Межпозвоночная грыжа. Что делать?

eka9297

Новичок
всем доброго времяни суток!
5 июня утром не могла встать с кровати.были жуткие боли,но всать все же удалось.походила я в таком состоянии до 9 июня.Болела поясница но пик боли приходился на ягодицу с правой стороны которая переходила в ногу до ступни,пальцы переодически немеют .пошла к неврологу подумав что просто защимила сидалищный нерв,она выписала мне лекарства,но не полегчало.при повторном приеме меня направили на ренген где был поставлен диагноз остиохондроз l5 - s1,и перенаправили к нейрохирургу который поставил блокаду.стало гораздо легче,но боли все же остались да и ходить для меня оставалось проблематично.15 июня сделала мскт и вот диагноз:
В сегментеL5-S1 определяется парамедианная обызвествленная грыжа межпозвоночного диска справа,выступащая в просвет позвоночного канала до 6 мм, незначительно спускающая на уровень S1 позвонка.дуральный мешок компримирован.

заключение: дизонтогенетическое и дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночного столба.обызвествленная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 .

вопрос вот в чем заключается .какое лечение должно мне было назначено ,чего мне можно делать,а чего нельзя. какой вообще образ жизни вести и как бороться с недугом?в моем случаи мне никто ни каких рекомендаций не давал.единственное поставили еще 1 блокаду.сказали будет болеть приходи еще поставим.я очень сильно переживаю как дальше мне быть .пожалуйста подскажите!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно провести комплексное лечение (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК). Но план лечения составляет лечащий врач.
 

eka9297

Новичок
Желательно провести комплексное лечение (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, физиотерапия, ЛФК). Но план лечения составляет лечащий врач.
Спасибо большое за ответ.я бы рада пообщаться со своим врачем на эту тему,только вот при разговоре с ним внятного ответа получить так и не удалось.кстати сегодня была еще одна для меня непонятная ситуация.после вчерашней блокады мне стало еще хуже она вторая по счету причем с интервалом 2 дня,а позже я выяснила что должна пройти неделя между ними.так вот,пошла сегодня к врачу к которому я обращалась первично (неврологу каторая направила меня к нейрохирургу в последствии) так вот жалуюсь я ей на свое состояние что результата особо нет.расказываю что нейрохирург запретил мне пить и колоть те препораты которые выписала она.в ответ я услышала что он самонадеянный и он решил что его блокад будет достаточно что неявилось реальностью.что всеже лекарства купить надо.незнаю на сколько понятно изяснила,если что извините.поражает то что 2 врача с одной клиники причем платной имеют такие расхождения.и по какому пути идти не понятно. время то идет!
 

eka9297

Новичок
честно говоря незнаю,но думаю что это вполне возможно.читала в нете что грыжа может по наследству передоваться. вообще появлению межпозвоночной грыжи к сожелению сопутсвует масса причин.удачи вам!
 

Ирина_z

Новичок
Мне 46 лет, рост 158, вес -69 кг.
Боли в пояснице не проходили почти два года. Ходила по врачам, делала томографии и пр. Последний раз отправили на МРТ, т.к. из-за болей стала хромать на левую ногу. Наконец выявили грыжу и все прочее. Пока лежу – ничего. Сидеть долго не могу. Из-за ограничения физической активности стала набирать вес.
Лечили мильгаммой, пентоксифиллином, алфлутоп внутримышечно. Назначили блокаду. Выяснилось, что на новокаин аллергия. Ограничение (запрет) в применении нестероидных противовоспалительных препаратов. Лечение не помогло. Жить как овощ, просто невозможно.
Есть на диске мое МРТ, январь 2011 года. Загрузить пока не смогла.
Дайте консультацию - что делать? Нужна операция?

1. Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника межпозвонковые диски снижены по высоте на уровне L3-4-5-S1 сегментов, мр-сигнал от пульпозных ядер L3-4, L4-5 снижен по Т2-ВИ. На уровне L3-4 сегмента определяется дорзальная медианная протрузия до 4 мм, на уровне L4-5 определяется дорзальная медианная грыжа до 6 мм, с левосторонним фораминальным компонентом, на уровне L5-S1 определяется дорзальная медианная протрузия до 3 мм.
Заключение: МР-признаки остеохондроза L3-4-5-S1 сегментов, стеноза позвоночного канала на уровне L3-4-5 позвонков, дорзальных медианных протрузий L3-4, L5-S1 сегментов, небольшой дорзальной медианной грыжи L4-5 сегмента, с левосторонним фораминальным компонентом.
2. Ротационный подвивых C1 позвонка.
 

eka9297

Новичок
ирина здравствуйте!я не врач и конкретных рекомендаций дать не могу,но как мне кажется и благодаря впитанной информации с нета обойтись без операции можно,вот ссылки,очень полезная информация.(см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o...v-spine-12#ccat = профидактика боли в спине).Для обеспечения правильного поведения и уменьшения боли в спине-корсет (см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s...ovetami-11#ccat - типы и цели применения корсетов при боли в спине).
И конечно ЛФК по периоду боллезни: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ - 9-11 совет
Удачи и здоровья!
 

Ирина_z

Новичок
ирина здравствуйте!я не врач и конкретных рекомендаций дать не могу,но как мне кажется и благодаря впитанной информации с нета обойтись без операции можно,вот ссылки,очень полезная информация.(см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o...v-spine-12#ccat = профидактика боли в спине).Для обеспечения правильного поведения и уменьшения боли в спине-корсет (см. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s...ovetami-11#ccat - типы и цели применения корсетов при боли в спине).
И конечно ЛФК по периоду боллезни: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/ - 9-11 совет
Удачи и здоровья!

Спасибо за участие. Обязательно все просмотрю.
 

eka9297

Новичок
всю информацию мне самой скинул доктор Ступин вчера.сейчас сама еще все дочитываю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Благовещенске, Ирина, обязательно имеются врачи-вертеброневрологи, применяющие в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией и мануальную терапию. Уверен, Вам помогут!
 

Ирина_z

Новичок
Ох, спасибо. Я прошла столько врачей. Пока никак. А поконкретнее- нужна операция или можно обойтись без нее?
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте, Ирина. Нейрохирурги учитывают соотношение размера грыжи и сагиттального размера спинномозгового канала. Например, у меня грыжа была 7мм, а саг. разм. СМК - 13мм, т.е. "свободного" пространства оставалось 6мм. В совокупности с симптоматикой компрессии корешка это явилось показанием к операции. Оперировалась 8 июня, самочувствие соответствует объёму оперативного вмешательства.
 

Ирина_z

Новичок
Здравствуйте, Ирина. Нейрохирурги учитывают соотношение размера грыжи и сагиттального размера спинномозгового канала. Например, у меня грыжа была 7мм, а саг. разм. СМК - 13мм, т.е. "свободного" пространства оставалось 6мм. В совокупности с симптоматикой компрессии корешка это явилось показанием к операции. Оперировалась 8 июня, самочувствие соответствует объёму оперативного вмешательства.

Спасибо внимание. Правда я не очень поняла как это у меня. Ладно будем жить как-нибудь.
 
Сверху