встала утром и хромаешь, несмотря на то, что ничего из ряда вон выходящего вчера не делала.. погода меняется тож болит.. иногда после действий мануального терапевта.. а вообще по выходным конечно лучше всего себя чувствую.. на работу не надо, следовательно сидеть 8 часов не надо.. полежать можно больше:)

Добрый день Татьяна!!!! У меня также присутствуют боли в ягодице и в паху.... Я тоже пока не могу разобраться с их причиной. В понедельник пойду к хирургу, узнаю его мнение... Прочитаете в моей теме отчет о посещении врача.
Буду ждать вашего отчета. сама в последний раз у хирурга прошлой осенью была..
 

Mari35

Активный пользователь

Славентий

Пользователь
Вам поможет настоящий, опытный мануальный врач.
Боли в ягодице - у меня они были только от грыжи, а потом уже и от сидалищного нерва(пережил жуткое обострение).
Об операции я-бвы на вашем месте не думал. Только мануальный доктор. Вы из какого города?
 

Tatiana Jivova

Пользователь
об операции стараюсь не думать.. к мануальному терапевту хожу 2 месяца уже.. по 3-4 раза в неделю. А про ваше обострение читала, только у меня и спина болит, и копчик, ягодица, бедра, в паху, в общем всего понемножку:) как Ваше самочувствие сейчас?
Я из Кишинева, далеко от всей врачей на форуме к сожалению, а то бы с удовольствием сходила;)
 

Славентий

Пользователь
(тьфу три раза) но самочувствие теперь можно назвать - практически здоров. Немного жалею себя и не делаю больших нагрузок, резких движений, под кондиционеры не сажусь, а так все пришло в норму. В воскресенье был у Доктора Abelar на профилактическом осмотре - вроде как всё гуд.
Разве в таком большом городе как Кишинёв нет опытного мануального врача? И потом, а почему 3-4 раза в неделю?? Помоему с вас стригут денежку.. Достаточно одного раза в неделю, ну максимум два раза...
 

Tatiana Jivova

Пользователь
(тьфу три раза) но самочувствие теперь можно назвать - практически здоров. Немного жалею себя и не делаю больших нагрузок, резких движений, под кондиционеры не сажусь, а так все пришло в норму. В воскресенье был у Доктора Abelar на профилактическом осмотре - вроде как всё гуд.
Разве в таком большом городе как Кишинёв нет опытного мануального врача? И потом, а почему 3-4 раза в неделю?? Помоему с вас стригут денежку.. Достаточно одного раза в неделю, ну максимум два раза...
Вот и я думаю что много.. тем более после второго раза в неделю у меня сильнее спина начинает болеть и ягодица, пальцы сильнее немеют на ногах... Где бы его найти хорошего мануального терапевта? невропатологи не знают и не советуют..хирурги и подавно.. из знакомых никто не знает.
Может кто то из докторов ответит нормально ли проводить мануальную терапию 3-4 раза в неделю? И нормально ли что действия мануального терапевта одинаковы практически и упражнения тоже?
 
Сверху