Грыжа L5-S1

Буся

Активный пользователь
А то некоторые безосновательно критиковали самарских нейрохирургов.
Это кто это?! В Самаре очень даже достойные нейрохирурги. Лично знаю двоих! :)
ru-men-s, держитесь! Возможно, все не так страшно, заключение МРТ часто бывает неточным. Удачи Вам!
 

Константин 1

Пользователь
Послеопрационные рецидивы грыж вполне распространены. Тем более когда не устранены причины возникновения грыжи.
Заключение МРТ редко бывает не точным....
Проблемы нарастают.
Операцию делали в области L5S1 по показаниям, однако причины грыжи были не ясны.
Сейчас появилась доплнительная информация и патология - грыжи Шморля. Странно почему их "просмотрели" при предыдущем обследовании и операции
Сразу вдруг, за месяц, они не возникают. Между тем имеют непосредственное отношение к межпозвоноковым грыжам....
 

The Sinner

Пользователь
Приветствую)) Недавно вернулся из Самары)) Хороший городок!
Проблемы с позвоночником не только всегда соповождаются нарушением работы мышц, но и являются следствием нарушения мышечной работы. Всегда предшествует мышечный дисбаланс, который почти никогда не корректируется в клиниках! ЛФК направлено в основном на поддержание общего тонуса, восстановление подвижности позвоночника, но никак не на коррекцию состояния конкретных мышц! Этим почти никто не занимается! 70% веса человека остаются без должного внимания(( Грыжа эт овременное состояние, каким бы болевым синдромом и другими смптомами оно не сопровождалось! Оптимизируя работу мышц можно справиться практически с любым подобным состоянием! Медикаментозная терапия необходима, но она не корректирует мышечный дисбаланс! А соответственно не решает проблемы. Наш организм обладает потрясающими компенсаторными возможностями ,которые мы к сожалению убиваем(( Образ жизни, неосведомлённость, отсутствие физической культуры приводит к подобным состояниям позвоночника, суставов, мышц(( Снижается качество жизни со всеми вытекающими.. Мне в данном случае сложно чтото советовать конкретное ,потому что нужно видеть пациента и определить какие мышцы пострадали. Но однозначно это почти все мышцы на больной ноге ,с тазом сложнее.. он в любом случае сместился в сторону здоровой ноги и его нужно вернуть воздействуя на конкретные мышцы.
 

The Sinner

Пользователь
Укреплять мышечный корсет это совершенно не конкретная рекомендация! Некоторые мышцы нужно расслаблять, а некоторые наоборот тонизировать. Только такой подход вернёт костные структуры (Таз, позвонки, лопатки) в отимальное положение, устранит перегрузку дисков и и сключит рецидивы!
Укороченные мышцы тянут позвонки, таз на себя, а ослабленные антагонисты позволяют им это делать.
 

Константин 1

Пользователь
Скажем так. Умеренные физические нагрузки никто не отменял.
Полагаю, люди у которых есть проблемы со "спиной" читают научную и медицинскую литературу, дабы иметь полное представление о болезни
Грыжа никакое не состояние. Это конкретное следствие определенного заболевания. В свою очередь, грыжа оказывая давление на ткани и корешки, вызывает болевые и прочие синдромы, включая парезы и тд....
На позвоночник много чего влияет и внутренние органы (они "подвешены" на нем) и мышцы и мозги и процессы происходящие в них. Очень часто заболевания позвоночника проецируют заболевания внутренних органов. Каждый орган "закреплен" на соответствующую область позвоночника....
То о чем Вы говорите называется кинезеология. Но до визита к кинезиологу надо "дорасти" самому.
Представление Ваше о..., весьма однобокое. Кинезеология намного шире, чем просто компенсации и конкретные мышцы....
 

The Sinner

Пользователь
Согласен, визит к кинезиологу необходим для устранение причины мышечной слабости! А потом нужны не только умеренные физические нагрузки, а повышение тонуса конкретных мышц! Иначе через некоторое время проблемы начнутся снова и возможно по тому же сценарию.. И снова визиты к кинезиологу, в чем сам врач безусловно заинтересован. В идеале мы должны научить человека быть здоровым!
Я не кинезиолог по специальности, но изучение этой науки мне, как инструктору по физкультуре, в том числе лечебной во многом помогло осознать суть проблем с котороми ко мне обращаются пациенты. Конечно коррекция состояния со стороны кинезиолога необходима и мои подопечные её получают! Но это не отменяет индивидуально сформированного тренировочного процесса, конечно на фоне умеренной физической нагрузки!))
 

ru-men-s

Пользователь
Это кто это?! В Самаре очень даже достойные нейрохирурги. Лично знаю двоих! :)
ru-men-s, держитесь! Возможно, все не так страшно, заключение МРТ часто бывает неточным. Удачи Вам!
Каких именно нейрохирургов Вы имеете ввиду?
 

ru-men-s

Пользователь
ПО мне так грыжа. Вопрос к доктру Попову.
В ближайшее время сделаю МРТ с контрастом. По мнению врача это не грыжа,т.к. нет серьезных болей в ноге (отсутствует корешковый синдром),а грыжу могут "имитировать" рубцы, вата оставляемая там после операции (?-это вообще новость) и пр.

Про грыжи "Шморля" врач сказал-что я с ними родился и внимания на них обращать не стоит.Так ли это?
 

Буся

Активный пользователь
Алексеев - зав. отделения нейрохирургии Клиники Калинина, Морозов Константин Константинович - сейчас работает в Железнодорожной.
 

ru-men-s

Пользователь
Алексеев - зав. отделения нейрохирургии Клиники Калинина, Морозов Константин Константинович - сейчас работает в Железнодорожной.
Про Алексеева слышал, про Морозова нет. В Самаре самые популярные нейрохирурги - это как раз Алексеев и Сергеев. Кстати со мной лежали двое мужчин из Саратова)))
 

Буся

Активный пользователь
Про Алексеева слышал, про Морозова нет.
Морозов - бывший зав. нейрохирургическим отделением кл. Калинина, он мне в 2002 операцию делал. Отличнейший врач и душевнейший человек!!! Побольше бы таких. А я вообще-то из Сызрани, а Саратове третий год только из которых почти два болела)))
 

ru-men-s

Пользователь
Морозов - бывший зав. нейрохирургическим отделением кл. Калинина, он мне в 2002 операцию делал. Отличнейший врач и душевнейший человек!!! Побольше бы таких. А я вообще-то из Сызрани, а Саратове третий год только из которых почти два болела)))
Мне рассказывали про какого то пожилого профессора, работавшего в те времена зав.отделением в ОКБ Калинина и очень хвалили его все, но сейчас он вроде как на пенсии. Может это и есть Морозов? Если да,то надо к нему съездить, ото я уже решил в Москву ехать со своей проблемой...
 

Буся

Активный пользователь
Да, Морозов - профессор и пожилой. ОООчень хороший специалист. Принимает в Железнодорожной больнице (у него там свой кабинет), где-то на выезде из города, кажется, Московское шоссе. Я точно не помню - не до того было. Куда привезли, там и вышла)))
А насчет Москвы - СОВСЕМ не уверена, что лучше :err: Когда искала, где лечиться, столько про Москву наслушалась от очевидцев.... Особенно про Бурденко :err:
 

ru-men-s

Пользователь
Да, Морозов - профессор и пожилой. ОООчень хороший специалист. Принимает в Железнодорожной больнице (у него там свой кабинет), где-то на выезде из города, кажется, Московское шоссе. Я точно не помню - не до того было. Куда привезли, там и вышла)))
А насчет Москвы - СОВСЕМ не уверена, что лучше :err: Когда искала, где лечиться, столько про Москву наслушалась от очевидцев.... Особенно про Бурденко :err:
Ну вот, огромное спасибо за информацию! Обязательно запишусь к нему на прием! После операций того профессора (видимо Морозова) знаю несколько людей-и они уже вот более 5 лет как не вспоминают о своей спине и очень лестно о нем отзывались!
Ж/д больница находится у Ж/Д Вокзала!
Странно что про Морозова в ж/д мне никто не сказал,когда я выбирал больницу для операции!
Москва - это не то что лучше,скорее вынужденная необходимость,т.к. в Самаре найти несколько хороший нейрохирургов сложновато. В ОКБ Калинина мне вовсе сказали,что если будут делать операцию - то удалят содержимое диска полностью:(, а очевидцы говорят что пациенты после операции несколько недель лежат не вставая и минимум пол года на инвалидности:son:. В общем выбор не велик.
Вот про Морозова как нельзя кстати информация!!!:super:
 

Буся

Активный пользователь
эээээ... больница находилась явно на выезде из города, потому что мы ехали из Сызрани, и как только заехали в город по Московскому шоссе, практически сразу с правой стороны была больница. Она еще частично ремонтировалась. Счас вот вспоминаю.. когда искала, тоже попадала на ту что Вы говорите... По-моему, там у них поликлиника, а стационар как раз в другом месте. Короче, я все смутно помню, потому что была под обезболивающими:D, но точно не у ж\д вокзала... Попробуйте поискать их стационар и я поищу, если не выкинула записи, а то давно это было уже...
 
Сверху