Грыжа шейного отдела с3-с4

semigor

Новичок
Обращаюсь за помощью, советами и консультациями врачей и посетителей форума, знакомых с данной проблемой
Мне 46 лет, примерно месяц назад начались волнообразные кратковременные онемения левой руки и ноги, потом и двух стоп
Обратился к нейрохирургу, он посоветовал сделать доп.исследования, сделал УЗДГ сосудов головы, ЭЭГ головного мозга и МРТ мозга + шейный отдел
Диагноз: грыжа межпозвонкового диска до 3 мм с распространением вдоль позвоночного столба

Нейрохирург предложил срочно оперироваться с протезированием диска, чтобы не получить в ближайшем будущем паралич верхних и нижних конечностей
После приступа паники я подумал, что неплохо было бы все-таки послушать еще и других врачей, а посему обращаюсь на форум
Выкладываю снимки, если нужны другие проекции, то вытяну их из диска, который мне записали с данными МРТ
Объективно чувствую себя неплохо, симптомов онемения меньше, скорее наверное больше психосоматики - все время думаю об операции и что там дальше за ней последует

А еще раскопал МРТ , которое делал 4 года назад, там эта грыжа присутствует тоже, только распечатанные снимки уже плохого качества, но грыжу видно - те же 3 мм и конфигурация
То есть в принципе положительной динамики грыжи не прослеживается, как мне кажется

Поскольку впервые сделал Мрт в 42 года, может быть я с этой грыжей живу уже давно, лет с 15, когда нырял с моста и ударился головой об дно - правда тогда ни о каких МРТ и думать не приходилось
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    498 KB · Просмотры: 20
  • 2.png
    2.png
    390,3 KB · Просмотры: 14
4 года назад, там эта грыжа присутствует тоже, только распечатанные снимки уже плохого качества, но грыжу видно - те же 3 мм и конфигурация
То есть в принципе положительной динамики грыжи не прослеживается, как мне кажется
Не правильно, правильно говорить ОТРЕЦАТЕЛЬНОЙ динамики за ЧЕТЫРЕ года (как минимум) не прослеживается. Компрессии спинного мозга нет, процесс не свежий (судя по интенсивности сигнала) симптоматики нарушения функции рук, ног и тазовых органов нет, как я понял. В чем смысл операции? Профилактировать возможную в будущем проблему? С таким же успехом можно всем после 30 менять тазобедренные суставы, вдруг коксартроз в будущем будет.
 

semigor

Новичок
Игорь, спасибо, о вас очень хорошие отзывы коллег-врачей, поэтому ваше мнение для меня очень важно
Нашел снимок 4 летней давности, посмотрите пожалуйста на характер грыжи для сравнения с нынешней (снимки выше в сообщении)
Что порекомендуете делать в плане профилактики грыжи - плавание, фитнес, иголки, мануальную терапию и тд?
Может ли совсем уйти грыжа, если плотно ей заняться в плане лечения?
И еще в плане опеределения - нейрохирург назвал эту грыжи секвестрированной, другие врачи говорят, что секвестра нет как такового
А как вы полагаете?
 

Вложения

  • 2007.png
    2007.png
    741,4 KB · Просмотры: 9

Asper

Активный пользователь
Как бы не был позитивен результат заочной консультации (" ... Компрессии спинного мозга нет... ) в вашем случае, semigor, необходимо определится с причиной имевшими место 1 мес. назад "... волнообразными кратковременными онемениями левой руки и ноги, потом и двух стоп..." (например, академический вариант, то что обычно и студенту приходи в голову" - возможная "транзиторная" компрессия радикуломедулярной артерии [на уровне какого-либо из пораженных ПДС ], питающей верхний спинальный бассеен (или компрессия другого спинального сосуда) , как возможный предвестник более тяжелых ишемических событий в вертебро[?базилярном] бассейне ... и т.д. и т.п. ...) ... топографическая анатомия шейной области богата соседством стратегически важных анатомичесикх структур ... поэтому, не спорю, патологию ПДС шейного отдела "профилактировать" и лечить надо, но и с врача "слезать не надо", настаивая на выяснении всех "отчего и почему" !!!
 

semigor

Новичок
Как бы не был позитивен результат заочной консультации (" ... Компрессии спинного мозга нет... ) в вашем случае, semigor, необходимо определится с причиной имевшими место 1 мес. назад

Asper, спасибо вам за ответ, я только не понял, вы уж извините, на чем мне, собственно6 настаивать - какие дополнительные исследования надо проводить или что делать (слишком много для меня медицинской информации в вашем сообщении)
 
посмотрите пожалуйста на характер грыжи для сравнения с нынешней (снимки выше в сообщении)
Что порекомендуете делать в плане профилактики грыжи - плавание, фитнес, иголки, мануальную терапию и тд?
Может ли совсем уйти грыжа, если плотно ей заняться в плане лечения?
И еще в плане опеределения - нейрохирург назвал эту грыжи секвестрированной, другие врачи говорят, что секвестра нет как такового
А как вы полагаете?
Изменений по снимкам я особых не увидел. Профилактика грыжи одна, не подымать тяжести. Секвестрации на снимке я не вижу.
 
Сверху