Межпозвонковые грыжи (протрузии) дисков L3-S1

Serj

Новичок
Поясничный лордоз сглажен, почти выпрямлен. Определяется сакрализация (без конкресценции) L5 позвоночника. Высота межпозвоночных дисков существенно не снижена. Патологический спондилолистез не выявляется. Имеются начальные проявления субхондрального склероза. Обнаружены центральные протрузии (фактически-межпозвоночные грыжи дисков) на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1. Костные деструктивные,
воспалительные, травматические изенения не выявлены.
Заключение: признаки мезпозвоночного хондроза. Межпозвонковые грыжи (протрузии) дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1.
 
врач, описавший снимки слегка анекдотично это сделал. Перспективы как у всех людей со старостью проблемы будут нарастать. Ваша задача не убыстрять этот процесс путем перегрузки вашего позвоночника по вертикали
.
 

Serj

Новичок
Я рад что у врачей есть чувство юмора...но ответа на вопрос я не услышал (то что хотел), тем более мне до старости долго еще.
Что считать нагрузкой на позвоночник? Входит ли сюда обычная пробежка или занятия атлетическими снарядами?
То что врач не указал степень "сложности" грыжи, это о чем говорит?
На данный момент беспокоит несильная боль в пояснице с отдачей в пр. бедро, возникшая после физ нагрузки.
 
Что считать нагрузкой на позвоночник? Входит ли сюда обычная пробежка или занятия атлетическими снарядами?

входит вся, любая нагрузка по вертикальной оси позвоночника превышающая 5 кг. Понимать мои слова не в том смысле, что вы неспособны поднять больше 5 кг, а в том смысле, что выше 5 кг есть риск для возникновения проблем. Прыгать нельзя ударный момент по оси снизу, бег серия прыжков так же нельзя. Можно ходьба, велосипед, плаванье, тренажерный зал без штанги и гантель выше 5кг.
 

gudkov

Активный пользователь
Может стоит отличать прямую нагрузку по оси (руки над головой), когда по вашим словам нет рычага и хоть 5, хоть 50 кг. это даже для дегенеративных дисков не нагрузка и нагрузку по оси (руки перед собой), когда 5 кг. на вытянутых руках, могут превратиться в 100, за счет рычага?
 
Может стоит отличать прямую нагрузку по оси (руки над головой), когда по вашим словам нет рычага и хоть 5, хоть 50 кг. это даже для дегенеративных дисков не нагрузка и нагрузку по оси (руки перед собой), когда 5 кг. на вытянутых руках, могут превратиться в 100, за счет рычага?
стоит, но я не видел людей ходящих с поднятыми руками, на которые сверху им кладут какой-то груз. Обычно люди его с земли или пола подымают...
 

Serj

Новичок
Снимок в аттаче.
 

Вложения

  • IMAG0096.jpg
    IMAG0096.jpg
    721,6 KB · Просмотры: 2
  • IMAG0097.jpg
    IMAG0097.jpg
    698,4 KB · Просмотры: 4
Сакрализации нет, позвонков в налички 5 шт. Присутствует дисплазия позвоночника. У людей позвоночник создан "пирамидально". Пятый поясничный позвонок в норме самый большой по площади, а шейные самые маленькие. Так должно быть в норме, плавное увеличение площади тела позвонка от шейного отдела до крестца. Если вы внимательно посмотрите боковую проекцию, то увидите уменьшение площади тел позвонков от первого до пятого.
 

Serj

Новичок
Спасибо за комментарий. Это. можно сказать, просто особенность строения?
Я так понял что на фото нельзя определить каких-либо протрузий? мог ли врач подогнать заключение по снимку просто по поставленному диагнозу остеохондроз?
 
Спасибо за комментарий. Это. можно сказать, просто особенность строения?
Я так понял что на фото нельзя определить каких-либо протрузий? мог ли врач подогнать заключение по снимку просто по поставленному диагнозу остеохондроз?
я не знаю чего он мог, а чего нет.
 

Serj

Новичок
Поймите правильно. Мне результат надо знать для занятий спортом.
Если нужно, то перешлю еще раз рентген.
 

Serj

Новичок
кендо и плавание.
бегом больше заниматься не буду, т.к. после него и появились проблемы(бегал 4 раза в неделю по 5 км примерно полтора месяца).

P.S. А сразу сказать нельзя было что грыжа на рентгене не может быть видна?
 

Asper

Активный пользователь
входит вся, любая нагрузка по вертикальной оси позвоночника превышающая 5 кг ...

А есть какие-либо руководства (или рекомендации) по подсчету количственного показателя (кг) рекомендованного для ограничения к осевой вертикальной нагрузке на позвоночник в завсимости от веса, роста, возраста, конституции, особенностей осанки пациента (или еще какого-либо критерия)?
 
А есть какие-либо руководства (или рекомендации) по подсчету количственного показателя (кг) рекомендованного для ограничения к осевой вертикальной нагрузке на позвоночник в завсимости от веса, роста, возраста, конституции, особенностей осанки пациента (или еще какого-либо критерия)?
Я не встречал патогенетически обоснованных рекомендаций по этому поводу. Цифра пять килограмм, рекомендуемая мною, является моим частным мнением и базируется на моем личном опыте. Все больные, которые приходили ко мне, с острыми болями в позвоночнике вследствие поднятия тяжести, подымали вес превышавший пять килограмм.
 
На родном Вам языке:
http://kendo.org.ua/kendo
про травматизм:
http://kendo.org.ua/blog/638

Спаси Господи. Думаю со стороны позвоночника ограничений быть не должно. Само по себе фехтование в классическом варианте достаточно требовательно к состоянию позвоночника, но при надлежащем контролируемом подходе, даже при наличии грыжи диска, поясница позволяла людям выигрывать чемпионаты мира и Европы. Фехтование в варианте кендо, наверное, схоже по технике.
 

Asper

Активный пользователь
Думаю со стороны позвоночника ограничений быть не должно. Само по себе фехтование в классическом варианте достаточно требовательно к состоянию позвоночника, ...

... и к латеральному надмыщелку плечевой кости (синдром латерального эпикондилеза плеча) ... у фехтовальщиков (имхо) повышен риск развития дистофического процесса (который может усугубляться на фоне имеющейся вертебральной патологии - тогда это уже нейродистрофический процесс) в сухожилиях и энтезисах супинатора (предплечья-кисти), разгибателей кисти и пльцев, плечелучевой мышцы (которые прикрепляются к указанной выше костно-суставной структуре)... хотя, медицинскую спортивную статистику не изучал - могу сказать ерунду ... надеюсь консультанты форума (если чё))) меня поставят на место!
 

Serj

Новичок
Решил отписать в этой же теме..
Заранее хочу поблагодарить врачей за уделенное мне время при ответах на мои вопросы.
Сейчас вопрос касается спорта и остеохондроза. Вчера занимался верховой ездой в Кремлевской школе и мне очень понравилось, хочу продолжить.
Но у меня уже был печальный опыт длительных упорных занятий бегом. Реальные причины болей мне до сих пор непонятны, ибо они прошли как-то сами,
можно сказать, т.к. от одного укола диклофинака и курса мильгаммы я незнаю что можно вылечить. Склоняюсь к официальному диагнозу - остеохондроз, скорее всего это его начальные проявления, помимо пояснично-крестцового отдела иногда бывают кратковременные "беспокойства" между лопаток, возможно и там первоначальные признаки. Спортом занимаюсь с самого детства (и не обычной ОФП). По поводу конного спорта вот что нашел:
http://www.dissland.com/catalog/pro...asnichnogo_otdela_pozvonochnika_v_uslovi.html
может кто знаком?
Какой комплес мер можно предпринять для конного спорта и в общем?
Всем еще раз спасибо :)
 
Сверху