Задне-латериальная правая грыжа L4-5 и задне-латериальная левая грыжа L5-S1

Евгений Р

Новичок
Добрый день.
Боль в спине мучает уже больше 3х лет. Периодически появляются сильные боли в спине и немного отдает в правую ногу до колена по задней части ноги. 3 недели назад проснулся от сильной боли в ноге, боль отдавала на всю ногу. Когда вставал или сидел - ногу начинало печь и немели кончики пальцев. Ночью сделал укол диклофенака, днем сделали укол кетанола. Прописали курс мидокалм, катадолон, терафлекс. На следующий день острая боль и жжение уже не было, осталось просто онемение кончиков пальцев на ноге через неделю и оно прошло, но иногда появляется все равно.

Был на консультации у нейрохирурга со свежими данными МРТ. Сказали что необходимо делать операцию. Как я понял операция заключается в удалении 2х межпозвонковых дисков. Их заменяют титановыми вкладками и позвонки жестко скрепляют между собой.

Хотелось бы узнать на сколько подобные операции необходимы, сложны ли они. Какие меня ждут последствия? Каков шанс что из-за жесткого скрепления этих трех позвонков у меня не начнется развитие грыжи в других в других дисках из-за увеличения на них нагрузки?

Заключение МРТ:
На серии МРТ-срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях в режимах Т1 и Т2 получены изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде.
Признаков остеолитического, - пластического процессов не выявлено.
Поясничный лордоз выпрямлен. Определяется левосторонний сколиоз.
Контуры тел L4-5-S1 позвонков деформированы формирующимися остеофитами.
Контуры суставных отростков заострены.
Межпозвонковые суставные щели сужены, субхондральные зоны уплотнены, желтые связки утолщены.
Дистальные отделы межпозвонковых отверстий на уровне L4-S1 асимметричны, сужены, правое до 1 мм, левое до 2 мм, на уровне L5-S1 правое сужено до 3 мм, левое до 1-2 мм.
Высота межпозвонковых l4-5-S1 дисков уменьшена, структура их уплотнена.
Диск L4-5 пролабирует в задне-латеральном правом отделе до 5-6 мм.
Диск L5-S1 пролабирует в задне-латеральном левом отделе до 7 мм.
Указанные изменения приводят к компрессии эпидуральной клетчатки, дурального мешка и корешков на уровне L4-5-S1 дисков.
Содержимое дурального мешка визуализируется не измененным.
Анатомические соотношения не нарушены.
Патологических образований в мягких тканях паравертебральной области исследованного уровня не выявлено
Заключение: Остеохондроз L4-5-S1
Задне-латериальная правая грыжа L4-5
Задне-латериальная левая грыжа L5-S1

Результаты МРТ есть и в электронном виде. Но представляют собой программу. Я сделал из нее экспорт в файлы, но их получилось порядко 500.
 

gudkov

Активный пользователь
Классные рекомендации.. Железо в спину, да еще и вместо двух дисков, при том что состояние пациента вполне удовлетворительное, да и грыжи небольшие... После такой операции, у вас не то что остальные диски посыпятся, а быть вам полуинвалидом с кучейфизических ограничений по жизни + вполне вероятно получите еще кучу послеоперационных осложнений и возможно таких, что нынешнее состояние вам раем покажется.
 

Евгений Р

Новичок
В том то все и дело... сейчас ищу тех кому делали чтото подобное или кто делает такие операции. Сами врачи никаких гарантий не дают.
Делать или не делать операцию я не знаю. Говорят если не делать то может повиснуть стопа, а может и не повиснуть... Когда два года назад обращался (грыжи были меньших размеров) мне сказали "Молодой человек, к нам людей обычно привозят, а вы сами пришли. Так что у вас все хорошо". Не хотелось бы ждать того состояния когда меня будут возить...
 

gudkov

Активный пользователь
Когда два года назад обращался (грыжи были меньших размеров) мне сказали "Молодой человек, к нам людей обычно привозят, а вы сами пришли. Так что у вас все хорошо". Не хотелось бы ждать того состояния когда меня будут возить...

Ну судя по рекомендованной вам "операции" еще и не такое могли сказать. А насчет больше-меньше два года назад, выложите снимки, тогда и сейчас, для сравнения.
 
Сверху