Грыжа поясничного отдела. Эпидуральные блокады. Усиление болевого синдрома

IRINALZR

Новичок
вот я и говорю..все как-то неправильно - нет однозначного ответа, системы нет во всем, выборочно как-то, все противопоставляется((( А эмоции - ну да, они скачут..месяц назад я считала - что у меня очень сильно болит спина, после блокад я бы все отдала за ту боль, а не за то , что сейчас происходит
 

vzdribadyk

Активный пользователь
IRINALZR, вам рано еще на операцию, поспрашивайте у знакомых, почитайте отзывы на форумах г.Кемерова о хороших дипломированных мануальных терапевтов, а так не медикаментозных способ много(внутритканевая электростукнульция, иглорефлексотерапия, гирудотерапия) кому что помогет, все индивидуально...
 

IRINALZR

Новичок
мануальных терапевтов - даже дипломированных - я к своей грыже подпускать и близко не хочу..как и нейрохирургов со скальпелем, а теперь и штырями для блокад - одно неловкое движение - и всё, сушите весла)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ну в вашем случае, остается надеются тогда, на медикаменты, если боль уйдет, советую посещать бассейн с теплой водой, плавать плавно, без рывков, желательно на спине...
 

Asper

Активный пользователь
... нет однозначного ответа, системы нет во всем, выборочно как-то, все противопоставляется

Золотые слова ... 5 вам за интуитивно верно подобранную характеристку сложившейся с вами ситуации ... и так будет пока вы будите искать ответы на форуме (на форумах) и у соседей по несчастью ... есть пациенты, которым форум (фрумы) на пользу, поскольку процесс у них идет как надо - осталось только ждать и они получают здесь времяприпровождение (структурирование времени) и занимаются ауотренингом по формиовнию позитивого взгляда на свою болезнь и болезненное состяние (что уже лечит), то есть переживают и пережевывают болезнь, ... а есть пациенты, которым форумы только во вред - поскольку они сами ничего не могут поять у себя, так еще и участники-консультанты форума в силу ущербности, дефицитности, искаженности получаемой информации ("вынуждены") формировать отдельные позитивно-конструктивные решения, которые при конкретном реальном приложении (применении) к пациенту не всегда работают и еще больше его вводят в тупик-хронизацию - эта ваша ситуация ... ваша растерянность в сложившейся ситуации (болезни) и хаотичное некритичное впитывание мыслей идущих на встречу вам участников - вполне понятны и объяснимы ... (имхо) но не делайте этого ... каким бы в ваших характеристиках не был ваш лечащий врач довертесь ему и только ему ... меня никто и никогда не убедит, что в короткие сроки нельзя купировать боль - это абсурд, который опровергают врачи (не дятьки и тетьки в белых халатах), а врачи ... современная фармакология купирует боль (любой степени) на ура и без проблем, тем более в услвовиях стационара (вопрос средств и цены я не затрагиваю - не эта тема) ... не помогает лечение только тем, кто не хочет подсознательно выздоравливать, либо тем, кто получает лечение, назначенное врачом, не имеющим представления о принципах лечения (купирования) боли, а лечить (купировать) боль на форуме - это нереально и преступление... на этом зканчиваю и прощаюсь с вами ... скорейшего вам выздоровления !!!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Результат и быстрота лечения, зависит от запущенности болезни, квалификации врача, особеностей организма, правильного поведения и веры в выздоровлени, ну иногда и возраста... Так что будьте на позитиве, тут вас всегда поддержат, как нигде...
 

gudkov

Активный пользователь
Результат и быстрота лечения, зависит от запущенности болезни, квалификации врача, особеностей организма, правильного поведения и веры в выздоровлени, ну иногда и возраста... Так что будьте на позитиве, тут вас всегда поддержат, как нигде...

ИМХО грыжа МПД, ввиде экструзии, не относится к заболеваниям, которые со временем становятся "запущенными", в любом случае это регрессирующий процесс, т.е. выпавший фрагмент пульпы будет либо лизирован (рассосется), а сам диск зарубцуется, либо дегритатирован (усохнет), склерозирован, а со временем и калицинирован (особенно к такому варинту движет вот такой вот вагон блокад с кортикостероидами, подавляющими фагоцитоз, и привет кальцинат в позвоночном канале). Второй вариант хуже, т.к. кусок кости в перспективе в позвоночном канале, это ничего хорошего и вполне может обеспечить хронический стеноз и хронические боли, но тем не менее данный вариант развития грыжи МПД это тоже регресс данного заболевания.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
О боже мой, зачем я зашла на этот форум? думала - если не поможет ничего, соглашусь на операцию- пусть отрежут эту дрянь,что не дает жить нормально в 30 лет... а оказывается - операция - это только начало нового этапа мучений(((

Операция сделанная СВОЕВРЕМЕННО и хорошим специалистом, это начало новой жизни, без боли. Конечно останется ряд ограничений, но они будут еще в большем объеме если не сделать операцию, при наличии показаний.
 

gudkov

Активный пользователь
Операция сделанная СВОЕВРЕМЕННО и хорошим специалистом, это начало новой жизни, без боли. Конечно останется ряд ограничений, но они будут еще в большем объеме если не сделать операцию, при наличии показаний.

Угу... Или начало новой жизни, со спайками, постооперационным фиброзом, остеомиелитом, нейроинфекцией, дестабилизированным позвоночником (не дай бог хороший специалист вам дужки пообкусал), боязнью на всю жизнь поднять больше 5 кг., чувство "хруствльной вазы" на всю жизнь и новые грыжи в соседних МПД в связи с дестабилизацией (особенно если удалили дужки и кюретизировали диск).
 
  • Like
Реакции: AIR

IrinaNsk

Активный пользователь
Угу... Или начало новой жизни, со спайками, постооперационным фиброзом, остеомиелитом, нейроинфекцией, дестабилизированным позвоночником (не дай бог хороший специалист вам дужки пообкусал), боязнью на всю жизнь поднять больше 5 кг., чувство "хруствльной вазы" на всю жизнь и новые грыжи в соседних МПД в связи с дестабилизацией (особенно если удалили дужки и кюретизировали диск).

Конечно - жизнь после операции просто ужасна! Лучше иметь парез и не иметь возможности элементарно ходить, смотреть в окно как ходит бабулька с тростью и завидовать ей. А, нет, наверно еще круче, писать и какать в штаны. И ко всему этому лишиться работы и влачить жалкое существование на микроскопическую пенсию по инвалидности, которой хватит разве, что .... да не на что ее не хватит. Вот это действительно РАДУЖНЫЕ перспективы.
 

gudkov

Активный пользователь
Конечно - жизнь после операции просто ужасна! Лучше иметь парез и не иметь возможности элементарно ходить, смотреть в окно как ходит бабулька с тростью и завидовать ей. А, нет, наверно еще круче, писать и какать в штаны. И ко всему этому лишиться работы и влачить жалкое существование на микроскопическую пенсию по инвалидности, которой хватит разве, что .... да не на что ее не хватит. Вот это действительно РАДУЖНЫЕ перспективы.

Я не имею ввиду случаи когда операция жизненно необходимо, т.е. при парезах, нарушениях функций тазовых органов и т.п. Но таких случаев очень немного в общей массе случаев патологий вызванных грыжей МПД. Тут врач какойто говорил, что вероятность начать писать в штаны, равна вероятности того, что вам сосулка на голову упадет зимой))) Тем не менее, операции делают и просто при болях, даже незначительных, и нейрохирурги попадаются очень странные, такие, что человеку в удовлетворительном состоянии советуют "железо" вместо дисков вставить, буквально во соседней теме такой случай. Так что не надо про писать в штаны и инвалидности, таких единицы, тех людей кому показана операцияЮ другие же просто навлекают на себя дополнительных риск постоперационных осложнений + существование после операции в полуинвалидном состоянии всю жизнь (не больше 5 кг., и другие ограничения) + возросший риск возникновения других грыж, если дужки обкусили. Доктор Ступин говорил правда, что после операции и 50 кг. можно поднимать, но это только он говорил, остальные везде и всюду твердят про, ну бывает 10 кг.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Я не имею ввиду случаи когда операция жизненно необходимо, т.е. при парезах, нарушениях функций тазовых органов и т.п.
Вы полагаете есть люди добровольно делающие операцию не имея показаний для этого?
 

IRINALZR

Новичок
Немного отвлеклись от темы((( я бы все-таки хотела знать какие у кого были последствия после эпидуральных блокад? Большинству становилось лучше - судя по отзывам пациентов, которым одновременно со мной их проставляли... У меня итог печальный - прошло 2 недели после их постановки..и я до сих пор в больнице. Болевые симптомы усугубились, сегодня я вообще с трудом могла стоять и ходить больше 10 мин. Никакие капельницы, обезболивающие , физио в условиях стационара - не помогают....С каждым днем состояние ухудшается... Врач говорит- нельзя много лежать, делай гимнастику... я пытаюсь ходить, но это адски больно, при этом у меня позвоночник выгибается под разными углами..в осовном вправо и вперед.... Я не знаю что делать? куда обращаться? у меня и способность -то к перемещению ограничена..... уйти из стационара домой и отлежаться? без капельниц может лучше дело пойдет.?
 

gudkov

Активный пользователь
Вы полагаете есть люди добровольно делающие операцию не имея показаний для этого?

Сколько угодно. Есть масса людей, которые слепо доверяют любому врачу, который даже при асимптоматичной грыже, норовит "заменить диски металлоконструкцией", только лишь на основании того, что вроде грыжа на снимке МРТ великовата и непременно станет хуже... Также впрочем как и масса людей, которые слепо верят в маркетинговые рассказы, про чудодейственные карипазимы, афлутопы...
 

gudkov

Активный пользователь
уйти из стационара домой и отлежаться? без капельниц может лучше дело пойдет.?

Можно попробовать. Но если и далее состояние будет ухудшаться, то видимо операция... Хотя грыжа то по сути совсем небольшая, так что надо пробовать бороться до последнего.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Врач говорит- нельзя много лежать, делай гимнастику... я пытаюсь ходить, но это адски больно, при этом у меня позвоночник выгибается под разными углами..в осовном вправо и вперед.... Я не знаю что делать?

Впервые слышу чтоб в период обострения рекомендовали гимнастику, обычно всегда советуют отказ от ЛФК..
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если есть возможность и средства попробуйте внутритканевую электростимуляцию, немного неприятно и совершено не вредно и безопасно, по отзывам многих обезболило на долго, и уверен вам поможет, потом закрепите успех алфлутопом 2 раза в год и ЛФК, а от капельниц и НПВС, толку очень мало, поверьте мне, по себе знаю, в стационаре становиться только хуже от этой обстановки!
 
Сверху