Как лечить сколиоз?

Моби Дик

Активный пользователь
про время оторвоное от пациентов - это Вы меня сильно разочаровали! Рамуни не гнушается потраченным временем, а сам лично присутствует при гипсовании! Он как с моторчиком по клинике бегает. Такое "личностное" отношение я видела, разве что в клинике Михаила Анатольевича. Понимаете, мозг, он многое может - даже невозможное.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Именно так. и корсет, и массаж, и мануальная терапия (как надо), и элеткростимуляция, И Лфк, и контроль, и операция, если будет ухудшаться.
Сами-то задумайтесь, что станете делать если ситуация будет ухудшаться.
Наверняка изучите интернет и найдете лучший тип операции для вашего случая.
Всем бы детям, таких мам...

...Неужели вы не понимаете что все врачи этого хотят.
Только кому это кроме вас и нас это нужно.
Да, только я просила составить таблицу - в каком случае от какого способа зависит положительный результат (в процентном соотношении). Кто по Вашему это должен делать? Депутаты или родители больных? Если ситуация будет ухудшаться - я разгромлю наш Минздрав в пух и прах)))))
Всем бы детям правильных докторов! Думаете, мне заняться больше нечем, как только анализировать системы лечения? Вы совершенно правильно сказали, что мое мнение дилетантское. Сапоги должен шить сапожник, а пироги печь пирожник.
Все врачи очень скромно этого хотят. Как-то стесняются проявлять свои желания и любознательность.
Что делать? Я знаю что делать. Всем заинтересованным родителям писать в Минздрав письма. Каждую неделю по одному письму. Организовать теле-передачу с целью изменить неправильное представление о сколиозе. Врачам собраться вместе, провести конференцию, и результаты ее - как памятку, в каждую детскую больницу и каждое детское учреждение. Выработать единую систему борьбы с ювенальным сколиозом, и докторов, которые уклоняются от нее, лишать права работы с детьми.
 

Зоя

Пользователь
Они там укорочены, уплотнены, фиброзированы ит.д Соответственно, им необходимо вернуть эластичность, растяжимость пружинистость и т.д. - то есть нормальные, физиологические параметры...:pioner:
Именно когда мы делали такой массаж и +ЛФК,-сколиоз у нас не ухудшался. Вогнутость(у нас право-сторонний грудо-поясничный с дополнительным клиновидным полупозвонком) часто напряжена и заблокирована,=> ее надо расслабить и лишь затем укрепить. А "горбик" (выпуклость)тоже нужно укреплять и тонизировать(потому что мышцы там расстянутыи более свободны по сравнению с вогнутостью. И под горбиком в месте поясницы(в нашем случае с правой стороны)-тоже блок, напряжение, нужно снять и расслабить для начала(возникает компенасаторная дуга) Врачи, если возможно, выскажитесь по этому поводу. Но! нас это действительно держало, пока мы делали таким образом массаж. Извините за примитив.
 

Вложения

  • Линии расслабления.pdf
    131,8 KB · Просмотры: 4

Зоя

Пользователь
Именно когда мы делали такой массаж и +ЛФК,-сколиоз у нас не ухудшался.
небольшое Уточнение про растяжку. (Растяжка в йоге-это укрепление, сила мышцы.см.файл.
 

Вложения

  • Линии расслабления.pdf
    135,5 KB · Просмотры: 8

Моби Дик

Активный пользователь
Массаж не влияет на улучшение или ухудшение сколиотической дуги
 

Зоя

Пользователь
Да, но он снимает блоки. И снимает рецидивы(в какой-то мере). Если мышца зажата болью, вогнутость тянет на себя горб, =>возможность прогрессии увеличивается.
Сначала,-да, кажется, что надо в первую очередь -укрепить "слабую" сторону, чтобы она выдержала дугу. Но для этого нужно ее сначала расслабить, заставить дышать. И потом---ДА, укрепить, статикой, растяжкой. Растяжка д.б. разумной, спокойной, без истерии. И статика обыкновенная-это тоже есть растяжка(поднять от пола плечи-руки-ноги на животе - и задержаться. ---это самая что-ни-на есть хорошая статика-растяжка-укрепление.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вогнутость(у нас право-сторонний грудо-поясничный с дополнительным клиновидным полупозвонком) часто напряжена и заблокирована,=> ее надо расслабить и лишь затем укрепить. А "горбик" (выпуклость)тоже нужно укреплять и тонизировать(потому что мышцы там расстянутыи более свободны по сравнению с вогнутостью. И под горбиком в месте поясницы(в нашем случае с правой стороны)-тоже блок, напряжение, нужно снять и расслабить для начала(возникает компенасаторная дуга)
Может быть и упрощённое, но совершенно верное понимание! Массажём , в классическом понимании подобную работу назвать сложно, скорее всё чаще употребляющийся в настоящее время термин - мягкотканевые техники мануальной терапии.. Кроме того, смотрите не только противоизгиб в области поясницы, но и ниже - даже на уровне крестец-копчик очень часто мышечно-связочные изменения, а также надо работать и на уровне шея-грудь и смотреть кранио-вертебральный переход..:shy:..
 

Зоя

Пользователь
смотрите не только противоизгиб в области поясницы, но и ниже - даже на уровне крестец-копчик очень часто мышечно-связочные изменения, а также надо работать и на уровне шея-грудь и смотреть кранио-вертебральный переход..:shy:..
Очень видно это всегда было: плечевой пояс несет огромную(если не большую) тяжесть по удержанию всего, что ниже. И если он не справляется с этой нагрузкой,- тогда его и перекашивает-несет в разные стороны. Правое плечо-лопатка было всегда напряжено, левое- как кисель. Правое-расслабляли, левое- пытались укрепить (правосторонний сколиоз). Старалась никогда не воздействовать на сам позвоночник. Искала точки в ямках под лопатками и в шейно-плечевых связках. Но это уже надо очень правильно. "Исцеляющие руки"-есть такая книга. с анатомическими выкладками иллюстрированными очень достойно. и, конечно, техника и приемы самого массажа-тоже надо освоить. Извините, что на примитивном уровне-о таком. Но вдруг кому-то это нужно. Мне было очень нужно. Помочь своему ребенку сейчас, в любой день, и так, чтобы ему стало лучше... Помня всегда о главном...не навреди!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зоя, Вы не уберете массажем Ваш сколиоз, т.к. причина его не мышечная, а скорее наоборот, все проблемы с мышцами - это полупозвонок. Девочка молодая, уже 62 градуса, не ставьте эксперементы, не теряйте годы и возможности что-то исправить. Ваши консультанты - это доктора наук из профелирующих клиник и опытные корсетчики, те, кто работал с такими случаями, как у Вас. Выкиньте Вы свои книжки, сколько не читай, слаще не станет. Массажами можете развлекаться, когда выберете основную линию лечения. Массаж - приятный десерт в Вашем случае.
 

Зоя

Пользователь
Полупозвонок у нас был всегда. Я говорю, что массаж и ЛФК нам помогали и держали нас, пока мы их выполняли. Когда дочка от всего отказаласть, в течение 2 последних лет -она съехала на 20 градусов. Еще и попарилась месяц на солнце в Краснодарском крае, не плавая, только загорая.
А сейчас-конечно, выхода нет, операция скорее всего.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Полупозвонок у нас был всегда. Я говорю, что массаж и ЛФК нам помогали и держали нас, пока мы их выполняли. Когда дочка от всего отказаласть, в течение 2 последних лет -она съехала на 20 градусов. Еще и попарилась месяц на солнце в Краснодарском крае, не плавая, только загорая.
А сейчас-конечно, выхода нет, операция скорее всего.
Зоя, как же они Вас держали, когда после 45 стало 62? Мы, после начала лечения у Бобыря не набрали ни одного градуса, а только уменьшили их. У Вас не "конец выхода" , не надо так говорить. В Вашем сколиозе никто не виноват - это врожденное. Вы не могли его остановит массажем, ЛФК, мануалкой. Вы могли отреагировать на него раньше, но Ваши доктора вели Вас ошибочно, не обращая внимания на причину сколиоза. Они не должны были допустить ухудшения на 22 градуса. Теперь, когда Вы понимаете причину и последствия, Ваша задача не допустить ухудшения еще на 20 радусов, пока Вы будете изучать книги по массажу. Я бы на Вашем месте не рассуждала о вариантах массажа на форуме, а бежала искать корсетчика, который работал с такой аномалией, спрашивала бы: можно ли уменьшить градусы? даст ли это положительный эффект в будущем? искала бы хирурга самого лучшего, который сто раз работал с такими полупозвонками, искала бы девочек с такой проблемой, и я бы их нашла. Тогда и сделала бы свои выводы и приняла бы решение. Уже 2 дня присутствующие на форуме не могут Вам ответить на вопрос: может ли девочка 2 года еще ходить с 62 градусами и полупозвонком? И правильно, что не могут, т.к. на этот вопрос должен отвечать доктор, который возьмет на себя всю ответственность.
 

Зоя

Пользователь
Зоя, как же они Вас держали, когда после 45 стало 62? .
Дик, читайте внимательно.
Я говорю, что "массаж и ЛФК нам помогали и держали нас, пока мы их выполняли. Когда дочка от всего отказалась, в течение 2 последних лет -она съехала на 20 градусов."
Когда перестали делать,-тогда на 62 и скатились. То же что и у Вас: когда Вас стали вести в Клинике Бобыря, у Вас все заметно улучшилось. У нас с нашим полупозвонком -не ухудшалось. И хотелось, чтобы не ухудшалось у других с нашим диагнозом, а это по-видимому, реально, если выполнять все правильно. А про то, "чтобы Вы на моем месте..." Если Вы внимательно читаете все, то Вы должны были вспомнить, что я все советы уже выполнила( и про девочек, и про врачей). Про девочек, кстати, -все не так радостно, поэтому и возникла здесь с вопросом "про два года". Время-это наработки, инструменты, материал. Здесь все важно. Сейчас пытаюсь получить прогнозы и рассылаю снимки и диагнозы в другие клиники. Надеяться на новую информацию всегда возможно, и получить еще несколько консультаций-не повредит.. Пока вернется наш хирург(а это 3 мес) - у нас время есть. Я здесь для того, чтобы как раз и узнать побольше про те же операции, про имплантанты, про сопутствующее лечение. Бежать куда-то в нашем случае- не панацея. Врожденный сколиоз -пусть и с полупозвонком- резко не обваливается, если к этому не прилагать особых усилий.
 

Зоя

Пользователь
Вы могли отреагировать на него раньше, но Ваши доктора вели Вас ошибочно, не обращая внимания на причину сколиоза.
Доктора НИИ ОТО, которые нас вели с 2006 г. не ошибались. Они нам приписали корсет Шено в 13 лет, и повторный корсет. Ошибся доктор, глав.врач ортопедической школы-интерната г.Молодечно, который тянул два года(4-5 класс, 2004-2005гг.), не зная, нужен или нет корсет. И мы- когда 2,5 года назад отказались от ношения корсета и ЛФК (в комнате общежития при муз.училище неудобно было делать зарядку,- ну это как повод).
Диагноз первичный у нас поставлен правильно(в год и 3 месяца-проф. Гриб). И причина- полупозвонок-тоже все было ясно. Но у нас в Белоруссии(знаю, что в России раньше делали такие операции, потом - повторные. У нас-тоже были такие операции, но, по-моему, они не оправдали себя, как и в России) не советуют делать такую операцию, до окончания роста позвоночника. Сейчас у нас зоны роста закрыты. И нам порекомендлвали операцию. Вот такие этапы. И мы еще в состоянии узнать-поэтому мы здесь еще- бежать нам на операцию, или доучиться, получить пока хотя бы среднее-специльное образование. Для нас это существенно, т.к. в музыке нежелательно брать академические отпуска.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Дик, читайте внимательно.
Я говорю, что "массаж и ЛФК нам помогали и держали нас, пока мы их выполняли. Когда дочка от всего отказалась, в течение 2 последних лет -она съехала на 20 градусов."
Когда перестали делать,-тогда на 62 и скатились. То же что и у Вас: когда Вас стали вести в Клинике Бобыря, у Вас все заметно улучшилось. У нас с нашим полупозвонком -не ухудшалось. И хотелось, чтобы не ухудшалось у других с нашим диагнозом, а это по-видимому, реально, если выполнять все правильно. А про то, "чтобы Вы на моем месте..." Если Вы внимательно читаете все, то Вы должны были вспомнить, что я все советы уже выполнила( и про девочек, и про врачей). Про девочек, кстати, -все не так радостно, поэтому и возникла здесь с вопросом "про два года". Время-это наработки, инструменты, материал. Здесь все важно. Сейчас пытаюсь получить прогнозы и рассылаю снимки и диагнозы в другие клиники. Надеяться на новую информацию всегда возможно, и получить еще несколько консультаций-не повредит.. Пока вернется наш хирург(а это 3 мес) - у нас время есть. Я здесь для того, чтобы как раз и узнать побольше про те же операции, про имплантанты, про сопутствующее лечение. Бежать куда-то в нашем случае- не панацея. Врожденный сколиоз -пусть и с полупозвонком- резко не обваливается, если к этому не прилагать особых усилий.
Не вините дочь. Она не из-за отказа от ЛФК "съехала". В момент прогрессирования больной испытыват очень высокую степень утомляемости. Это болезнь себя так ведет. Дети ни при чем. Зоя, у нас разные сколиозы. Ориентируйтесь на похожие на Ваш случаи. У нас мышцы были ассимметрично развиты задолго до сколиоза - скрипка с 4-х лет ежедневно, по 4-6 часов в день с неправильной постановкой. Зоя, я очень жалею, что последние 2 года потеряла, т.к. могло быть все гораздо лучше. У сколиотиков каждый месяц важен, т.к. у них сейчас скелет "костенеет", т.е. деформация становится все более регидной.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Мы уже были в академе. И это в ЦМШ. Двух девушек прооперировали за пределами школы - уже в консе. В консе они и брали академ. Как думаете, в консе желательно брать академический? Девушка пианистка, с которой я общалась, рассказала мне, что у нее спина сильно поехала уже после 18 лет. Нам сказали, что уже в 15 расти больше не будет, а она выросла заметно. Я не поняла, почему корсет сняли? Нельзя было ночное ношение оставить? Или он совсем не помогал?
 

Зоя

Пользователь
Корсет не сняли. Дочь-упряма как мама. Нет- и все. Было еще ничего, пока хоть как-то ЛФК занималась. А потом, уже после поступления в муз.училище,- еще один повод: в комнате в общежитии нельзя сделать ЛФК. Но мы-то с вами понимаем, что это повод. Не было желания. Была самонадеянность.И еще сами врачи говорили, что после корсета будет еще хуже. А дети- они же все впитывают. Не знаю, читаю ли студентам-медикам какой-нибудь курс психологии, но, кажется, он бы им не помешал. Или рядом с кабинетом консультанта должен быть кабинет психотерапевта.;):D Физически больные дети нуждаются в помощи и таких врачей. Они истощаются в первую очередь нервно. :mad:Я понимаю, что нельзя ее винить во всех этих отказах. Но факты...вот. Операция.:pioner:
 

Моби Дик

Активный пользователь
Нет, Зоя, не "вот, операция", это не верно. Она не виновата ни в чем. В комнате действительно не дают делать ЛФК. Я год сверлила головы директору и зав.интернатом, пока нам разрешили хотя бы кушетку для разгрузки позвоночника туда поставить. Сама знаю, на все ответ: не положено. Почему корсет - нет? Тяжело было носить или комплексовала? Был виден под одеждой? В корсете коррекция была? Сколько времени удалось проносить? По сколько часов в день удавалось выдержать?
 

Зоя

Пользователь
Почему корсет - нет? Тяжело было носить или комплексовала? Был виден под одеждой? В корсете коррекция была? Сколько времени удалось проносить? По сколько часов в день удавалось выдержать?
Говорила-тяжело, комплексовала, был виден под одеждой. Он, Шено, действительно, очень тяжелый, дышать не возможно. Это еще на наше поколение можно было его заседлать. А сейчас, при тяжелой форме,- практически невозможно его выдержать. Мы его одевали на ночь, и в поход к врачу. Были перешли с домашнго обучения в школу(ярешила: надо ей привыкать в корсете сидеть за партой), там пару раз тыцнули пальцем(ОООчень виден был..) она его и сняла, не говоря уж об училище.
Так что Вы, Дик, если хоть как-то сдвините это мертвое дело в отношении корсетов Рамуни, респект Вам.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я же и говорю, надо бы усовершенствовать. Шено ее всю сдавливал, пошли растяжки жуткие по коже. Так обидно! Вся бледная была, сил не было ни на что. На спине все это торчало. Правда коррекция в нем пошла, хоть мы и не надеялись, за что спасибо питерцам. А проносили сколько времени? Все-таки были на домашнем обучении? Сколько, год? У Вас были пилоты внутри корсета? Плечи в корсете так и были перекошены? Из-за этого были комплексы? А играла в корсете или без него? Стоя, сидя занималась?
 

Зоя

Пользователь
Дома она занималась лежа. На парте, которую я сделала по типу ортопедической школы в Молодечно. Там, конечно, и хорошие были методики. Плавание 3 раза в неделю. Лыжи, зарядка утором на воздухе. Кадый день ЛФК. Массаж. Все это, в основном, по методике Кашина. Первы год у нее было сильное улучшение. Потом учителей сменили, корсет не выписали, где-то дети устраивали соревнования по качанию пресса....раскачала позвоночник на втором году, короче.
Корсет нам тоже нормальный сделали, с пилотами, но плечи в нем перекашивало, хотя не очень. Нужно было усилием приводить себя в правильное стояние, в этом было и лечебное воздействие. С ним у нее пошло на выпрямление. Но долго это было нельзя выдержать.
 
Сверху