Что с моей шеей?

olyasmile

Пользователь
Всем здравствуйте!
История такая.
Манульный терапевт свернул шею с хрустом, не ожидала этого, т.к. пришла просто на осмотр и консультацию по рекомендации лора, мучает шум в левом ухе, заложенность.
Теперь болит шея, мышцы в тонусе, тяжело уснуть, шею тянет, отдает в ниж. часть головы, появ. хруст сверху шеи при поворотах головы в районе воздействия врача, а при ходьбе позвоночник стал странно хрустеть, громко, словно двигается по ощущениям, "гуляет", окр. слышат это отчетливо, прямо стало страшно ходить, словно кости др. о др.трутся, не знаю как еще объяснить. Это меня особенно пугает!!!:eek:
Сделала рентген ШОП в 2-х проекциях (открывала и закрывала рот в одной из проекций):
Отмечается сглаживание физ. лордоза. Высота тел позвонков и межпозв. дисков не снижена, костно травм. и деструкт. эл-ов не выявлено. В С1 вариант развития Кимерли с формир-ем отверстия для а-вертебралис 9х8 мм. Заключение: Нарушение статики в ШОП, Киммерли в С1.
Доделала функц-е пробы в др. месте: ярко выраженных явлений нестабильности не выявлено (но они есть, даже сама вижу на снимке, врач объяснила), вариант Киммерле, изменен физ. лордоз.
Делала рентген за неск-ко мес до воздействия - Киммерли полный, физ. лордоз сохранен.
Вопрос к специалистам: что могло произойти при воздействии, как это выявить и обследовать, чем может грозить и почему лордоз сглажен, может это быть связано с манипуляцией или просто на предыдущ. снимке это упустили? МРТ не переношу, КТ еще не делала, т.к. уже много облучения за посл. время и надо ли его сделать?
Заранее спасибо!
 
Вопрос к специалистам: что могло произойти при воздействии,
устранение функционального блока
или просто на предыдущ. снимке это упустили?
покажите оба снимка, посмотрим вместе
МРТ не переношу, КТ еще не делала,
а КТ переносите?
 

olyasmile

Пользователь
КТ переношу, конечно, в нем нет ничего страшного, кроме облучения.
Резонанс МРТ очень плохо на меня действует.
КТ прояснит ситуацию?
Просто много облучения за последний период, с этими ушами и т.д.
Я попытаюсь выложить все снимки, если получится через фотик.
Просто ранее шея никогда не хрустела и не беспокоила.
Здесь вычитала, что
Но упорные щелчки при стереотипных движениях в одном и том же сегменте шейного отдела, да еще на фоне ослабленых мыщц, могут быть признаками нестабильности
У меня как раз так!:( При каждом шаге хрумкает в одном и том же месте, в шее.
Врач сказал, что чуть вправил мне позвонок, только вот зачем, если на рентгене не было вывихов?!! Попросил повернуть шею вправо, потом вывернул резко мне ее с жутким щелчком влево. Вопрос: зачем?!! Думал так устранить мой шум, бред! Я была уверена, что он просто меня пощупает, осмотрит и такая подстава!!!:faq:
Мне хочется понять, что он мог повредить? О чем говорят мои симптомы хотя бы предположительно.
 

olyasmile

Пользователь
Мне делали МРТ головного мозга весной (т.к. появилась сильная мигрень в левом виске).
После него у меня тряслись руки полчаса, на след. день начал дергаться немного глаз левый и напряжение в нем появилось, мне трудно было сосредоточивать взгляд на чем-либо, меня как бы коматозить налево стало, это конечно не головокружение, но словно заносило влево по ощущениям, проходило это состояние около 2-х месяцев, лежала в неврологии, прокапали сосудистыми, очень не хочется повторения! Не могла носить контактные линзы, ходила в очках.
Да и уши заложило на какое-то время после МРТ, а они у меня итак страдают.
Этот резонанс на мою нервную систему действует сильно. Отправляли к офтальмологу тогда в стационаре , вены расширены в глаз. дне, сосуды сужены - как-то так объяснили, типа нарушение кровотока что ли - не знаю, сказали, что после МРТ такое может быть, на всех ведь по-разному действует.
Патологию головного мозга не выявили, только картина умеренно выраженного неравномерного расширения субарахноидального конвекстиального пространства.
 

olyasmile

Пользователь
Размещаю снимки.
Это ДО.
 

Вложения

  • IMG_9324-11.jpg
    IMG_9324-11.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_9326-11.jpg
    IMG_9326-11.jpg
    55,2 KB · Просмотры: 19

olyasmile

Пользователь
ПОСЛЕ.
 

Вложения

  • IMG_9335-11.jpg
    IMG_9335-11.jpg
    60 KB · Просмотры: 22
  • IMG_9331-111.jpg
    IMG_9331-111.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 21
  • IMG_9329-11.jpg
    IMG_9329-11.jpg
    53,5 KB · Просмотры: 18
сказали, что после МРТ такое может быть,
Вас обманули, такое после МРТ быть не может, скорее всего речь шла о панической атаке и разнообразных сосудистых феноменах её сопровождающих. Магнитное поле при исследовании не могла дать такие феномены. Касательно снимков, то они немного разные. Первый снимок "ДО" в боковой проекции сделан слегка с закинутой головой, так уложил вас лаборант. Второй "ПОСЛЕ" чуть с наклоном вперед, по этой причине видим разную картинку. По двум функциональным могу сказать, что при наклоне вперед наблюдается нарушение конфигурации при изменении лордоза с ограничением движения в сегментах С2-С4 и С6-Д1. Характерно для людей астенического телосложения (худеньких), с "длинной" шеей и постоянно находящихся в статических перегрузках (длительная работа за столом или компом).
 

olyasmile

Пользователь
Спасибо за ответ, доктор!:love:
Да, на снимках до и после разный наклон. Т.е. из этого следует, что нестабильность уже была?
Верно, я худенькая, шея тонкая, не короткая.
Но как быть с этим хрустом и болевыми ощущениями, откуда ОН?!!
Нужно ли мне носить воротник типа Шанца мягкий хотя бы час в день пару мес, предполагая недавнюю травму? Сделать ли КТ, это что-то прояснит в моей ситуации? Могли ли повредить диск?
Когда можно будет делать упр-я, чтобы мышцы шеи укрепить и реально ли вообще побороть эту нестабильность? Что Вы мне посоветуете?
Еще немного правая рука, когда за компом печатаю, немеет, приходится разминать.
Вас обманули, такое после МРТ быть не может, скорее всего речь шла о панической атаке и разнообразных сосудистых феноменах её сопровождающих.
Может и паническая атака, но не переношу - факт. Думала сознание потеряю, нажала на грушу за минуту до окончания исследования.
 
нестабильность уже была?
да

болевыми ощущениями, откуда ОН?!!
хрус выдают суставы, скорее всего врач востановил движения там где они давно отсутствовали. Боль следствие или мышечно-тонического, или нейродистрофического, или корешкового синдромов сопровождающие остеохондроз.
Нужно ли мне носить воротник типа Шанца мягкий хотя бы час в день пару мес, предполагая недавнюю травму?
я не вижу в вашем посте упоминание о травме...
Сделать ли КТ, это что-то прояснит в моей ситуации?
Если есть желание сделайте, найдете там протрузию дисков в сегментах упоминавшихся мною.
Когда можно будет делать упр-я, чтобы мышцы шеи укрепить и реально ли вообще побороть эту нестабильность? Что Вы мне посоветуете?
упражнения следует начинать выполнять тогда, когда не будет болеть шея. Побороть не реально. Советую успокоиться и не зацыкливаться на проблеме, максимально мало сидеть за столом и компом, к лечению у невролога добавить помощь психиатра и все завершить санаторно-курортным лечением где нет телевизора писменного стола и компа.
Еще немного правая рука, когда за компом печатаю, немеет, приходится разминать.
работа в статических позах не для вас.
 

olyasmile

Пользователь
хрус выдают суставы, скорее всего врач востановил движения там где они давно отсутствовали. Боль следствие или мышечно-тонического, или нейродистрофического, или корешкового синдромов сопровождающие остеохондроз
Хрумкнуло наверху где-то слева, сейчас в этой обл. при поворотах или наклонах головы тонкое пощелкивание, а хруст, который при ходьбе где-то в середине шеи ощущаю. Не замечала раньше проблем с подвижностью шеи. Этот хруст прекратится когда-нибудь, вот вопрос?
А то ходить страшно и это не парнойя, он жуткий и это не просто звук, а ощущения движения позвонков что ли, это не нормально в любом случае, шея не должна издавать таких звуков (даже муж пугается) ! Я бы вообще не напрягалась, если бы не боль и хруст.
Если есть желание сделайте, найдете там протрузию дисков в сегментах упоминавшихся мною.
А протрузия вследствие чего, нестабильности? Это грозит грыжей?
А не появилась ли она вследствие этого неаккуратного воздействия?
упражнения следует начинать выполнять тогда, когда не будет болеть шея. Побороть не реально. Советую успокоиться и не зацыкливаться на проблеме, максимально мало сидеть за столом и компом, к лечению у невролога добавить помощь психиатра и все завершить санаторно-курортным лечением где нет телевизора писменного стола и компа.
Как раз невролог объяснил, что такую шею (и вообще шею) ни в коем случае нельзя подвергать было такой грубой манипуляци . И отоневролог тоже.
Я знаю, что мануал мне навредил! Даже не размял перед этим, то есть резко.
я не вижу в вашем посте упоминание о травме...
А резкий выкрут шеи и теперь боль? Это и есть травма.
Воротник предложил невролог как раз по поводу травмы. Да и здесь пишут, что после любого воздействия мануальщика нужен этот воротник на какое-то вр., а воздействие было. Как раз для расслабления мышц шеи и при нестабильности.
 
А протрузия вследствие чего, нестабильности? Это грозит грыжей?
А не появилась ли она вследствие этого неаккуратного воздействия?
нет, в следствии статических перегрузок при седении, это и есть грыжа, точнее первая стадия грыжевого процесса. Протрузии (грыжы) появляются при перегрузках по вертикали (статических - сидение в лдной позе за компом, или динамических - ношение или подымание тяжести)

Как раз невролог объяснил, что такую шею (и вообще шею) ни в коем случае нельзя подвергать было такой грубой манипуляци . И отоневролог тоже.
есть три вещи неимеющие границ, вселенная. человеческая глупость и некомпитентность врачей.
Я знаю, что мануал мне навредил!
на снимке нет косно-деструктивных повреждений, но если вы знаете то так оно и есть.

Воротник предложил невролог как раз по поводу травмы. Да и здесь пишут, что после любого воздействия мануальщика нужен этот воротник на какое-то вр., а воздействие было. Как раз для расслабления мышц шеи и при нестабильности.
см. о "бесконечных вещах" написанных выше.
 

olyasmile

Пользователь
нет, в следствии статических перегрузок при седении, это и есть грыжа, точнее первая стадия грыжевого процесса. Протрузии (грыжы) появляются при перегрузках по вертикали (статических - сидение в лдной позе за компом, или динамических - ношение или подымание тяжести)
А почему Вы так уверены, что у меня грыжа? Можете подробнее пояснить? И что с этим делать? Прямо расстроили...:(
Мы все сидим за компом и перенапрягаем шею.
Так хруст исчезнет?:faq:
 

olyasmile

Пользователь
Спасибо Вам, действительно кое-что прояснили!:love:
Но отсюда вывод: раз по снимку Вы увидели протрузию, которая в свою очередь является тенденцией к грыже, то манипуляция, проведенная с моей шеей, мне была категорически противопоказана! Что и следовало доказать.
 
Сверху