Спондилолистез, спина бифида, динамическая нестабильность

Aleksei20

Новичок
Добрый вечер.

2,5 года назад впервые столкнулся с проблемой спины. Сам виноват, стал заниматься железом, при этом стали сильные осевые нагрузки. Сначала в один день заболела спина, не смог разогнутся. Но после 2 недель страданий как то все прошло. Я убрал осевые нагрузки, стал жимовиком, но через 2 месяца получил очень сильный прострел, не мог двигатся неделю, кололи мильгаму. Отпустило. Но еще месяц хромал, пока массажист не размял спазмированную грушевидную мышцу. И еще около 3 месяцев былы существенные боли в копчике, во время вставания/усаживания в кресло.
Тогда же пошел в больницу, мне сделали ренген, заключение. Спондилолистез, смещение S5 по отношение к L1 на 2-3 мм. Спина бифида, несращение костистых отростков. 2 грыжи шморля в S5 Сказали ходить в бассеин и заниматься ЛФК.
Что я и сделал, но ЛФК забросил, так как посчитал что и бассеина хватит.

Вот ренгеновские снимки конца 2008 года, когда это все произошло:



21 месяц после этого все было в порядке. И летал в самолетах в ужасной для спины позе)) И приходилось таскать весьма тяжелые вещи несколько раз. Но в октябре прошлого года я неудачно поднял тяжесть (5 кг всего), до этого я переболел гриппом и мышечный корсет ослаб и снова в спине появились боли, не мог нормально, до конца разогнутся. Спать на животе тоже не мог. Были ощущения, что позвонки буквально в пояснице касаются друг друга. Пошел снова в больницу, мне прописали курс массажа, электрофореза и мануального терапевта. Но терапевт лезть в поясницу не стал. Так продолжалось 4 месяца, наконец в феврале боли постепенно ушли.
Тогда же я сделал вот эти снимки. На мой взгляд за 2 года ничего не изменилось:



Причем в этот раз мне сделали снимки в функциональных позах и нашли нестабильность.

Вопрос у меня такой. За эти 2,5 года я забросил железо, всячески берег спину, плавал в бассеине, но рецидивы происходят. Переодически в спине возникают неприятные ощущения, навроде зажатости спины, какого то давления в области поясницы. По ощущениям, как будто тебе привязали пару тройку килограмов в области живота и они тянут весь позвоночник вниз.
В каком направлении дальше развиваться? Как вы считаете у меня серьезная ситуация, пока мне еще не так много лет я думаю будет все под определенным контролем, а дальше? Как я понял как только тонус мышц спадает, а осенью это естественный процесс, то сразу возрастает риск прострелов. Как вы считаете, будет у меня расти спондилолистез и кроме укрепления мышечного корсета, что еще вы можете посоветовать?

Заранее спасибо за ответы!!!
 

Aleksei20

Новичок
Забыл написать о себе, возможно это важно:
31 год.
вес 80 кг.
Рост 183 см.
 
Сверху