Как лечить сколиоз?

Зоя

Пользователь
Аня, в Красноярске, я смотрела, много операций делают, наверное, и наработок много. А действительно правильных реабилитологов, массажистов- мануальщиков, ЛФК-шников - нет, и так везде . Но надо искать. Если будете в Минске,-вытащу свои телефоны. Только заранее надо созваниваться.
 

Зоя

Пользователь
Прочитав все здесь в этой закладке, наверное, можно сделать вывод тем, кто хочет все-таки остановить-задержать развитие сколиоза у своего маленького ребенка. (говорю сейчас только о конкретном диагнозе: "врожденный, клиновидный полупозвонок", потому что не могу с уверенностью утверждать то же о других искривлениях) Но, возможно, это и о других..
Во-первых, (Википедия:Сколиоз (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Т.е. СКОЛИОЗ -это болезнь изначально и назвалась "кривой", хитрой, ... http://ru.wikipedia.org/wiki/Сколиоз
Поэтому держать ее надо ой-ей как. ЛФК, массаж мануальными техниками, корсет, общукрепляющие оздоровительные процедуры помимо ЛФК(физиотерапия, плавание). И это постоянно, ежечасно, ежеминутно, не давать болезни оставаться бесконтрольной. До лет 18,19, 21.(Кто как растет;)) БЕз истерии, спокойно, так, чтобы здоровый"спортивный" образ жизни - Норма. ....Расслабились, оставили без правил, .... и все. Слетели-съехали. Сколиоз быстро просечет лазейку и сделает "свое" дело. И тогда уже, возможно, без операции и не обойдешься.
 
Сверху