Лишний позвонок

Sayberex

Новичок
Здравствуйте. У меня возле копчика наблюдается некоторое уплотнение с правой стороны а возле него открылся канал(размером с цыганскую иглу) с которого вытекает какая то жырообразная жидкость. Я пошел в больницу хирург мне сказал что это лишний позвонок мол при родах мог быть там брат или кто то там еще и теперь мне необходима операция. Могу ли я здесь получить подробную консультацию этой аномалии? Каким термином в медицине обозначается это заболевание? Где про него и про такие случаи вообще можно почитать? Насколько сложной и опасной может быть операция? Стоит ли ее вообще делать ведь сам по себе этот позвонок мне не особо и мешает только как сказал хирург есть опасность заражения через этот открытый канал.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описанию, имеется эпителиальный копчиковый ход эпителиальная киста копчика. Лечение оперативное в общехирургическом стационаре.
 

Sayberex

Новичок
Большое спасибо за ответ похоже на эпителиальный копчиковый ход. Почитал я немного про это в интернете. Как я понимаю на основе прочитанного без операции обойтись никак не получится. Судя по описанию кожу снимают слоями при операции пока не вырежут очаг с каналом, вот только меня беспокоит то что очень близко находится позвоночник если там нерв какой нибудь зацепят или еще чего то могут типа ноги отказать(может и глупое предположение только в медицине я не шибко умен) возможно ли такое? И вобщем сколько я не читал так и не понял я что то на сколько опасная эта операция? или она не опасная?
 

Alexchucky

Новичок
Всегда ,когда человеческому организму нужно вмешательство существует доля риска ,многое завасит от организма пациента.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ноги не отнимутся. Операция - удаление эпителиальной кисты копчика- технически довольно проста. Хуже будет, если произойдет нагноение кисты. Тогда придется делать две операции - вскрытие и санация кисты (первая), а после заживления раны - удаление кисты.
Так что лучше прооперироваться сейчас.
 

Sayberex

Новичок
Стоит ли доверять такого рода операцию местной больнице или лучше всего обратиться в какой то специализированный центр. И можно как нибудь при такой операции избежать всяких там клизм(уж очень неприятное как я полагаю это дело) например просто принять слабительное дня на 4-5 должно и этого хватить.
 

Sayberex

Новичок
Здравствуйте я все с той же проблемой (отопительно копчиковый ход) мне назначили операцию и сказали что делать будут со спинальной анестезией. Меня уверяют что это безопасно, но я узнал что делается она в спинной мозг и как это может быть безопасно мне не понятно. Неужели для такой относительно простой операции нельзя найти анестезию какую нибудь по проще вроде той что делают стоматологи, когда щека немеет на полчаса. Но если спинальная анестезия единственный вариант, то скажите хоть, какое самое новое и самое безопасное лекарство, которое мне будут вводить. Мне вообще кажется, что из-за таких вмешательств (имеется ввиду только анестезия) может снизиться уровень интеллекта или потеря связи нервной системы с какими нибудь конечностями, к примеру ногами.
 
Мне вобще кажеться что из за таких вмешательств(имеется ввиду только анестезия) может снизиться уровень интеллекта или потеря связи нервной системы с какими нибудь конечностями к примеру ногами.
Вам это только кажется. Ителект не снизится.
Правда совсем другая. Не бойтесь.
 

Енотик

Опытный Гуру
Мне вообще кажется, что из-за таких вмешательств (имеется ввиду только анестезия) может снизиться уровень интеллекта или потеря связи нервной системы с какими нибудь конечностями, к примеру ногами.

А что мне говорить после шести анестезий;)
На самом деле, всё не так страшно:victory:
 
Сверху