Компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 у ребенка

Я все время умничаю с врачами))) заикнулась про болезнь Шиермана-Мау, он говорит, на снимках это проявляется только в более позднем возрасте 9-12 лет. А нам только 5(((
начала формирования процесса гораздо раньше, просто в 12-14 лет этих подростков приводят мамы к врачу с жалобой на сутулость. Против перелома свидетельствует то что изменения присутствуют в 3!!!!!!! позвонках БЕЗ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПЕРЕЛОМА и НЕ ТИПИЧНОМ МЕХАНИЗМЕ ТРАВМЫ!
 
Согласны про МРТ или про жуть? ))) Спасибо, что общаетесь со мной, очень поддерживаете ))) Глаза на мокром месте, меня мой мальчик успокаивает постоянно: "Мам, у меня ничего не болит, скоро врачи поверят, что все прошло"
про МРТ согласен, и лечить нужно по большому счету маму, у психиатра, да бы не пугала нюнями ребенка.
 

Zulia

Новичок
Это точно:
и лечить нужно по большому счету маму, у психиатра, да бы не пугала нюнями ребенка
))))
Я держусь))) Спасибо вам! А как считаете, МРТ все покажет? Боюсь, что после праздников нас будут "лечить" по накатанной, и не станут уточнять диагноз. Доктор, который пообещал МРТ уезжает на учету, нас вести не будет. Если МРТ действительно, выход в нашей ситуации, то повезем сами на это обследование.
 

Zulia

Новичок
Шейермана-Мау вроде тоже лечат вытяжением, ЛФК, корсетом и т.п.)))
А правда, что высота позвонков уже не изменится никогда? Как при КП, так и при б-ни Шейермана-Мау?
 

Zulia

Новичок
Здравствуйте! Сегодня наконец в больнице был обход. Наш снимок отдали рентгенологу на прочтение. Это может дать что-то? завтра узнаем результат. До сегодняшнего дня не было у нас палатного врача, никто не смотрел. Сегодня узнала, что палатный врач тот же, что смотрел нас 4го. У него опять нет сомнений в КП. Попросилась на МРТ, не хочет((( . Зачем вам устраивать ребенку чернобыль, говорит. Но я понимаю, что МРТ не так облучает.
 
. Попросилась на МРТ, не хочет((( . Зачем вам устраивать ребенку чернобыль, говорит. Но я понимаю, что МРТ не так облучает.

врач НЕ КОМПЕТЕНТЕН, при провидении МРТ нет облучения в принципе, это исследование проводят в магнитном поле, где вообще нет лучевой нагрузки. Ортопед, нуждающийся в коментариях рентгенолога, не имеет права лечить людей ИХМО.
 

Zulia

Новичок
Ортопед, нуждающийся в коментариях рентгенолога, не имеет права лечить людей ИХМО.
Он говорит, что тут в больнице такой порядок, нужно прочтение рентгенолога. Рентгенолог тоже поставил КП((. На МРТ нас из больницы не отпускают без корсета, его на заказ делают. Еще несколько дней.
 

Zulia

Новичок
Нас наконец выписали. На воскресенье записались на МРТ. "Лечили" по накатанной: массаж и ЛФК, корсет сделали за 7000 руб.
не сидеть 6 мес. корсет 6 мес, потом какой-то облегченный. Диагноз вообще не обсуждается (((
Доктор Зинчук, в похожей теме вы написали:
Только "не сидеть" имеется в виду долго не сидеть, часами, стоя кушать не нужно...
В нашей ситуации это тоже можно?
И еще я слышала, что после КП разрешают сидеть через 4 месяца, почему нам только через 6 разрешили?
Есть еще вопрос, очень надеюсь, что проясните: в травматологии вместе с нами лежали еще человек 8 с КП (дети от 4 до 13 лет), и некоторым из них вообще категорически не разрешали вставать несколько недель, хотя они так и норовили это сделать, и вставали, пока никто не видит. И по-моему, хорошо себя при этом чувствовали. Нам ходить не запрещали, сказали только чтоб не садился и почаще лежал на вытяжке (под подмышками петельки из марли были привязаны к изголовью кровати). Как объяснить такой разный подход к одинаковому диагнозу? Может, я что-то неправильно делала? мы лежали 1 к 1.
Еще возник вопрос про мрт: у нас попросили все предыдущие заключения и обследования, я думаю, там опять прочитают то же самое, не станут оспаривать уже поставленный диагноз. Объясните, пожалуйста, как делается заключение мрт: это техника выдает или врач, который будет смотреть предыдущие заключения? Спасибо!
 
В нашей ситуации это тоже можно?
да
И еще я слышала, что после КП разрешают сидеть через 4 месяца, почему нам только через 6 разрешили?
не знаю, следует спросить того кто назначал.
Есть еще вопрос, очень надеюсь, что проясните: в травматологии вместе с нами лежали еще человек 8 с КП (дети от 4 до 13 лет), и некоторым из них вообще категорически не разрешали вставать несколько недель, хотя они так и норовили это сделать, и вставали, пока никто не видит. И по-моему, хорошо себя при этом чувствовали. Нам ходить не запрещали, сказали только чтоб не садился и почаще лежал на вытяжке (под подмышками петельки из марли были привязаны к изголовью кровати). Как объяснить такой разный подход к одинаковому диагнозу?
КП бывает разный, в вашем случае думаю врачи также сомнивались в его наличии, но для перестраховки вели вас как перелом, но с менее жёсткими ограничениями.
Еще возник вопрос про мрт: у нас попросили все предыдущие заключения и обследования, я думаю, там опять прочитают то же самое, не станут оспаривать уже поставленный диагноз. Объясните, пожалуйста, как делается заключение мрт: это техника выдает или врач, который будет смотреть предыдущие заключения? Спасибо!
техника выдает только срезы, снимок. Описывает врач по типу что вижу - то пою. Как вы понимаете видеть можно разное)).
МРТ было актуально в первые дни после перелома. оно бы поставило все точки над И. Дело в том что сразу после перелома на МРТ виден трабекулярный отек костной ткани и тогда смело ставят перелом, а если отека нет но присутствуют клиновидные деформации НЕСКОЛЬКИХ позвонков то это спондилодисплазия. На данном этапе делать МРТ смысла уже нет.
 

Zulia

Новичок
никак, осталась лишь клиновидная деформация тел и все.
Понятно. Раз уж я профукала мрт, теперь будем вести как КП. Думаю, вреда от этого для нашей Шейермана-Мау не будет, только польза))) Согласны? Даешь бассейн, упражнения на укрепление мышц спины и растяжка!!!
Темка может кому-то в будущем пригодится)))
ИМХО: МРТ нужно делать в первые дни после травмы для уточнения диагноза "компрессионный перелом позвоночника"!!! КП штука не однозначная, и я уверена, что многим детям он ставится по принципу "лучше перелечить, чем недолечить"(гипердиагностика, или подстраховка это называется). Исправьте меня, если я ошибаюсь.
Доктор Зинчук, вам огромное спасибо за участие, поддержку и доступное разъяснение многих профессиональных нюансов.
Честно, ума не приложу, как вы находите время и душевные силы для столь многих пациентов, даже виртуальных... Среди врачей в реале я не увидела участия, к сожалению. Вам спасибо!
 
Согласны?
ИМХО: МРТ нужно делать в первые дни после травмы для уточнения диагноза "компрессионный перелом позвоночника"!!! КП штука не однозначная, и я уверена, что многим детям он ставится по принципу "лучше перелечить, чем недолечить"(гипердиагностика, или подстраховка это называется). Исправьте меня, если я ошибаюсь.
Да, все верно)))
Честно, ума не приложу, как вы находите время и душевные силы для столь многих пациентов, даже виртуальных...
Это моё послушание, может это станет луковичкой брошенной мне (есть такая притча у христиан, очень поучительная...).
 

Алена4012

Новичок
Да, все верно)))

Это моё послушание, может это станет луковичкой брошенной мне (есть такая притча у христиан, очень поучительная...).
Большое спасибо за очень подробные консультации. Прочитала Ваши ответы и узнала, что необходимо для ребенка. Искренняя благодарность!!:hello:
 
Сверху