Грыжа диска с5-с6

Elena Akimkina

Новичок
здравствуйте!
мне 35 лет. вес 71кг, рост 174. малоподвижный образ жизни - работа у компьютера.
на МРТ обнаружили грыжу с5 с6 0,5 мм.
живу на периферии, нет возможности проконсультироваться у опытных специалистов.


вот кратко история болезни:
не знаю связано ли это с теперешней грыжей, но вот что было раньше:
началось все в 2006г. - сильные головокружения.
обследование 2006г:
МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."
рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".
ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.
мрт шейного отдела не делала.
также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.
рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.
делала МРТ через год (2007) - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)

31.03.11 заболела шея. сначала не сильно, потом очень сильно. боль отдавала в левую руку. промучилась несколько дней - ночами спать невозможно. обезболивающие почти не помогали. рука ослабла и дико болела. месяц амбулаторно лечилась. лекарства и капельницы эффекта не дали, помогло лечение лазером. потихоньку боли ушли, сейчас как обычно дискомфорт в области шеи и утром боль - после сна, "пощелкаю" шеей, покручу головой и вроде проходит.
прошла МРТ 24.06. вот нашли грыжу... врач что отдавала мне снимки МРТ порекомендовала ехать в С-Петербург к нейрохирургу и скорее всего мне показана операция.






сейчас головокружения редко (3-4 раза в год) спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью.
шея и суставы "хрустят", рука не болит, силы в руке восстановились. вроде жить можно, но что будет дальше? бояться шевелить шеей?
беспокоят вопросы - насколько мне необходима операция?
хочу заниматься ЛФК - как мне подобрать оптимальный комплекс упражнений?
помогите советом пожалуйста!
 
Показания к оперативному лечению у вас были, когда присутсвовала боль и слабость в руке. На сегодня, как я понял, болей нет слабость прошла, функция руки восстановленна, а это означает, что консервативное лечение которое вам провели дало позитивный результат и необходимости в оперативном лечении, на сегодня нет.
 

Elena Akimkina

Новичок
Показания к оперативному лечению у вас были, когда присутсвовала боль и слабость в руке. На сегодня, как я понял, болей нет слабость прошла, функция руки восстановленна, а это означает, что консервативное лечение которое вам провели дало позитивный результат и необходимости в оперативном лечении, на сегодня нет.
спасибо за ответ!
посоветуйте пожалуйста, что предпринять чтобы снизить возможность рецидива?
какие лучше упражнения делать? - отжимания от пола подойдут? или при отжиманиях провисает шея - нельзя...
в инете читаю про ЛФК, никак не могу понять что именно мне подходит. местный врач никаких конкретных упражнений не рекомендовал.

можно ли по этим снимкам понять, куда моя грыжа распространяется - внутрь позвонка или наружу? и что за корешки она компенсирует? спинной мозг? моя гидроцефалия, головокружения - тоже из-за грыжи?
 
что предпринять чтобы снизить возможность рецидива?
Не подымать тяжести, не сидеть длительно за письменным столом или монитором, избегать локального переохлаждения.
местный врач никаких конкретных упражнений не рекомендовал.
Я не осматривал вас и не знаю как двигается ваша шея.

можно ли по этим снимкам понять, куда моя грыжа распространяется - внутрь позвонка или наружу? и что за корешки она компенсирует? спинной мозг? моя гидроцефалия, головокружения - тоже из-за грыжи?
Распространение внутрь спинномозгового канала, с отклонением в левую сторону близко к корешку С6. Спинной мозг не сдавлен, гидроцефалия отдельная история, как и головокружения.
 

Elena Akimkina

Новичок
была на консультации у невролога.
рекомендует ехать в С-Петербург на операцию. на мои вопросы "почему" ответил: лучше сделать пока грыжа "свежая" меньше последствий и осложнений, и быстрее восстановит. период. (так ему говорят нейрохирурги).
и в то же время на мой вопрос - какие показания к операции - некупируемый болевой синдром или нарушения невр. статуса (вроде так, т.е. нарушения подвижности и пр. неприятности).
сейчас у меня этих двух показателей слава Богу нет.
двигательные и неврологические функции проверил - норма.

помогите советом, на что мне решаться - операция или ждать нового приступа, тогда уже и оперироваться?
может смогу его не допустить если буду упражнения делать и не переохлаждаться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Абсолютных показаний к оперативному лечению, Елена, у Вас в настоящее время нет. Грамотный невролог (вертеброневролог) поможет избавиться от болевого синдрома и восстановить трудоспособность.
 
помогите советом,

Советы давать в таком деле крайне сложно, это ваш позвоночник, показаний к операции нет, делать операцию для профилактики будущих проблем, не знаю насколько это целесообразно. Если бы такая ситуация была бы у меня, я не делал бы. А вы думайте, и решайте сами.
 

Elena Akimkina

Новичок
спасибо огромное за внимание к моей беде и советы)
у меня сейчас почти не болит ничего, хочу ЛФК грамотно применить)

посоветуйте пожалуйста упражнения, у меня вроде неврологический статус в порядке, значит можно все? отжимания от пола можно?:) - почему то мне кажется что это более эффективное упражнение для укрепления мышц шеи:)
 
Главное упражнение это не сидеть часами за столом и монитором. Каждый час вставать из-за стола и минут пять походить, не носить в руках тяжести более пяти килограмм, руки "прицеплены" к шее.
 

Elena Akimkina

Новичок
не знаю кому выговориться, пишу сюда опять.
болеть стала снова рука-шея. вот сижу, скоро пять утра, спать уже не судьба.не знаю то ли обезболивающее принимать (какое?) , то ли вольтарен что мне невролог прописал при последнем посещении. кстати очень скептически отнесся к моему нежеланию оперироваться:( как чувствовал что скоро вернется этот ад(((
почему вот только ничего успокоительного не выписал... мне морально кажется хуже чем физически.
почитала здесь по форуму немного, начинаю понимать почему мне врач советовал операцию - если после 2-х месяцев после обострения у меня грыжа 0,5см, то какая же она была в апреле!!!
почему опять вернулась боль? не переохлаждалась, делала упражнения - повороты головы осторожные, отжимания по силам.
я понимаю что ответить мне никто не может, нужно к нейрохирургу ехать...
кажется я зашла в тупик. ловлю себя на мысли как не повезло моему мужу и сыночку со мной(
простите пожалуйста за сумбур и хныканье:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Елена! Что это за упадническое настроение? Немедленно выбросите из головы весь негатив. Ведь Вас так любят Ваши мужчины, а вы о каком-то невезении судачите. Без борьбы нет победы! А по поводу лечения я уже высказался выше.
 

Elena Akimkina

Новичок
Уважаемая Елена! Что это за упадническое настроение? Немедленно выбросите из головы весь негатив. Ведь Вас так любят Ваши мужчины, а вы о каком-то невезении судачите. Без борьбы нет победы! А по поводу лечения я уже высказался выше.
спасибо, дорогой Владимир Иванович за добрые слова!
Вы просто мне силы вселили:) я сегодня продержалась день на работе, сейчас купила вольтарен, мидокалм, В12. и афобазол - сама себе назначила))). буду лечиться и стараться не думать о плохом:)
 

KORROM

Новичок

Все тоже самое. Грыжей страдаю уже 6 лет. После 2 лет лечения началось затишье, которое длилось около 1,5 лет. Потом при подъеме утром резкая боль в ШОП и все снова, только с большей силой. На этот раз уже ни чего не помогает, боль и все сопутствующие состояния только усиливаются, показана 100% операция. Только по мнению нейрохирурга грыжа уже старая, возможно только удаление диска и установка имплантанта или кейджа. Так, что все относительно. Решение принимать Вам.
 

Elena Akimkina

Новичок
Все тоже самое. Грыжей страдаю уже 6 лет. После 2 лет лечения началось затишье, которое длилось около 1,5 лет. Потом при подъеме утром резкая боль в ШОП и все снова, только с большей силой. На этот раз уже ни чего не помогает, боль и все сопутствующие состояния только усиливаются, показана 100% операция. Только по мнению нейрохирурга грыжа уже старая, возможно только удаление диска и установка имплантанта или кейджа. Так, что все относительно. Решение принимать Вам.
как все плохо... а я только начала надеяться что можно обойтись без операции.
почему у Вас случилось обострение - знаете причину? охлаждение, перегрузки, какие-то еще факторы влияющие на обострение были?
и как Вы все это время лечились? - какую ЛФК делали, постоянно? и как часто были в течение 6 лет обострения?
 

Elena Akimkina

Новичок
Внимательно прочитайте ответ В Владимира(6)
дорогая Лари! нет у меня возможности (территоральной и финансовой) НЕвиртуально проконсультироваться и лечиться ни у грамотного невролога (вертеброневролога), ни у мануального терапевта.
очный прием невролога закончился рекомендацией операции((

вся надежда на ЛФК и самолечение.
 

Lari

Пожарница
...вся надежда на ЛФК и самолечение.

Elena Akimkina
У нас местные неврологи тоже всеядные, (советуют )отрезать норовят что-нибудь...:D
А Уважаемые ДОКТОРА форума написали в этой теме: Абсолютных показаний к оперативному лечению, Елена, у Вас в настоящее время нет.
Надо размножить ответ, повесить на видных местах и работать, работать с собой...:love:
 

Elena Akimkina

Новичок
...работать, работать с собой...:love:
спасибо Вам преогромное:love:
я готова работать, только вот кроме поворотов головы не могу найти подходящих упражнений.
и конечно страшно делать что-то не так, не хочу потом локти кусать - зачем сразу на операцию не пошла(((
 

Lari

Пожарница
спасибо Вам преогромное:love:
я готова работать, только вот кроме поворотов головы не могу найти подходящих упражнений.
и конечно страшно делать что-то не так, не хочу потом локти кусать - зачем сразу на операцию не пошла(((

Операция не волк-в лес не убежит...:love:
 
Сверху