Как лечить сколиоз?

Зоя

Пользователь
Все-таки были на домашнем обучении? Сколько, год? А играла в корсете или без него? Стоя, сидя занималась?
На домашнем были сразу после школы в Молодечно с 6-го по 10 класс 12-летки( сейчас у нас школы перешли на 11 лет(с 6лет). Игрой на флейте занималась стоя. Без корсета. Трудно дышать.
 

Зоя

Пользователь
Я же и говорю, надо бы усовершенствовать. Шено ее всю сдавливал, пошли растяжки жуткие по коже. Так обидно! Вся бледная была, сил не было ни на что. На спине все это торчало. Правда коррекция в нем пошла, хоть мы и не надеялись, за что спасибо питерцам. А проносили сколько времени? Все-таки были на домашнем обучении? Сколько, год?
В корсете были в общей сложности с 6-го по неполный 10класс. 3,5 года. Только пол-года в 9м классе не были на домашнем обучении, потом-вернулись. Первые годы его снимала ненадолго. Последний год в 10-м классе (15 лет) в нем только спала.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сначала Вы писали: "массаж и ЛФК нам помогали и держали нас, пока мы их выполняли. Когда дочка от всего отказалась, в течение 2 последних лет -она съехала на 20 градусов."

Т.е. Вас все-таки держал корсет, а не только массаж, ЛФК. 2 года после отмены, сейчас 17. Одели впервые 5,5 лет назад, т.е. в 2005 году? У нас Шено делают с 2006-го. Как назывался Ваш корсет? Где и кто делал? Вы пишите про сомнения по корсету у доктора в 4-м и 5-м классе, т.е. в 2003 году? Тогда о Шено и не знали доктора ничего. Я не поняла, что за корсет у Вас был, т.к. в питерском корсете нет никаких пелотов.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ни чего не пойму. Вы писали: "Это еще на наше поколение можно было его заседлать. А сейчас, при тяжелой форме,- практически невозможно его выдержать. Мы его одевали на ночь, и в поход к врачу. Были перешли с домашнго обучения в школу(ярешила: надо ей привыкать в корсете сидеть за партой), там пару раз тыцнули пальцем(ОООчень виден был..) она его и сняла, не говоря уж об училище."
Наше поколение не знало о корсетах Шено, были другие корсеты. Вы сами носили? Я так поняла с Ваших слов, будто Вы носили корсет. Какой, гипсовый? Потом, не поняла, 3,5 года только на ночь и к доктору? Все 3,5 года тяжело? Обычно через несколько месяцев привыкают... Еще не пойму почему за 3,5 года всего 2 корсета сменили? Она так медленно росла? Обычно, в период активного роста детки очень часто меняют корсеты. Что-то не то было с Вашими корсетами, либо Вы так сбивчиво рассказываете, что можно запутаться. Но, однозначно, носивший корсет ребенок не ухудшает свое состояние не по причине массажа и ЛФК. Массаж и ЛФК меры вспомогательные. Вы должны винить несвоевременную отмену корсета. Странно, что доктора не наблюдали Вас в этот опасный период.
 

Зоя

Пользователь
Рит, читаю у себя- все понятно.Читаю Ваше-ничего не понимаю. Все - в кашу.
Я написала: корсет Шено- с 6го по неполный 10 класс. В этом мес. ей будет 18.
А дальше- пошла путаница из-за того, что система образования у нас меняла нумерацию классов, не пойми что. т.е.3 класс у нас переименовали в 4-й, т.к. нулевой классс(6-летки) стал 1-м.... Поэтому я буду по годам. Я считаю, все же, что мы не прогрессировали маленткие и школа, все-таки в Молодечно принесла где-то и пользу. Хотя результат и был испорчен по недомыслию.
Короче, корсет с 2006 г., но корсетировали у нас детей плучается с 2004года. Потому что мы приехали после 4 кл. - 2004 летом на консультацию,тогда это было после 4 класса,- и нам сказали, что нужен корсет, определять корсетирование будет наш лечащий врач ортопедической школы в Молодечно( в которой мы были уже год) .
след.2004-2005уч.гг.этот врач колебался. Другие врачи ("независимые",гы,говорили, что это не нужно, что корсет ослабляет, и что он ведет только к операции.....). Дело в то, что все были настроены как раз не довести все это до операции. Говорили, что, главное, не допустить прогрессии, чего мы и долгое время добивались успешно. У маленькой у нее вообще не прогрессировал(првильная ЛФК и массаж, хотя у девочек с таким же диагнозом (на 20 и на 70!! град.больше к 18 годам набегало).
В ортопедической школе было, по сути много хорошего. Если бы это довести до конечной задумки! После первого года обучения(Учеба-на лежачих партах, ЛФК, массаж, бассейн с инструктором (плавание на спине, и если на животе,кролем,- то с полным погружением, настоящая спортсменка была), лыжи, зарядка на улице, хореография)у нас было очень сильное улучшение. Сколиоза практически даже с наклоном не видно было. Возможно, просто каким-то образом поворачивался так позвоночник... Во второй год- сменился состав преподавателей, темп нагрузок, где-то недосмотр воспитателей (дети сами качали пресс на время и на количество) пошло резкое ухудшение. Даже зрительно. Забрала домой. Пошли на дом.обучение.
- 2005 восстанавливались после Молодечно(не могла долго ходить, не могла сидеть)
- 2005, лето-осень, была сначала очередь в больницу протезирования) , => корсетирование-(начало 2006),
- С 2006, уточняю если уж так подробно,
- 2006-2008г. Носили корсет. ЛФК, массаж. Без массажа-корсет носить не смогли бы вообще.
- 2006, зима. Со второго полугодия были в корсете. Занимались на лежачей парте, лфк, массаж после корсета.
- 2007, лето. .консультация.корсет не меняли, подрезали, поменяли подкладки эти, ленты. Корсет носили почти правильно(т.е.снимали по несколько раз в день, ненадолго),были на дом.обучении. В муз. школу, кроме уроков флейты, ходила в корсете.
- 2008, лето. консультация.корсет не меняли, подрезали,
- 2008, осень. 9 класс. перевелись в школу, на стац. обучение. Через месяц дочка сняла корсет, и стала в нем только спать.
Во втором полугодии 9-го класса 2009г. вернулись на дом.обучение, в корсете продолжала только спать. Росла медленно. За два года выросла на 2 см.-164. (У нас папа маленький, 172)
***************
-2009, Со второго полугодия 10го класса сняла корсет совсем. Все это время Лфк, массаж, окунания продолжала выполнять. Угол не увеличивался. Даже улучшился.
- 2009, весна.После 10го класса. 2-е корсетирование, Корсет был как будто для сформировавшейся фигуры,
такое чувство, что не исправлял, как в прошлом, а только поддерживал(повторял очертания ее фигуры). Она его одела несколько раз.
- 2010. После поступления в м.училище и поселения в общежитии месяц-два периодически делала ЛФК, потом и это оставила.После 1-го курса. У врача не были. Хотя консультация была назначена.
Летом 2010 г. Она съездила к родственникам в Краснодар на 2 месяца. 2 недели позагорала на море, не плавая. Приехала с заметным ухудшением. К врачу не пошла.
- 2011. Этим летом у врача замерили рост-162,5. Операция.
т.е., корсет носили в полной мере, -с зимы 2006 по осень 2008гг. В сумме-2 года.
 

Зоя

Пользователь
Сначала Вы писали: " Вас все-таки держал корсет, а не только массаж, ЛФК. 2 года после отмены, сейчас 17. Одели впервые 5,5 лет назад, т.е. в 2005 году? У нас Шено делают с 2006-го. Как назывался Ваш корсет? Где и кто делал? Вы пишите про сомнения по корсету у доктора в 4-м и 5-м классе, т.е. в 2003 году? Тогда о Шено и не знали доктора ничего. Я не поняла, что за корсет у Вас был, т.к. в питерском корсете нет никаких пелотов.
Про годы корсетирования я написала. Возможность корсета была с 2004. Одели корсет - в феврале 2006. ... Что Вы удивляетесь? Значит, у нас раньше начали корсетировать. Хотя разговаривала с англичанами в 2004 г. Они удивлялись, что мы не в Шено. У них уже, похоже, несколько лет до того детки в Шено ходили. Делал нам его Альзоба Дмитрий Магомедович. Про пелоты- это Вы меня "на понт" взяли.
 

Зоя

Пользователь
Ни чего не пойму. Вы писали: "Это еще на наше поколение можно было его заседлать. А сейчас, при тяжелой форме,- практически невозможно его выдержать. Мы его одевали на ночь, и в поход к врачу.
Наше поколение не знало о корсетах Шено, были другие корсеты. Вы сами носили? Я так поняла с Ваших слов, будто Вы носили корсет. Какой, гипсовый?
Нет, я не носила корсет. У нас в роду не было никогда похожего. Все по скелету здоровы и отлично сложены. Я говорю о другом поколении и том, что по качеству, конечно, Шено, все-таки очень тяжел в ношении. Дочка его носила, потому что была практически дома всегда. А долго в нем находиться в обычной жизни очень тяжело, особенно при больших степенях сколиоза.
Про поколения, я имела ввиду, что у нас больше было мазохизма по отношению к себе. Мне, если бы нужно было, я бы на гвоздях спала. И это не просто слова. Хотя, дочь тоже упряма, но все как-то в другую сторону. :hello:
 

Зоя

Пользователь
Сначала Вы писали: "Как назывался Ваш корсет? Где и кто делал? Вы пишите про сомнения по корсету у доктора в 4-м и 5-м классе, т.е. в 2003 году? Тогда о Шено и не знали доктора ничего.
Ошиблась. Корсеты делали у Альзоба Сергея Владимировича. Имя, ОтчествоТехника-Дмитрий Магомедович, к сожалению, фамилию забыла. Они и сейчас там же работают. Благодарю их. Молодые и классные специалисты. ПОСЛЕ окончания 4-го класса, с 2004 года появилась такая возможность. Чтобы не задавали вопросов по годам еще раз, -уточню, Рита, что в связи со "школьными реформами", нумерация школьных лет обучения несколько раз у нас менялась. И в результате, наш последний 8-й класс стал называться 9-м, 9класс-10-ым.
А эти строчки по классам звучат так.
- 2007, лето. (выше-2008)консультация.корсет не меняли, подрезали,
- 2007, осень. 9 класс. перевелись в школу, на стац. обучение. Через месяц дочка сняла корсет, и стала в нем только спать.
- 2008, Во втором полугодии 9-го класса (зима2008г.) вернулись на дом.обучение, в корсете продолжала только спать. Росла медленно. За два года выросла на 2 см.-164.
Спасибо, Рита за то, что заставили зафиксировать (для меня же) и проверить хронологию событий..;):hello:
 

Зоя

Пользователь
Дик, извини пожалуйста, что-то меня коротнуло на Риту(здоровья ей). Я с Вами разговаривала. О чем наш спор. Мы же ведь сходимся в одном. Корсет во многих случаях и на определенных этапах-это выход.Для моего случая он не подходит. Нам нужно или делать мощнейший мышечный корсет, который бы задержал и не ухудшил картину(что, по-Вашему мнению-невозможно;)с нашим полупозвонком), или, Чтобы выпрямиться максимально,- нужна операция. А корсет, опять же, в нашем случ.(не одна я так думаю),--- он помогает вытянуть позвоночник в период роста, но только для того, чтобы сделать операцию при намененьших возможных искривлениях(в оптимале)
В вашем случае, и для многих-многих с Вашим вариантом сколиоза, наверное, это панацея, одна из сильнейших. Главное, чтобы корсет был максимально эффективным. Дай бог, (и люди), чтобы это был Рамуни.
 

Зоя

Пользователь
Хочу добавить , по-моему, обязательное условие для достижения максимального эффекта ЛФК,- физические упражнения должны завязываться с правильным йоговским дыханием и концентрации внимания. Точнее, надо осваивать технику дыхия по йоге. Желательно, добавить это и как самостоятельный дополнительный комплекс (комплекс дыхательных упражнений перед ЛФК). Кажется, Шротт тоже этим пользуется.;)
 

Зоя

Пользователь
:hello:Кстати, считаю, что все-таки, без правильного массажа,-для желающих "не довести дело до операции",-тоже не обойтись. Только вот почему граммотный специалист по этому делу по всей огромной Росси -только в Москве да в Питере, еще Новосибирск и Томск, наверное??? Ведь в любую поликлинику зайди в физиотерапию на массаж. Тебе, если не совсем дураки, скажут: не-не..., это надо к специалисту!!!. - А ты- кто?
Недано обратила внимание, очень сильно бросилось в глаза. Едут, идут,-половина сколиотиков. Перекошенные, скособоченные... Медики- где? Разве сейчас НЕ каждый учитель физкультуры ДОЛЖЕН ЗНАТЬ основные правила массажа и ЛФК при сколиозе? Ведь, действительно, во всем мире существуют СИСТЕМЫ по стадиям, по лечению этих стадий. (См. дневник ного всего-всякого) https://www.medhouse.ru/entries/46/) А у нас???_____ ...Из Читы нужно в Москву ехать, чтобы массаж или курс массажа сделали? _____И в Белоруссии- из колхоза им. Кирова- в Минск(хорошо, что расстояния поменьше) или, слава богу!, есть еще спец.школы..., но это для маленьких...., а ПОТОМ????. ДАВНО есть и книги и специалисты, которые могут научить других "специалистов"...-почему не учат? ...Странно.. и больно от всего этого.:cool:
 

Вложения

  • 6a819c8ede77.jpg
    6a819c8ede77.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 16

Венера 1973

Новичок
Здравствуйте!Я новенькая со старыми болячками:))))Вычитала в инете,что небольшой перекос,то бишь сколиоз,можно постепенно выровнять с помощью подкладывания под позвоночник что то увеличивающее высоту.У меня правосторонний.Так вот на всех местах где приходится сидеть,лежат или книги по 2шт,либо кипа газет.Они находятся с правой стороны и мышцы слева,которые не в тонусе,начинают работать.
 

Венера 1973

Новичок
Здравствуйте!Невролог назначила Мелаксен.Проблемы со сном из-за боли в ноге.Через какое время,после начала приема препарата, наступит нормализация сна.Первая ночь прошла не очень.Просыпалась как обычно 5-6 раз.
 

anna 22

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22. В 2003 году мне сделали операцию, установили эндокорректор двухпластинчатый. Искревление было 50гр. Планировала снять его после окончания универ-та, врачи не рекомендуют, говорят может искривление поползти обратно. При том что до конца его не убрали, горбик справа остался. Носить корректор уже нет сил, постоянные боли, дискомфорт, ограничения!
Хотела бы снять таки корректор и удерживать хотя бы этот уровень ЛФК, массажем.
Посоветуйте куда, в какой город, к какому доктору обратиться? Может еще какие-то методики есть?
У нас похоже только оперировать умеют, а хорошего специалиста по реабилитации не могу найти!
SOS!
 

Зоя

Пользователь
Анна, значит Вам сделали операцию 9 лет назад? Какой у Вас был диагноз до операции и после?
где Вы живете?
 

Nickolay

Новичок
http://i31.fastpic.ru/big/2011/0906/b1/ab466f331f4578b5c16809e6607ca2b1.jpg

у меня Кифосколиоз, и кривошея, как видите искривление на правую сторону, сидеть на парах уже не могу, ежедневно отжимаюсь широким хватом, подтягиваюсь и вешу на перекладине, но я так делаю уже пол года, еффект есть но не большой, мне 19 лет, и суть моего вопроса - могу ли я выровнять спину? Мне всеровно какие способы и т д, мне надо лишь ответ без всяких заумных речей про каких то врачей в Израиле и т д, и если можно ,то, возможно ли выпрямить без операций, и вообще какого то херург вмешательства?
 

anna 22

Новичок
Анна, значит Вам сделали операцию 9 лет назад? Какой у Вас был диагноз до операции и после?
где Вы живете?

Да, 9 лет назад. Диагноз- грудопоясничный сколиоз 3-4степени, 45градусов до операции, 25градусов сейчас!
Живу в красноярске
 

Зоя

Пользователь
У Вас клиновидный полупозвонок?
 
Сверху