Грыжа поясничного отдела. Эпидуральные блокады. Усиление болевого синдрома

IRINALZR

Новичок
Здравствуйте! Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой. У меня поставлен диагноз - грыжа дисков l4-l5, размер 5.5 мм по снимкам МРТ. Болевые симптомы появились год назад- то увеличиваясь, то исчезая. Проходила 3 курса лечения от остеохондроза - мильгамма, кеторол, тексамен, витамины группы В, никотинка, физио(амплипульс), массаж. Месяц назад получила результаты МРТ, боли усиливались, отдавали в левую ногу по задней стороне бедра до колена после нахождения в положении сидя от 40 мин. По рекомендации нейрохирурга 10 дней находилась в стационаре, было проставлено 5 эпидуральных блокад с гидрокортизолом и еще каким-то препаратом..кортикостероидного типа, капельницы с обезболивающим, мильгамма.После двух процедур боли УЖЕ были в правой ноге по внешней стороне стали постоянными, и при ходьбе и при состоянии покоя, при чем при ходьбе появилось что-то похожее на приволакивание ноги,Сидеть просто невозможно. Объяснили увеличением давления за счет не сразу растворяющегося лекарства..Обещали, что в течение месяца состояние улучшится. Выписалась, неделю на больничном, проходила физио Лазер, ультратон, электросон, инъекции тексамена.. И вчера просто не смогла встать, заклинило спину так, что пришлось вызывать скорую помощь.Боли не утихают, позвоночник в постоянном напряжении, его как-то перекосило, больно лежать в любом состоянии, поднимать ноги, В больнице прохожу курс физио и опять капельницы, диклофенак в инъекциях, витамины. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы - те кто в курсе:1) Это действительно результат увеличения давления лекарста(тогда надеюсь мне осталось недолго мучится, пока оно рассосется) или неправильные действия хирурга? 2) ЛФК - можно ли начинать вот в такой период обострения или лучше постельный режим? то же самое и по бассейну 3) могут ли физио процедуры влиять на обострение болей после блокад?4) каризипам - кто пробовал?действительно помогает?
 

dimon171

Пользователь
Уважаемая Irinalrz. Лечение остеохондроза это не обильное принятие пилюль, а по большей части ЛФК и правильный образ жизни. По словам многих врачей, а также по информации размещенной на форуме, активное ЛФК в период обострения не разрешено(однако есть методики упражнений при острых болях,но я не вкурсе). Для начала вам необходимо снять болевой синдром,для этого нужен грамотный невролог. По своему опыту скажу что если следовать рекомендациям(постельный режим, нужные лекарства) то сильный болевой синдром проходит в течение 3-5 дней, однако все зависит от вашего случая а имеено-от расположения грыжи,ее размера, индивидуальной болевого порога. Если можете выложите снимки МРТ и врачи на форуме прокомментируют их. По своему опыту скажу что в данный момент необходимо как можно меньше времени проводить в положении сидя,ходить немного,а если срочнго то полужесткий корсет. Вот только у меня вопрос к врачам на форуме: Из приведенной выше информации выделим следующее-"Проходила 3 курса лечения от остеохондроза - мильгамма, кеторол, тексамен, витамины группы В, никотинка, физио(амплипульс), массаж.." . Знающие врачи поправьте пожалуйста. Ведь мильгама это уже комплекс витаминов-никотиновой кислоты,В12,тиамина. Зачем девушке назначали дополнительно никотиновую кислоту,тиамин и др.Или девушка нам просто так уточнитть решила.
Irinalzr по карипазиму есть много отзывов и на форуме в том числе. Я искренне желаю вам скорейшего выздоровления так как сам знаю какого испытывать такие боли. Да поможет вам и бох и пусть вам втретиться хороший врач. Поправляйтесь!
 

zojka23

Пользователь
Здравствуйте! Боже мой как я вас понимаю я читаю прямо как про себя. я через это всё прохожу на протяжении нескольких лет. МНЕ всего 27 лет. По своему опыту скажу при таком обострении ни какой физкультуры и плаванья мне это всё советовали тоже пока на плавании не заклинило. Советую найти хорошего нейрохирурга. Мне это удалось только через 2 года. Не хочу вас пугать но сама я уже перенесла несколько операций. И эпедуральная блокада была после неё я вообще не встала. ПОСЛЕ ЭТОГО сначала удалили грыжу козалось наконец то всё закончилось боли в ноге прошли я выпримилась. Но прошло два месяца боли вернулись. И опять мучения начались. Пока я не нашла хорошего доктора который сказал что причина в дисках что у меня два диска мертвы как они это называют. Поэтому советую обратить на это внимание. Теперь сделали мне операцию всё зафексировали. И болей больше я не чувствую. Хотя о полном выздоровлении ещё рано говорить прошло мало времени. Я прошла за эти годы стоко больниц и прцедур а становилось токо хуже. Поэтому терпения вам ДЕРЖИТЕСЬ. И дай вам Бог сравиться со всем этим.
 

Asper

Активный пользователь
1) Это действительно результат увеличения давления лекарста(тогда надеюсь мне осталось недолго мучится, пока оно рассосется) или неправильные действия хирурга? 2) ЛФК - можно ли начинать вот в такой период обострения или лучше постельный режим? то же самое и по бассейну 3) могут ли физио процедуры влиять на обострение болей после блокад?4) каризипам - кто пробовал?действительно помогает?
ИМХО
1) ответ:
1.1 либо вы чего-то не так поняли,
1.2 либо - это бредятина (то есть, ложное умозаключение, возникшее на почве [мягко говоря] заблуждения того-кто-объяснял, которое полностью овладевает его сознанием и не поддается коррекции),
1.3 либо - это отвлекающая когнитивная (интерпритирующая) терапия ... (к слову - хируг всегда прав, если хируг не прав, делайте как хирург)))))).
2) ответ: ни то ни другое (ЛФК и постельный режим) - нет (т.е., нельзя)... (вообще постельный режим в вертебрологии крайняя мера, которую необходимо избегать ... в вашем случае "постельный режим" 100% проивовопоказан ..., как и танцы под музыку в стили jump up)))).
3) ответ: верятно могут (все зависит от вида процедуры ФТЛ).
4) ответ: я пробавал - невкусный, но отлично помогает при комплексном его применении с верой пациента в лечебный эффект от применяемого [принимаемого] препарата (важно: блюдо необходимо принимать с напутствием врача "эффект от него - стопроцентный, у меня еще не было ни одного пациента, которому он [карипаин] не помог бы).
 

Asper

Активный пользователь
Знающие врачи поправьте пожалуйста. Ведь мильгама это уже комплекс витаминов-никотиновой кислоты,В12,тиамина. Зачем девушке назначали дополнительно никотиновую кислоту,тиамин и др.Или девушка нам просто так уточнитть решила.

Мильгамма (а также аналогичные по составу препараты - комбилипен, нейробион, комплигамВ) содержат такие лекарственные вещества, как (дозы не указываю):

1. тиамина гидрохлорид (вит В1) - модифицированный до бенфотиамина, лучше проникающего в липофильную [нервную] ткань,
2. пиридоксина гидрохлорид (вит В6),
3. цианокобаламина гидрохлорид (вит В12);
(и вспомогательные вещества: лидокаин, бензиловый спирт).

А вот, никотиновая кислорта (вит РР), вызывающая внешние проявления феномена "стыда" (при чрезмерной любви врача к пациенту и назначении препарата по принципу "чем больше тем лучше")))))))))))))), - не входит в препарат мильгамма!

... короче, девушка всегда права ... , девушка нам просто уточнить решила!
 

IRINALZR

Новичок
Спасибо за ответы и за пожелания выздоровления))) Сегодня еще один нейрохирург сказал мне, что 5 блокад - это многовато, и что лекарство вводимое в виде суспензии видимо заполнило что-то там в позвоночнике и может оказывать это влияние- усиление болей(( Аsper - к вам еще один вопрос ? если не постельный режим и не повышенная активность - то что? сегодня после капельниц, диклофенака посидела в кресле 20 минут и с трудом встала , ходить больно- ноги болят теперь почередно - то правая, то левая..совершаю променад и думаю- не делаю ли я хуже?(( И по поводу мильгаммы и никотинки.. я же писала - проходила лечение в течение года до установления точного диагноза - 3 раза..были 3 разных врача, я просто перечислила, что все в совокупности в меня вкачали. А что касается образа жизни и его влияния на лечение(развитие) остеохондроза - я три года ходила на аэробику, не курю, стараюсь сбалансированно питаться,тяжести не таскаю.. - откуда что взялось - не понимаю, до сих пор в шоке(((
 

IRINALZR

Новичок
О боже мой, зачем я зашла на этот форум? думала - если не поможет ничего, соглашусь на операцию- пусть отрежут эту дрянь,что не дает жить нормально в 30 лет... а оказывается - операция - это только начало нового этапа мучений(((
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У вас грыжа небольшая, вам может подойти лазерная вапоризация, в интернете много инфы про эту операцию
 

Asper

Активный пользователь
а оказывается - операция - это только начало нового этапа мучений(((

... депрессия и пессимизм начло нового этапа мучений, а произведенная по показанием операция - это всего лишь этап - не более того !!!

Сегодня еще один нейрохирург сказал мне, что 5 блокад - это многовато
...ну, надо же, многовато! ... Если они были ".. с гидрокортизолом и еще каким-то препаратом..кортикостероидного типа", то мня ооооочень интерсует кратность их применения (интервал между каждой блокадой).
 

IRINALZR

Новичок
я работаю зам. директором организации..если к вопросу - сидячая ли это работа - то да..80 процентов рабочего времени я сижу, ли ВЫЕЗЖАЮ на встречи и проверки - что являлось самым проблемным моментом для меня - я в авто не могу сидеть более 10 ин.
 

dimon171

Пользователь
Интересно,вот про вапоризацию поподробнее. Когда ее можно использовать?где проводят данный тип операций?
 

IRINALZR

Новичок
сама читаю про вапоризацию сейчас..опять всё да потому..если так - то так, а если так - то ваще = хана((( что ж такой разброс мнений, этож не СПИД в конце концов.
 

dimon171

Пользователь
Ну как я понимаю данная операция для свежих грыж,еще не успевших кальцинироваться,вот интересно уважаемые доктора, а по МРТ можно понять грыжа кальцинировалась или нет? По логике вещей если она кальцинировалась то вряд ли втянется. Кстати Irinalrz как ваше самочувствие сегодня?
 

IRINALZR

Новичок
дадада)) я пытала своего "хирурга-блокадника" можно ли узнать- как давно она образовалсь..мне что-то невразумительное ответили..вроде как - нет. Димон 171(извините, что не латиницей)))) самочувствие с утра было замечательным, я прям воспряла духом после капельниц и диклофенака...потом прогулялась, присела на 15 мин..и все, вставала долго, не могла выпрямиться, обратно уже не шла, а ковыляла..весь позитивный настрой ушел(((
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Введите в поиске форума лазерная вапоризация, тут многие ее обсуждали и не мало кто делал...
 

dimon171

Пользователь
Irinalzr в нашем случае я вот еще что заметил-эмоциональный фактор-очень важно не давать депрессии победить ведь при этом боли усиливаются,я вот последние два дня на ночь персен по одной таблетке и высыпаюсь классно и болит поменьше)ну это индивидуально наверное. Кстати старайтесь сейчас совсем не сидеть а если и сидите то только плотно прижимайте поясницу к стулу/креслу-чтобы отсутствовало напряжение. Меня заинтересовала эта вапоризация, только сколько стоит данная операция интересно?И аналогично ли это тому что делают в знаменитой клинике(Акс...еще реклама идет и малышева там снимала свою рекламу)если это так то не всем это помогает а больше того я нашел отзывы когда пациентам хуже становилось.Называется перкутантная нуклеопластика
 
Сверху