Корсет при межпозвоночной грыже

При грыже диска пояса и корсеты могут применяться различные:

1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды паясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.

2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с 4-6 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы. (на конвеере в поясе, на перекуре снимаем).

3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с 6-8 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать без пояса)

4. Сейчас формируется новое поколение лечебных поясов с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д. Тоже имеют право на жизнь, но по правилам носки изложеннымв в п. 1.2.3.

5. Повторюсь, носить только при боли, и при работе, 2-4 часа в день (если первые полдня не болит, то и одевать надо во второй половине дня). Рекомендую перемещения когда сложно контролировать ситуацию (транспорт, особенно метро и автобус, гололед, толпа, лес)

6. Обязательно кроме пояса упражнения (посмотрите на и моём сайте и здесь много хорошего). Если упражнения плавные (йога, пилатес, колонетик, аквааэробика), то без пояса, думаю активные упражнения ей сейчас не нужны.

7. Прислущайтесь к Кузьмичу, в его рассуждениях много разумного и главное в том что кроме пассивного лечения должно быть много активного. И не говорите, что и так много работаете, работа - это трата бензина, а занятия и тренировки - заправка машины.
 

Кузьмич

Новичок
Леночка написал(а):
И все-таки может мне кто посоветует корсет?
Я вот присмотрела Корсет ортопедический с ребрами жесткости IBS-3006
Пойдет или нет?

У меня вопрос:
Какой жесткости лучше брать корсет при грыже и при болях через день
Как его носить - постоянно или как?
Мама работает за станком - целый день сидит.

Когда делаешь упражнения корсет снимать или делать в нем?

Очень жду ответов!!!!
Спасибо!

Брать или не брать корсет - вопрос не стоит. Главное - какой и подойдёт ли. Чтоб за станком сидеть можно было. Чего Вы хотите добиться? Инвалидности? Тогда неважно с рёбрами жёсткости или «Доктор диск», главное побольше находиться в сидячем положении. И почетное звании инвалида Вашей маме обеспечено.
 

Леночка

Новичок
Вот это написали в заключении после обследования:

На серии MP-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется умеренно выраженное снижение высоты и интенсивности сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков.

Задняя медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,8 см и шириной основания 2,5 см распространяется по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с признаками компрессии корешков слева.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 размером 0,3 см.
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночных каналов и позвоночных отверстий.

Просвет спинного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга «по Т1 и Т2» не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием. Спондилоартроз.
 

Кузьмич

Новичок
Мои рекомендации, при условии их абсолютного соблюдения, часто являются достаточными для выздоровления человека. Но главная их цель - подготовить человека к процессу самовосстановления. Процесс этот строго индивидуальный. А я решил повыпендриваться, заделался этаким интернет-целителем.

К сожалению, люди элементарных вещей не понимают, не отличают оскорбления от совета, слышат не то, что им говорят, а что хотят услышать. Смогут ли эти люди понять явления, которые становятся всё более и более очевидными, но доступны, увы не многим. Вот и американцы сделали "открытие" того, чему меня семь лет назад научили, чтоб вытащить себя из инвалидной коляски:

"Ученые американского института биологических исследований Солка доказали, что эмбрион цыпленка способен регенерировать крыло.

"В этом простом эксперименте мы удалили часть крыла эмбриона цыпленка, после чего активировали систему сигналов Wnt", передаваемых белком в стволовых клетках. В результате получилось новое крыло - "совершенное и прекрасное", - говорит руководитель исследования Хуан Карлос Изписуа Бельмонте.

Хуан Бельмонте полагает, что генетические механизмы регенерации скрыты в геноме любого животного, но в процессе эволюции у многих они отключились. «Однако теперь можно сделать так, что любое позвоночное, включая, возможно, и человека, будет способно восстанавливать конечности, кровеносные сосуды, кости, мускулы и кожу - то есть, всё, что нужно", - уверен ученый."

Межпозвонковый диск восстанавливается? Нет - сказали врачи, присваивая мне звание инвалида. Да - говорю я, исходя из собственного опыта. Только две причины могут помешать человеку самовосстановиться, если он даже будет соблюдать все рекомендации - злость и зависть. И последнее: всё, что здесь написано - это не для всех, а только для тех, кто способен думать.
 

Кронмед

Новичок
Ничего нового американцы не открыли! Любая ткань способна к регенерации, если в ней осталась хотя бы одна здоровая клетка! Это доказали цитологи ещё в прошлом веке! Вопрос только в том, каким образом эту регенерацию индуцировать!!! Посмотрите на мой аватарчик! Это способ №1. Берите и владейте!!!aiwan
 

ssv

Активный пользователь
Кузьмич, вот есть тема и чтобы вам не писать туда реальные способы облегчения от боли, победы над ней, восстановлением подвижности?

А то, вы меня извините, действительно выглядит как такое умничество.

Люди читают, трятят свое время, желая получить от вас не долгое Вступление с элементами критики, а реальные, может быть какие-то ходы, которые пока не знакомы остальным. Пока только один PR.

Помните слова? Если не можешь помочь - хотя бы не мешай.
С уважением!aiwan
 

upssss

Новичок
Такой же доктор и меня обязал надеть корсет. Кстати, недавно я его выбросил на помойку. Почти новый. Кожаный. Оттделанный сукном. Носил бы его, сейчас был бы инвалидом.

Этапы становления колясочника: появление боли - самостоятельное лечение - врач невропатолог (и иже с ним) - корсет, вольтарен, баралгин, новокаин и ещё десяток не полезных, но вредных препаратов - усиление боли - операция - временное облегчение - ивалид-колясочник.

Я дошёл до этапа "усиление боли". После этого от услуг больницы отказался. И вот уже 7 лет бегаю, в .т.ч. на лыжах, играю в футбол, вожу автомобиль, работаю на даче (не по необходимости - для души). Как это стало возможно? Легко! Это может кадый.

Если интересно, могу рассказать.
Расскажи!
 
Такой же доктор и меня обязал надеть корсет. Кстати, недавно я его выбросил на помойку. Почти новый. Кожаный. Оттделанный сукном. Носил бы его, сейчас был бы инвалидом.

Этапы становления колясочника: появление боли - самостоятельное лечение - врач невропатолог (и иже с ним) - корсет, вольтарен, баралгин, новокаин и ещё десяток не полезных, но вредных препаратов - усиление боли - операция - временное облегчение - ивалид-колясочник.

Я дошёл до этапа "усиление боли". После этого от услуг больницы отказался. И вот уже 7 лет бегаю, в .т.ч. на лыжах, играю в футбол, вожу автомобиль, работаю на даче (не по необходимости - для души). Как это стало возможно? Легко! Это может кадый.

Если интересно, могу рассказать.
прошло много лет после статьи,как Вы сейчас себя чувствуете?Поделитесь своими рекомендациями.Спасибо!
 
Сверху