Проблемы после операции

zojka23

Пользователь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Мне 27 лет зовут Зоя.

Месяц назад мне сделали операцию на позвоночнике L4 - L5; L5 - S1 транспедикулярную фиксацию. С болями в спине я мучаюсь уже несколько лет. Это уже вторая операция. После операции боли в спине прекратились.
Но появилась новая проблема. После операции я не чувствовала пальцев на ноге. Но потом всё прошло. А сейчас начались, ужасные боли в ноге и опять пропадает чувствительность в пальцах, вся стопа болит и боль идёт до колена. Такое ощущение, что в пальцы под ногти загнали иголки, вся стопа болит ужасно, вся горит и сводит судорога. При этом болей в спине нет.

Помогите пожалуйста понять, что это и с чем это связано, что мне делать и как быть.
 

Anton90

Новичок
Проблема в позвоночнике наверное. В ЦНС. Давит может что-то на нервные корешки. Или на нерв. Который "отвечает" за вашу ногу. Отсюда и боль в нижней конечности. Или грыжа, или опухоль или смещение или что то еще. Надо МРТ делать. Там найдут :)

Скажите, а что за операция была? Какой был диагноз?
 

zojka23

Пользователь
Операций было несколько первая это удолили грыжу но боли через два месяца вернулись боли. А сейчас мне выбрали два диска и зафексировали как я понимаю титаном чтоб это место было стабильно. Боли в сине прошли практически. Но прошёл месяц начались проблемы с ногой.
 

Anton90

Новичок
Однозначно надо обращаться к врачам. Показывать себя. Еще подождем что посоветуют специалисты.

Боли сильные? По 10 бальной шкале от 1-го до 10-ти на сколько вы их оцениваете?

Если "на троечку" то я думаю еще нет повода для паники. Просто возможно после операциии еще процесс восстановления, заживления долго будет проходить. Это ж вам не палец порезать. Я инженер в обл. строительства. Могу привести элементарный пример. Когда укладывают бетонную смесь, она ж не сразу застывает. Должно пройти 28 суток для набора 100% прочности. Так и в хирургии, аналогично. Позвонки сразу не заживут, хотя уже после операции, как только накладывают швы, начинается восстановительный процесс в организме. Это всетаки работа над позвоночником, ц.н.системой.

Рекомендации вашего врача соблюдаете? Возможно что где не так нагнулись под углом, что то тяжелове подняли или еще что-то. Рекомендации - это очень важное. Это путь к вашему выздоровлению после операции и восстановлению вашей первоначальной трудоспособности.

Хирургическое лечение это тоже лечение. Вы не беспокойтесь насчет операции. Оно зачастую лучше терапевтического.

Вообще когда я лежал в больнице (в Минске). После операции. Там было много больных с разными диагнозами. Один мужчина. Лет 53 примерно. Ему второй раз удаляли грыжу. Там было на уровне L4-L5 вроде бы. Не помню. Но суть не в этом. Так вот нейрохирург операцию сделал. Пациент вышел из наркоза, а боли появились в другой ноге. Сильнее. Лежал он вобщем в клинике чуть более месяца после операции. Врач сказал что ему не стоит беспокоится. Там просто воспаление хряща. Какого хояща? - незнаю. В позвонках чтоли... Ну вобщем врач сказал что воспаление это на долго. Примерно 6 месяцев и спадет потиху. Незнаю как сейчас у него дела... думаю все хорошо.

Так что надо вам к врачу + МРТ

очень хорошо было бы обратиться к тому, кто оперировал.
 

zojka23

Пользователь
Спасибо вам огромное за ответ вы меня убедили что надо обратится к доктору. Я уже так давно болею что прошла через многое и поэтому меня очень пугает то что происходит с ногой. Вы спрашиваете по какой шкале я оцениваю без сомнения на 9 точно. Мне кричать от болей хочется. Таблетки могут притупить боль и всё но даже носок одеть это боли. Так сильно болит несколько дней до этого было терпимо.
 

zojka23

Пользователь
Как мне объснили у меня повреждён корешок L5 очень сильные боли в ноге и отдаёт в бльшой палец на ноге. НА палец вообще не наступить даже не дотронуться. Но я не понимаю, что с этим всем делать. ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ .Я уже прошла курсс иглотерапии отпила противовоспалительные препараты НО НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Боль не проходит.
 

Anton90

Новичок
сделайте МРТ!

Кто объяснил?
то что вам говорят это еще не факт. Надо чтобы на снимках было видно.

Почему Вы не хотите МРТ делать?
Так и будете ходить по больницам, "травить" себя лекарствами...
 

zojka23

Пользователь
Мне невролог поставила диагноз, что у меня повреждён корешок L5. На МРТ меня не посылают сказали сделать рентген и тогда поеду к своему доктору который опериревал. Но сам факт, что спина у меня практически не болит а вот нога не могу наступать плачу от боли и ни чего не помогает. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЧТО НЕ ОСТОВЛЯЕТЕ МОЮ ПРОБЛЕМУ БЕЗ ОТВЕТА
 

Мила_Я

Активный пользователь
zojka23, у Вас совсем мало времени прошло после операции, все обязательно нормализуется, но для этого нужно время и терпение. Вы не теряйтесь, обязательно пишите, ФОРУМ и поддержит и поможет. :)
 

zojka23

Пользователь
Спасибо огромное. Просто становится хуже и перенеся уже не одну операцию я очень паникую почему нет улучшений с ногой.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Главное не паниковать, такой совет сложно выполним, сама была в таком положении. Но причину нужно искать. Для этого необходимо снимки, после операции вам обязательно должны были порекомендовать сделать томографию для контроля послеоперационного состояния.
 

zojka23

Пользователь
Да мне сказали по истечении двух месяцев сделать рентген и к своему доктору. Вот сделаю на неделе и поеду может хоть что то прояснится.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Насколько помню, моя операция называлась - Динамическая стабилизация позвоночника системой Кофлекс, L4-L5. После операции легче стало только месяца через три-четыре.
 

zojka23

Пользователь
А давно сделана операция? Вы какието процедуры проходили после операции? Скажите как сейчас себя чувствуете болей нет.
 

Мила_Я

Активный пользователь
КТ посничного отденла, ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫСТРО. Консультация оперирировавшего врача.
Вот-вот, послушайтесь доктора.
Из процедур делала только массаж, ну и конечно практически без перерыва всякие таблетки, уколы. Одевала корсет с утра и при нагрузке (домашнюю работу в нем делала), по пути на работу тоже в корсете была.
 

zojka23

Пользователь
Доктор вы меня пугаете. Мне значит лучше КТ сделать, а то я на рентген собралась. И ещё если у меня титан стоит я могу на КТ идти. К доктору я уже записалась Спасибо доктор мнение професионала очень важно для меня И ЗАСТАВИЛО ЗАДУМАТЬСЯ. Видимо мне просто уже страшно обращаться к врачам я по мукам хожу уже два года и не одно так другое. СПАСИБО ,ЧТО ПОМОГАЕТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
 
Сверху