После удара нарост на кости

Yaga

Новичок
Ударилась тыльной стороны руки, через какое-то на месте удара образовался какой-то нарост, вроде как на кости. Не твердый, какой-то упругий, можно подвиать его пальцем.Не болит, растет очень медленно, уже около двух месяцев. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Как его будут удалять? И возможно ли удаление при грудном вскармливании?
 

Yaga

Новичок
Или к травматологу? Съездили в травмпункт сегодня просто проконсультироваться, они направили в отделени ортопедии и травматологии на плановую операцию, удалять будут, это гигрома у меня. Только я теперь не знаю - имеет ли смысл? Во-первых, я кормлю грудью, а наркоз может плохо сказаться. Во-вторых, после операции сустав должен быть в состоянии полного покоя хотя бы две недели, иначе рецидив будет, а какой покой с двумя детьми?((
 
Или к травматологу? Съездили в травмпункт сегодня просто проконсультироваться, они направили в отделени ортопедии и травматологии на плановую операцию, удалять будут, это гигрома у меня. Только я теперь не знаю - имеет ли смысл? Во-первых, я кормлю грудью, а наркоз может плохо сказаться. Во-вторых, после операции сустав должен быть в состоянии полного покоя хотя бы две недели, иначе рецидив будет, а какой покой с двумя детьми?((
По описанию гигрома. Наркоз не дают, делают под новокаином максимум 30 минут работы. Рецидив может быть и после иммобилизации, если плохо иссекут влагалище сухожилья...
 
Из личного опыта. Во-первых. Надо убедиться что ето 100% гигрома, а не опухоль другого происхождения.
Если это гигрома, не спешите ее удалять. Рецедивы там почти в 100% случаев. А шрамы обезобразят руку. Есть другой, очень древний способ. Гигрому можно раздавить. По сути она образуется из-за спайки в сухожильном влагалище. В резултьтате нарушается нормальное обращение жидкости в нем и возникает припухлость. Если надавить на эту припухлость с достаточным усилием, то спайки разрываются. Первую свою гигрому я заработал почти 40 лет назад и судьба свела меня с хирургом-фронтовиком. Он резать не стал, а взял кисть двумя руками и большими пальцами раздавил гигрому. Было больно, но через пару часов я про гигрому забыл вовсе. Потом они появлялись еще с десяток раз, после травм и перегрузок и я давил их уже самостоятельно. Паралельно наблюдал жизнь моего школьного товарища, которого прооперировали 8 (!) раз, прежде чем он отказался от этих забав и стал, по моему примеру просто давить эти гигромы. Гиромы давил еще Ибн-Сина, способ описан в древнейшей медицинской литературе.
 

Yaga

Новичок
Я сама не смогу точно раздавить, да и кого-то просить страшно. А потом хуже не бывает? Воспаления там всякие? А всякие согревающие мази, рассавывающие и т.д. не помогут? Мне сказали, что остановить рост можно бинтуя эластичным бинтом. Так-то она мне неудобств не доставляет, просто неприятно выглядит.
 
Черед пару дней после манипуляции все бесследно проходит. Найдите мануального терапевта - он поможет. Бинтовать бесполезно, только хуже будет.
 

Yaga

Новичок
Отчитываюсь. Ходили к хирургу, подтвердил гигрому, говорит - можете вырезать, а можете не вырезать, как хотите. Я не захотела. И она сама исчезла через месяц примерно, даже не заметила как это случилось. Ничего не делала - не давила, ничеем не мазала. Вот. А так бы шрам был на руке. Всем спасибо за советы и поддержку
 
Сверху