Протрузия L5-S1,спондилоартроз L5-S1.Помогите как лечиться?

Elena_37

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 37 лет. Хочу спросить совета,как жить нормально и полноценно без обострений и боли.Нужна ли операция в моем случае? В апреле 2011 года сделала МРТ. Заключение на украинском языке,но я постараюсь перевести его правильно.
Тела позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника с субхондральным склерозом и краевыми костными разростаниями , отношение(співвідношення) позвонков не нарушено. Субхондрально в смежных диску отделах тел L5-S1 имеются зоны дегенеративных изменений.Высота и гидратация м\п диска L5-S1 снижена ,межпозвоночные соединения на уровне L5-S1 сужены, суставные поверхности склерозованы с краевыми остеофитами.Жолтые связки гипертрофирофаны. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные изменения отсутствуют.Конус спинного мозга на уровне сканирования и нитки конского хвоста без видимых изменений .На уровне диска L5-S1 сохраняется медианная протрузия до 4мм с компрессией дурального мешка. Позвоночный канал и межпозвоночные отверстия на уровне L5-S1 сужены. В крестцовом канале справа на уровне позвонков отмечаются S3-5 периневральные кисты без признаков компрессии корешковых структур.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Спондилоартроз на уровне L5-S1. Протрузия диска L5-S1 . Дискоспондилогенные нейрофораминальные и канальный стеноз L5-S1.

C обследованием ходила к невропатологу,было назначено лечение милоксикам, медокалм, витамины группы В1,6,12, пентоксифилин в таблетках. Плюс ко всему проколола курс Алфлутопа. Ходила на несколько сеансов к мануальному терапевту,но стало хуже,и бросила. Сейчас сильных болей и перекоса нет ,есть онемение правой ноги. Есть какие-то блуждающие боли в пояснице ,то болит справа и отдает в правую ногу,то болит слева и отдает в левую ногу. Периодически бегают мурашки то в одной то в другой ноге. При неловких движениях появляется резкая боль,причем она тоже может быть то справа то слева. А бывает ,что просто ломит всю поясницу,такое впечатление что кости пытаются раздвинуть ,разломать. После ночи обычно застойный процесс ,который проходит в течении 10-20 минут,а вот если он не проходит ,значит как правило меня к обеду сгибает вдвое. С февраля месяца собственно так и было, обострение ,пролечилась ,вроде бы нормально себя чувствовала,а потом понеслась ,то легче ,то опять скручивало. Вот так и живу по сегодняшний день,ужасно боюсь новых обострений,а они появляются на ровном месте. Врач сказал ,что моя протрузия не может давать таких болей.Что у меня не диагноз ,а целый букет болячек,и что если я не буду что-то с этим всем делать ,то закончу в инвалидном кресле.А вот что с этим делать,чтобы там не оказаться ,не сказала. Может быть Вы мне посоветуете ,расскажите как правильно себя вести и как жить ,чтобы там не оказаться?? Заранее спасибо.
 

Elena_37

Новичок
МРТ 2009 года
 

Вложения

  • y_2f5a8437.jpg
    y_2f5a8437.jpg
    130 KB · Просмотры: 11
  • y_36098558.jpg
    y_36098558.jpg
    173 KB · Просмотры: 10

vzdribadyk

Активный пользователь
А как ваша поясница, себя чувствует после бассейна?
 
Врач сказал ,что моя протрузия не может давать таких болей.

Я согласен с вашим врачом. Симптоматика вызвана явлениями спондилоартроза, нейродистрофическим, мышечно-тоническим и дизгемическими синдромами, сопровождающими эти явления.
 

Elena_37

Новичок
Я согласен с вашим врачом. Симптоматика вызвана явлениями спондилоартроза, нейродистрофическим, мышечно-тоническим и дизгемическими синдромами, сопровождающими эти явления.
Хорошо,а что тогда делать с спондтлоартрозом,что это за болезнь и с чем ее едят.Если о протрузии я мало -мальское представление имею,то об этом вообще ничего. А нестабильность сегмента есть или ее все-таки нет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен, что врач мануальной терапии, хорошо знающий вертеброневрологию, поможет Вам, Елена, избавиться от болей и Вы вернетесь к обычному для Вас образу жизни. Почему не помогло лечение, которое Вы проходили у мануального терапевта, трудно сказать, не зная как происходило лечение.
Что касается спондилоартроза, так это артроз межпозвонковых суставов.
 

Elena_37

Новичок
Владимир ,здравствуйте .спасибо за помощь,а Вы не подскажите к кому можно обратиться в Житомире? Может быть чисто случайно Вы знаете .
 
Сверху