Не могу понять, что болит: голова или глаз?

alexey980

Новичок
головная боль с локализацией в левом глазе, отдающая в висок.

хронической мигренью вроде как не страдаю, но пару раз приступы были в прошлом.
иногда просыпался ночью от сильной головной боли, пронизывающей глаз изнутри.
но это было давно и, как я уже сказал, такое случалось может быть раза 3-4 за всю жизнь.

а вообще, голова у меня болит достаточно часто при перемене погоды на дождливую.
но это совсем другая боль, которая ассоциируется скорее с тяжестью в голове.
обычно таблетка Цитромона хорошо помогает.

сейчас боль другая, локальная. как при мигрени, но очень слабо выраженная.
в течение недели пока не усиливается. по ощущению, как-будто бы кто-то давит тупым концом карандаша на глаз изнутри, отчего глаз быстро утомляется - становится трудно сосредоточиться . никакие обезболивающие не помогают.

во время прогулок на улице, и когда работа не связана со зрительным напряжением, кажется, что боль исчезает сама собой. но как только начинаю читать или сажусь за компьютер неприятное ощущение тут же возвращается.

в вертикальном положении боль практически не ощущается.
в положении лежа, особенно на левом боку, появляется боль в глазу, отдающая в висок, которая временами усиливается при глубоком вдохе. поэтому сейчас сплю на правом боку.

подскажите, к какому врачу необходимо обратиться с такими симптомами?
и в чем может быть причина?

Алексей.
30 лет.
 

olyasmile

Пользователь
Врачи, конечно, тебе подробно растолкуют, но по-любому тут нужен невролог (т.к. головная боль) и офтальмолог (проверить глазное дно обязательно и глаз. давление).
 

AnnaDimi

Новичок
У меня точно такие проблемы! У окулиста проверялась..все в норме..невролог сказала что у меня внутречерпное давление и из за этого происходит давление на сосуд и отсюда боль...мучаюсь уже несколько лет
 

alexey980

Новичок
Если кому интересно, вот мой отчет о проделанной работе.

Сначала обратился к окулисту. Осмотр занял 2 минуты. Посмотрели глазное дно, измерили глазное давление - всё, оказалось в норме.
Окулист предположил, что это остеохондроз и отправил к невропатологу.
Невропатолог, как оказалось, в нашем городе пользуется очень большим спросом. Буквально, неделю пришлось караулить в регистратуре, чтобы получить заветный талончик.
Осмотр снова занял не более 2-х минут. Реакция на молоточек в норме, координация не нарушена. Внешних признаков каких-либо серьезных расстройств не выявлено, поэтому меня с низким приоритетом отправляют на обследование (назначено через месяц после обращения к врачу).
Обследование включает в себя: рентген шейного отдела позвоночника, ЭХОЭС и РЭГ.

На рентгене выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника (С5-С6, С6-С7).
На ЭХО никаких смещений, пульсаций и дополнительных сигналов не выявлено.
Резюме РЭГ: В бассейне внутренней сонной артерии слева - на 5% снижено кровенаполнение, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус венул в норме; справа - всё в норме. В бассейне позвоночной артерии слева - кровенаполнение в норме, но тонус крупных и средних сосудов снижен, справа - всё в норме.

Посмотрев результаты обследования, невропатолог сказала, что поводов для переживаний нет и назначила лечение:
- Витаксон;
- Нейромидин;
- Сермион;
- гель Дип релиф и пластырь Олфен (наружно на шейный отдел позвоночника).

К лечению так и не приступил, поскольку за 2 месяца (которые у меня заняло посещение врачей и обследование) боль исчезла сама по себе.
Думаю, это связано с повышенной активностью в летний период (море, ночные клубы и всё такое).
Но стоило мне только на недельку засидеться перед монитором, как боль тут же напомнила о себе.
Пожалуй, последую предписаниям врача относительно приема назначенных препаратов и буду переходить к более активному образу жизни.
Если у кого есть какие дополнительные рекомендации - буду рад услышать.
 

koctik

Новичок
У меня тоже частые головные боли бывают с отображением на глаза, хотя понимаю большую роль здесь играет возраст пенсионный, да и шахта повлияла на давление. Поэтому приходится мириться с такой болезнью, да еще впридачу сами частенько сидим на компьютерах, что немаловажно также отражается не в положительную сторону.
 

Nazim25

Пользователь
У меня тоже частые головные боли бывают с отображением на глаза, хотя понимаю большую роль здесь играет возраст пенсионный, да и шахта повлияла на давление. Поэтому приходится мириться с такой болезнью, да еще впридачу сами частенько сидим на компьютерах, что немаловажно также отражается не в положительную сторону.
Общее у вас с alexey980 ухудшения связаны с сидячкой за компьютером. И возраст здесь не при чём.
 
Сверху