Полисегментарный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1

Расмус

Новичок
Добрый день. Сделала компьютерную томограмму.

Определяется переходный позвонок S1 за счет люмбализации справа, врожденный относительный стеноз позвоночного канала до 13 мм. Выявляются проявления остеохондроза в виде снижения высоты межпозвоночных дисков L3-4, L4-5, L5-S1, субхондального склероза замыкательных пластинок тел позвонков, краевых остеофитов.

Дегенеративный ретроспондилолистез позвонка L5 до 2,5 мм.

Выявляется циркулярная грыжа межпозвонкового диска L4-5 до 5 мм.

Выявляется парамедиальная справа с фораминальным компонентом секвестрирующая грыжа межпозвонкового диска L5-S1 плотностью 87HU, выступающая в просвет спинномозгового канала до 9 мм.

Спинномозговой канал на уровне грыжи имеет размеры 8х9 мм

Физиологический лордоз умеренно выражен. Объемных образований, костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертербральные ткани не изменены.


Заключение: Полисегиентарный остеохондроз 2-3 стадии на фоне дисплатического развития позвоночника, узкого позвоночного канала, грыжа диска L5-S1, показана консультация нейрохирурга.


 

Расмус

Новичок
До этого часто болела поясница, а 1 апреля проснулась с болью, неделю ходила, потом после того, как муж помассировал, меня перекосило на правую сторону, не могла сидеть, стоять. Пошла к терапевту, назначил мильгаму, аэртал, мидокалм, талон к неврологу не дал, снимок сказал делать нет смысла, на ход лечения не пвлияет. Через 10 дней, когда стало получше, отправил на амплипульс. Стало тянуть правую ногу при ходьбе. Пошла платно к неврологу, там делали иголки и банки магнитные, иногда ложила на стол с роликами. Ноге лучше не было. Решила сходить к мануальщику, он, посмотрев рентген, отправил на КТ.
Сейчас боль в ноге утихла, поясница иногда ноет, я чувствую некоторые позвонки, они как бы дают о себе знать.

Другой невролог и нейрохирург смотрели, сказали пока операция не нужна, но носках и пятках хожу.
Невролог выписал уколы алфлутоп и таблетки трентал.

Можно ли делать гимнастику, висеть на турнике, как еще лечиться?

Еще когда лежу, у меня ноги как в постоянном напряжении, только расслаблю, опять появляется ощущение натянутой струны.

Спасибо.
 
Сверху