Специалисты,помогите,посоветуйте как это лечат?

Геша

Новичок
Здравствуйте !!! Редкие боли в течении 6лет примерно сменились на постоянные боли в правой ягодице (бывают и в левой) ( особенно после физического труда ,даже мытья полов, несения сумочки дамской), отдает иногда в ногу и реже в пах . Наверное и 12 часовая работа на ногах тоже влияет (ярче стали и вены на ногах-тоже побаливают). Во время родов(12 лет назад) правая нога выходила как бы из своего места,не могла держать ногу в согнутом состоянии (может и это о чем- то говорит). МРТ поясничного отдела описание (от 30.06.2011г) : Получены Т1 - и Т2- взвешенные изображения , с толщиной выделяемого среза 5мм, в сагиттальной,корональной и аксиальной проекциях от уровня Тн12. Поясничный лордоз спрямлен. Слабо выраженное левостороннее искривление позвоночника . Мелкие интракорпоральные грыжи в Тh11 - L1 позвонках. Мелкие краевые остеофиты на передней и боковых поверхностях. Дегенеративные изменения в копчике и кресцовых позвонках. Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 изменена за счет дегенеративных изменений (понижение МР-сигнала на Т2ВИ), высота его несколько снижена . На уровне L4-L5 протрузия диска в просвет позвоночного канала не более 3мм. Диск L5-S1 медианно и парамедианно слева выступает в канал до 7 мм с компрессией стенки дурального мешка. Контуры дурального мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками . Утолщена в сегменте L3-S1 задняя продольная связка. Позвоночный канал не сужен. Ликвородинамика не нарушена. Эпиконус спинного мозга обычных размеров , с четкими ровными контурами , структура без участков патологического сигнала. Дегенеративные изменения в дугоотросчатых сочленениях умеренные . Очаговых изменений в структуре головок бедра не выявлено. Заключение: Проявление остеохандроза поясничного отдела позвоночника. Задняя протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Задняя парамедианная слева грыжа межпозвонкового диска L5-S1. И еще Работая на заводе 2года назад, проходя под металлической линией,для среза пути,стукала позвоночник , появляются боли периодически(в этих местах), сделала МРТ грудного отдела позвоночника (от 13.04.2011г) описание: Получены Т1 и Т2 -взвешенные изображения, с толщиной выделяемого среза 3-4 мм, в сагиттальной и корональной проекциях. S-образное искривление позвоночника (правостороннее в грудном отделе). Высота позвонков не изменена . Краевые остеофиты крупнее в нижнегрудном отделе, преимущественно по передним и боковым поверхностям тел позвонков. Мелкие интракорпоральные грыжи в Th11, Th12 позвонках. Изменения интенсивности МР-сигнала (понижение интенсивности на Т1BИ и T2BИ ) от структуры межпозвонковых дисков сегмента Tн6 - Тн8 и Th10 - Th11 характерные для дегенеративно - дистрофического процесса с некоторыми снижениями их высоты. Протрузии дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Боковая протрузия дисков Th5 - Th6, Th8-Th9 и Th10- Th11 слева до 4 мм с мелкими краевыми остеофитами. Спинной мозг на уровне исследования обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала . B паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено. Заключение: Дегенеративно - дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Мелкие грыжи Шморля в Th11 , Th12 позвонках. Сколиоз. / (Мой рост 165, вес 53 кг.) Почему спрашиваю совета-с грудным МРТ была на приеме у нашего хирурга и невропотолога.Они успокоили меня и сказали,что ничего страшного у меня нет. А с болями справятся Фастум-гель,Нимесил. Добавив,что с такими грыжами Шморля многие живут не зная о их существовании,но ведь позвоночник-то периодически болит и невыносимо терпеть такие боли! Я уверена ,что с МРТ поясничного отдела будут объяснения такого же рода(типа ничего страшного) .Да, ничего страшного, если бы мне было 90 лет,а в 33 года ох как не хочется болеть,и любая болезнь ведет к осложнениям!!! Помогите советом,что мне делать,как это лечат. Буду ОЧЕНЬ благодарна!!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что в Саранске есть грамотные специалисты среди невропатологов и мануальных терапевтов, которые помогут Вам, Геша, избавиться от болей. Нужно только поискать их.
 

Геша

Новичок
Владимир,невропатологи,скорей всего есть,а вот на счет хороших мануал.терапевтов очень сомневаюсь? А Вы не смотрели мои снимки?
 
Спондилоартроз.
Действительно ничего страшного. И в жалобах, болит от работы.
Правила поведения имеют у вас особое значение. Корсет. ЛФК.
И, конечно, пока нужно лечение болевого синдрома.
 

Геша

Новичок
Спондилоартроз-этого кажется нет в описании, (1)что это???(2) И еще,не вредят ли мои компрессы,хотя мне они приносят облегчение,насколько часто можно их ставить? Да,я заметила,если нет даже легкого физического труда,то сильных болей нет,не навредят ли вмешательства врачей,(3)может терпеть эту легкую боль-- я имею в виду может не ложиться в профилакторий??? Вот ЛФК надо это точно! (4)Какие результаты могут быть в моем случае после мануальног терапевта?
 
Спондилоартроз, это когда из-за отсуствия диска позвонки "садяться дру на друга" и суставы соприкасаются и раздражают не корешок идуший в ногу, а мелкий нерв, отвечающий за эти суставы. Отсюда и боль от работы-"шевеления" этих суставов.
Отюда и ЛФК, и Мануальная терапия, и вытяжение , и прочее... - без "расшевеливания" этих суставов.
 

Геша

Новичок
Значит надо пройти курс лечения в любом случае. Специалисты,Ваше мнение , что скажете по поводу не хирургического вправления диска на свое место (если правильно выразилась,думаю поймете),именно в моем случае?? Или все таки рано или поздно не избежать операции??
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рано, Геша, думать об операции! Еще полностью не исчерпаны возможности консервативного лечения. И на чем основаны Ваши сомнения в отношении саранских мануальных терапевтов?
 
Значит надо пройти курс лечения в любом случае. Специалисты,Ваше мнение , что скажете по поводу не хирургического вправления диска на свое место (если правильно выразилась,думаю поймете),именно в моем случае?? Или все таки рано или поздно не избежать операции??

Не хирургического вправления-не бывает!
 

Геша

Новичок
Добрый день. Доктор Ступин,"не хирургическое вправление"- я не правильно , кажется,выразилась, т.е. без операционное вправление,читала и положительные отзывы,правда мне не ясно что делается с грыжей когда диск на место вправляют,или вы скажете что это шарлатанство, и зачем это надо кому-то писать такие отзывы.Тогда напрашивается вопрос-вывод: манул- терапевт просто массажирует наше "мясо", а Владимир ?! Сегодня пыталась взять направление в профилакторий т.к. врача-невролога как всегда не застать( на выездах,то некогда,то очередь...) мед сестра сказала,что в профилактории и везде у нас в городе! могут поставить только капельники и уколы обезболивающие. А уж иглоукалывания, пиявки и во сне не снились мануалом вместе. При таких "возможностях" очень сомневаюсь надо ли давать начать засорять организм,лучше опять те же компрессы, скипидарные ванны,без внутреннего насилования моих и так не слишком-то здоровых органов.А насчет Саранска,так мы иногородние ,а без блата и денег мы на фиг никому не нужны, сами знаете.Короче, я в полной панике и ужасе как всегда от нашей вперед идущей медицины!!!
 
Наберите в любом поиске:
мануальная терапия, определение.
И получите подробное изложение чем занимается мануальная терапия. Если что-то будет непонятно. а наверняка будет, то выложите это определение здесь на форуме и попробуем объяснить каждое слово.
Мне конечно проще сказать пациенту, что я ему вправил грыжу, как-то все просто и понятно, что часто и делают врачи из-за нехватки времени, но здесь, в Инете время есть, так зачем упрощать.
Диск здоровый-виноградина.
Диск с грыжей-изюм.
Интересно, что вам хотять вправить!
 

Геша

Новичок
По поводу вправить- кроме местной поликлиники я ни куда не обращалась ,и никто ничего мне вправлять не собирался :). Ищу в Саранске медучреждение куда бы можно лечь и довериться хорошим специалистам на курс лечения.Может кто знает где проводят хорошее лечение позвоночника у нас в Мордовии?
 
Сверху