Бег при сколиозе

Макс"

Новичок
Доброго времени суток. Мне нравится бегать, но в последнее время я всё реже это делаю, так как вычитал, что бег при сколиозе противопоказан. Скажите, так ли это на самом деле. Иногда ещё при беге начинает болеть одна из ключиц, или под ребром ( печень как я понимаю), но всё проходит при соблюдении дыхания. Что вы скажите, стоит ли продолжать бегать или нет?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Сам по себе факт наличия сколиоза не является противопоказанием к бегу. Сколиоз бывает разный, да и бег бывает разный. Имеет значение состояние мышц, возраст. Вообще, резкие вибрирующие толчки по оси позвононика (сверху вниз) не полезны вообще. И без сколиоза. Но регулярные умеренные физические нагрузки оказывают большое оздаравливающее влияние на организм в целом. Значит нужно учитывать все факторы в целом, соблюдать балланс. Если бег у Вас не вызывает значимых проблем, не стоит от него отказваться. Другое дело, стоит подумать о хороших профессиональных кроссовках, выбирать местность (покрытие) для бега. Например, асфальт хуже чем просто земля.
 

Макс"

Новичок
То есть, бег трусцой, медленный, мне будет только на пользу? Я правильно Вас понял?
Кроссовки я покупал предназначенные для бега.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
То есть, бег трусцой, медленный, мне будет только на пользу? Я правильно Вас понял?
По жизни не бывает только белого или только черного :). Например, если при определенной и несомненной пользы бега Вы не дай Бог подвернете ногу, можете Вы сказать, что бег был только на пользу?
Скажу еще раз "Если бег у Вас не вызывает значимых проблем, не стоит от него отказваться". Бегайте. Будут сомнения в пользе - пишите, советуйтесь.
 
Сверху