Грыжа L5-S1

ru-men-s

Пользователь
С целью уточнения возможного рецидива грыжи сделал 28.07.2011 МРТ с контрастом в частной клинике, на самом новом оборудовании. Вот протокол:
На МР-сканах поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 взвешенных физиологический лордоз умеренно выпрямлен.
Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычный МР-сигнал.
М/п диск с значительно сниженным сигналом в L5-S1 со снижением высоты до 6 мм.
В задних отделах справа на уровне L5-S1 послеоперационные изменения задних структур, парартикулярно справа кистозное образование размером 13 х 9 мм с четким контуром. После контрастного усиления не накапливающее контраст.
В L5-S1 справа парамедианно справа экструзия м/п диска на 6,7 мм с компрессией и смещением корешка.
Конус спинного мозга находится и расположен обычно на уровне L1.
Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости в передне-заднем отделе до 13 мм.
Заключение: остеохондроз м/п дисков поясничного отдела. Состояние после операции на уровне L5-S1 рецидив грыжи парамедианно справа. Параартикулярная киста дугоотростчатого сустава справа.
Врач при разговоре ознакомившись с предыдущим снимком сказал, что ему кажется что грыжа стала меньше. Порекомендовал сделать контрольное МРТ через 3 месяца после операции (т.е. "09" сентября 2011 г.),т.к. по его мнению сейчас там может быть отечность и она постепенно должна уменьшиться (не совсем понял его-как отечность влияет на размер грыжи:faq:?).
Могла ли грыжа уменьшится с 13*8 мм до 6,7 мм за две недели, или это погрешности разных томографов:faq:?
Какое лечение мне сейчас лучше использовать и имеет ли смысл (из отклонений в самочувствии сейчас только то что икроножная мышца на правой ноге постоянно напряжена,словно судорогой сводит)? В настоящий момент никакого лечения не провожу, днем постельный режим-вечером прогулка 2-3 часа:shy:.
Мне предложили съездить в санаторий для реабилитации (видимо для укрепления мышц спины), стоит ли это того и не несет ли в себе данное лечение риска ухудшения ситуации? (да и цена 50 тыс.руб. за 2 недели мне кажется необоснованной в данном случае).

Для "Буся" - после осуществления МРТ поехал в Ж/Д стационар к д-ру К.К.Морозову. Там мне сообщили,что он уволился сказав что уходит на пенсию. В общем одним хорошим врачом видимо стало меньше. Попробую поискать его в других больницах, может быть он все таки не на пенсию ушел...:err:
 

Буся

Активный пользователь
Для "Буся" - после осуществления МРТ поехал в Ж/Д стационар к д-ру К.К.Морозову. Там мне сообщили,что он уволился сказав что уходит на пенсию. В общем одним хорошим врачом видимо стало меньше. Попробую поискать его в других больницах, может быть он все таки не на пенсию ушел...:err:
Ой-ой-ой, как жалко :( У меня вообще-то есть возможность узнать о нем, но для этого надо съездить в мой родной город Сызрань, что я сделаю в конце августа. Если будет актуально для Вас, постараюсь разузнать - где он.
По поводу размеров грыжи - ИМХО, если есть сильный отек, то картина может быть неточная, надо отек сначала убрать.
50 тыщ две недели?..:faq: Это что ж за санаторий то?... А главное, какие процедуры он предлагает.
P.S. Надо выложить снимки МРТ - для врачей они информативнее описания.
 

ru-men-s

Пользователь
Ой-ой-ой, как жалко :( У меня вообще-то есть возможность узнать о нем, но для этого надо съездить в мой родной город Сызрань, что я сделаю в конце августа. Если будет актуально для Вас, постараюсь разузнать - где он.
По поводу размеров грыжи - ИМХО, если есть сильный отек, то картина может быть неточная, надо отек сначала убрать.
50 тыщ две недели?..:faq: Это что ж за санаторий то?... А главное, какие процедуры он предлагает.
P.S. Надо выложить снимки МРТ - для врачей они информативнее описания.
Давай на "ты", так проще!?:victory:
Конечно актуально, у нас в регионе не так много хороших врачей-специалистов...
Про санаторий - есть у нас в Самаре наз-ся "матрешки-плаза" (это бывший санаторий металлург). Приглашали меня туда в тот момент, когда я собирался только делать операцию, конкретно какие процедуры - не перечисляли. Но наверное после 2х месяцев с операции мало что можно делать - лучший способ это просто беречься и ждать когда все окрепнет/срастется, а после только можно подумать об упражнениях.
Снимки конечно выложу, просто фотика сейчас под рукой нет. Чуть позже.
Не понимаю, как отек может повлиять на размер самой грыжи...?!
 

Буся

Активный пользователь
Давай на "ты")))
Про Морозова обязательно постараюсь узнать.
Про санаторий - в Самарской обл. только один хороший профильный, это в Сергиевске. Туда обязательно надо! Я планирую в след. году. После операции да, надо повременить. Может, через полгодика. А вот "думать об упражнениях" уже поздновато - их уже вовсю делать надо. Я со второго дня начала, прямо в больнице инструктор приходил. И пешие прогулки обязательно.
Про отек - конечно, он не может повлиять на размер грыжи, но он дополнительно давит на корешок, что вызывает боль. Возможно, когда спадет отек, уменьшаться боли.
 

Любасик

Пользователь
Уважаемые доктора, сижу у вас на сайте уже давно...а вот диагноз не разу не писала....у меня дорзальная правосторонняя парофороминальная L5S1 7 мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие и каудально на 0.4 см с признаками копрессии правого корешка с неб. деформацией дурального мешка -это сокращенно
Реально страдаю 4 мес, были уколы. капельницы, иголки, карипаин, ЛФК , мануалка ...помогало не надолго, в реальности легче было только на море....Устала бороться, нога все хуже и хуже, иду на операцию в 2 больниц....На правильном ли я пути или рано сдалась????????????????????????
 

Буся

Активный пользователь
ДА, кстати, ru-men-s, забыла сказать, какой забавный случай вышел со мной: на мрт в прошлом году рентгенолог (или как его называют?) НЕ увидел той операции, что Морозов делал :D Очень удивился, что была уже одна операция.. То ли рентгенолог плохой, то ли нейрохирург хороший :victory:
Любасик, для того, чтобы получить ответы от Консультантов и советы пользователей, создайте свою тему, разместите там снимки мрт и подробно опишите свои жалобы на сегодняшний день, иначе ответить на Ваш вопрос - На правильном ли я пути или рано сдалась?????????????- крайне сложно:hello:
 

ru-men-s

Пользователь
Про упражнения - сколько врачей, видимо столько и мнений. Мне в больнице лечащий врач сказал что период полного заживления составляет 6 мес., нормально выйти на работу смогу через 3 мес. и поэтому упражнения лучше начинать делать через 3 мес. после операции (по его словам он сам перенес такую же операцию). При этом зав.отделением все той же больницы сказал что на работу через 1,5 - 2 мес., упражнения можно начинать делать уже сейчас, а через 3 мес. после операции - можно начинать играть в футбол))) Поэтому не знай как лучше, уж хуже вряд ли будет, если упражнения начну делать позже, главное активность соблюдаю-хожу пешком (и стараюсь как можно больше) и никаких нагрузок на спину не допускаю. А после начну заниматься упражнениями и постепенно увеличивать нагрузку на позвоночник (если конечно мое текущее состояние не ухудшится))).
Про санаторий-спасибо, постараюсь о нем собрать информацию. Я раньше слышал, что с этими болезнями изначально основная масса обращается в "матрешки-плаза", а уж после отправляются в Сергиевск (не знаю пока почему такой порядок).
Про отек - в том и дело что сейчас практически ничего не болит, только икроножная мышца на правой ноге словно в постоянном напряжении находится (страшновато:(). И все таки как думаешь, в чем причина столь значительного изменения размера грыжи по 2-м разным МРТ (на 1-м МРТ 13 на 8 мм, на 2-м МРТ сделанном через 2 недели в другой клинике уже 6,7 мм:faq:).
Про то что врач не заметил 1-и операции - здорово и приятно:super:. Можно только поздравить! Тут наверное надо отдать должное оперирующему хирургу в 1-ю очередь:hello:. Хотя конечно странно - ведь при операции откусывают косточку и обратно она уже не вырастает, наверное!))) Мне известен не по наслышке схожий случай - у знакомого парня 6 лет назад образовалась грыжа, он до последнего не соглашался на операцию (мама у него медик к тому же), пролечился в санатории "матрешка-плаза", затем поехал в Сергиевск. В итоге такое лечение кончилось тем что ноги отказали полностью, его на носилках и в ОКБ им. Калинина на операцию (по его словам оперировал какой то профессор пенсионной внешности - зав.отделением). Операция прошла успешно. С тех пор живет полной жизнью, ежегодно для контроля делает МРТ. Говорит что диск полностью восстановился:super: и врачи по снимкам так же делают заключение что он абсолютно здоровый человек!:victory: Кстати, говорит что выполнял полный комплекс упражнений,что прописали в больнице, в т.ч. ежедневно употреблял по 300-400 грамм холодца.
Про К.К.Морозова с нетерпением буду ждать информации:)!
 

Буся

Активный пользователь
по его словам оперировал какой то профессор пенсионной внешности - зав.отделением) - ну, если 6 лет назад, то, вероятнее всего, это и был К.К. Морозов:), он как раз профессор пенсионной внешности и зав. отделением :aga:
 

ru-men-s

Пользователь
по его словам оперировал какой то профессор пенсионной внешности - зав.отделением) - ну, если 6 лет назад, то, вероятнее всего, это и был К.К. Морозов:), он как раз профессор пенсионной внешности и зав. отделением :aga:
Вот вот, а еще, когда пытался избежать операции, лег в санаторий "матрешки-плаза" и сосед по комнате оказался прооперированный 5 лет назад на грыжу м/п диска в ОКБ Калинина мужик. Так вот он так же рассказывал про профессора пенсионной внешности, что он хороший врач и человек. Кстати тоже, говорит что забыл про эту болезнь,живет полной жизнью сейчас,лишь раз в год в целях профилактики посещает этот санаторий! Как раз после этого разговора с ним и безсонной ночи я и решился на операцию...
 

Буся

Активный пользователь
ru-men-s, не спешите отчаиваться, Алексей-2011, насколько я понимаю, не врач. Дождитесь комментариев врачей:victory:
 

ru-men-s

Пользователь
ru-men-s, не спешите отчаиваться, Алексей-2011, насколько я понимаю, не врач. Дождитесь комментариев врачей:victory:
Буся,да уже получил комментарии: либо лечиться косервативно либо оперироваться,кому что ближе:(!
Перед операцией я был в стадии перевода по работе в Москву (крупнейший банк нашей страны), а теперь видимо и работу в Самаре потеряю.
 

Буся

Активный пользователь
Буся,да уже получил комментарии: либо лечиться косервативно либо оперироваться,кому что ближе:(!
Перед операцией я был в стадии перевода по работе в Москву (крупнейший банк нашей страны), а теперь видимо и работу в Самаре потеряю.
Это прискорбно((
 

Виктор-72

Активный пользователь
Перспектива потерять работу - одна из главнейших причин, почему люди пачками глотают таблетки, терпят постоянную боль, но не рассматривают хирургическое лечение с ПОЛНЫМ и ПРАВИЛЬНЫМ сроком реабилитации.
 
Сверху