Грыжи Шморля после родов

Прелесть

Новичок
Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 178, сейчас вес 62 ( до беременности 58, во время беременности максимальный 75 кг) Три месяца назад на свет появился мой сыночек и на следующий день после родов я почувствовала острые боли в спине при наклоне. Подумав, что это мышцы надорвала во время родов, решила, что скоро все пройдет, однако боль не проходила и не проходила. Появилась ужасная сковонность по утрам - не могла встать с кровати - доходило до того, что даже падала. Спину тянуло всегда, в любом положении, а при нагибании простреливало. Долго искала удобную позу для сна, ребенка поднимала с трудом. Спустя 2 недели пошла на прием к неврологу. Сказал - что вы хотите - вы же только родили - так и должно быть, Сказал - терпите или отменяйте грудное вскармливание и лечитесь (мильгама, мовалис) Я была не готова к этому и терпела, пока меня в один прекрасный день не скрутило так, что не могла пошевелиться, сидела и плакала. Вызвали врача - отправила на рентген, который показал начальные минимальные проявления остеохандроза м-позвонковых дисков без снижения их высоты в виде субхондрального (неразборчиво) склероза дисковых поверхностей тел L3,L4, мелкого остеофиста на переднем верхнем углу тела позвонка L4. В грудном - без видимых потологий.
Врач назначила лечение - Диклофенак -5 уколов, Мовалис в таблетках, мильгамма, мидокалм.
После лечения немного полегчало, острые боли ущли, но осталась ужасная скованность - не могу наклониться и вернуться в исходное положение без помощи рук - опираюсь на них. Спину тянет всегда, отдает то в лево-вниз в ягодицу и бедренную кость, то в право под ребро. Сплю только на боку, переворачиваться с боку на бок не могу, лечь на спину с трудом, на живот вообще не реально. Ощущение, как буд то у меня позвоночник чуть выше поясницы подломился. Иногда когда хожу, возникают неприятное ощущение, что таз у меня отдельно от спины. До беременности занималась фитнесом, во время беременности приходилось соблюдать физ. покой, так как была угроза прерывания. Мышцы очень ослабли - живот всегда был накачан, теперь болтается. Я бы с удовольствием пресс качала, но мне больно даже чихнуть((( Резкие движения тела - смех, езда в машине по кочкам, повороты, нечаяно оступившись - всегда чувствую боль в пояснице и чуть выше, в позвоночнике.
Сделали МРТ - на серии МР сканов нижнегрудного и верхнепоясничного отделов в режиме Т1 и Т2 ВИ стандартных проекциях: МР сигнал от структур эпиконуса спиного мозга, конского хвоста, межпозвонковых дисков, костных структур в сигментах L3-4-5-S1 не изменен.Задняя продольная, желтые связки не изменены.Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений. Грыжи Шморля в сегментах Th12-L1-2-3. Неактивная гемангиома тела L4 до 0,6 см в диаметре.
На словах врач, который писал заключение, сказал, что спина вполне себе ничего, и что эти изменения, которые он выявил, не могут давать такой болевой синдром. Подскажите, так ли это? И какие мероприятия еще предпринять - дополнительное обследование, лечение, мануальная терапия, ЛФК? В общем, буду банальной - что делать? Так хочеться своего долгожданного ребеночка на руках поносить, а не получаеться(( Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описаниям жалоб, течения заболевания и данных рентгенологического и МРТ обследования, у Вас, Прелесть, имеется клиника вертеброгенной люмбалгии. Грамотный мануальный терапевт поможет Вам избавиться от болей. Поищите! Потому что невролог, который лечил Вас, едва ли Вам поможет.
 
Сверху