Постоянные головные боли, все показатели в норме

Dmitriy_r

Новичок
Здравствуйте! с января у меня начались переодические головные боли, но вот уже 2 месяца она стали постоянными.
Анельгетики и средства от мигрени не помогают совсем, успокоительное (принимал Новопассит) так же ничего не меняет.

Невролог прописывал курс уколов - мексидол, таблетки - Диакарб - результатов ноль.
Боль в районе висков и в лобной части.
Боль тупая, давящая, переодически усиливается (в течение дня "гуляет" по шкале от 4 до 10).
По утрам обычно легче, но далеко не всегда.
Физические нагрузки, занятия, требующие повышенной концентрации внимания, боль усиливают,
Сейчас пью таблетки мексидол и тералиджен (курс прописан неврологом) - тоже не помогает.
Прошел тест на характер боли на вашем сайте, по всем результатам - боль напряжения.
Уже 3 недели на больничном, нахожусь в покое, состояние не улучшается.

Сделано:
МРТ головы;
МРТ шеи;
УЗДГ сосудов головы (шеи).
Результат - здоров. (Подробные данные во вложении)

Результаты анализов (кровь, моча) - в норме.
Давление стабильное, метеочувствительность отсутствует.
Травм за последние лет 7 не было.

Что бы это могло быть?
 

Вложения

  • МРТ головы.JPG
    МРТ головы.JPG
    305,6 KB · Просмотры: 10
  • МРТ шеи.JPG
    МРТ шеи.JPG
    322,8 KB · Просмотры: 14
  • сканирование сосудов.JPG
    сканирование сосудов.JPG
    346,4 KB · Просмотры: 6

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну так может и быть головная боль напряжения. Смысл диагноза первичного типа головной боли именно в том, что объективные методы обследования не находят никаких отклонений от нормы. И обследования проводят именно для того, чтобы исключить возможные материальные причины, способные быть причиной головной боли (вторичной головной боли). И если все материальные причины исключены, это говорит, что ГБ первичного типа. Например головная боль напряжения. И остается только правильно ее лечить.
 

Dmitriy_r

Новичок
Спасибо за ответ. Проблема в том, что ни один врач не может назначить лечение, которое бы помогало, а после всех результатов анализов многие просто разводят руками. Подскажите, что может помочь в данной ситуации?
Только, пожалуйста, не говорите, что нужен покой и отдых, он у меня уже 3 недели, а становится только хуже
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Проблема в диагнозе. А диагноз первичного типа головной боли боли ставиться исключительно на основании опроса. В данной ситуации може помочь только врач, который может это делать. Опрос по интернету теоретечски возможен, но практически имеет очень низкий процент успеха. Во время очного осмотра можно быстро менять акценты вопроса, задавать дополнительные вопросы для прояснения. По интернету это длительно, сложно и мало достоверно. Или пациент должен обладать чрезвычайно высокими логическими и интеллектуальными способностями, очень тонко чувствовать язык, быть "в теме" проблемы ГБ. Ни в коем случае ничего не говорю о Вас. Но сочетание всех этих условий явление чрезвычайно редкое. А даже наличие их не гарантирует от диагностических ошибое. Очное общение заменить практически невозможно.
 

Dmitriy_r

Новичок
Я правильно понимаю, что помочь мне никто на основе результатов анализов не может? Врачи (на данный момент обращался к 4, из них 3 - из платных клиник), диагноз мне поставить не могут.
 

Asper

Активный пользователь
Я правильно понимаю, что помочь мне никто на основе результатов анализов не может?

Нет. Вы неправильно понимаете. Помочь вам возможно и необходимо. Но через интернет это осуществить нереально. Успех лечения зависит от того, насколько точно определен диагноз, а диагноз через интернет (по крайней мере в отношении головной боли) - ставят только "не-врачи" (возможно предположить диагноз, тип патологического процесса, то есть, его патогенетический вариант, но ни как не клинический диагноз, на основании которого назначается лечение), а раз нет клинического диагноза, то и нет эффективного лечения. С реального хождения по кругу (по мукам), вы перешли на виртуальное хождение по кругу (по мукам). Выход только один - искать "в миру" врача которой "шарит" в проблеме "головная боль", если бы вы проживали в том регионе где и я, то я бы вам конкретно указал возможные ходы и выходы в лечении и в системе "мутного разгильдяйского здравоохранения", а так могу только посочувствовать!:(
 

Dmitriy_r

Новичок
Заканчивается март 2012: пройдены все известные государственные и частные клиники, помочь врачи не смогли. Ни одна прописанная методика от ГБН не дала никакого результата, также как и мануальная терапия, и народные средств лечения, и даже хваленые врачи Израиля. В последней клиники врач развел руками посмотрев мою историю и сказал, что все что можно было только предположить уже проверено. В итоге - я здоров! Только вот почему-то голова все равно болит и жить нормальной жизнью не представляется возможным.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Заканчивается март 2012: пройдены все известные государственные и частные клиники, помочь врачи не смогли
А неизвестные?
и даже хваленые врачи Израиля
Я например их не хвалил..:shy:
Ни одна прописанная методика от ГБН не дала никакого результата, также как и мануальная терапия, и народные средств лечения
Значит надо применить не прописанную...
также как и мануальная терапия,
Не надо обобщать, ведь даже клизму всяк по своему ставит...;)
В обследовании я не вижу рентгена шейного отдела с функциональными пробами... УЗДГ также стоило повторить - результат очень зависит от квалификации специалиста и возможностей аппаратуры..
Учитывая ситуацию, очень важное значение имеет качественный мануальный осмотр и быть может даже пара-тройка сеансов...
 
Сверху