Компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 у ребенка

BrillionB

Новичок
Добрый день! 13 мая мой ребенок 5 лет упал с высоты ок. 70 см на спину. Через полчаса боль прошла и более не беспокоила, через 4 дня "на всякий случай" мы обратились в местную травмотологию, нам сделали рентгеновский снимок, потом повторный, и только 24 мая определили компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 (I ст.). Дословно из описания рентгенографии: на снимках в двух проекциях отмечается снижение высоты Th 6, 7, 9, 11. Отмечается вогнутость верхних контуров этих позвонков, ассиметрия сосудистой бороздки. Межпозвонковые пространства не изменены. В стационар мы не легли по причине кишечной инфекции, поэтому травматолог предписал ношение корректора осанки постоянно 1 месяц, на второй месяц можно снимать во время сна, строгий постельный режим 1 месяц, на второй месяц щадящий домашний режим, магнитотерапия на грудной отдел №10, на повторный снимок через месяц, ЛФК и массаж через 2 месяца. Корректор мы одели и не снимаем даже ночью. Болей в спине ВООБЩЕ нет, даже при сильной пальпации. Такое бывает при данном виде перелома?
Снимки на руки нам пока не дали, взять можно будет после окончания лечения.
Есть несколько вопросов: 1) целесообразно ли все же начать делать ЛФК и массаж, на других форумах детям рекомендуют их с первого дня травмы. 2) в начале июля планируем вывезти ребенка на море, можно ли ему купаться? находиться на пляже без корсета? 3) ломаю голову относительно того, как везти лежачего ребенка в автомобиле (путь не близкий, 3-4 дня хода), возможно есть какие-либо приспособы для детского автокресла? в горизонтальном положении на заднем сидении ехать небезопасно + вероятность возникновения проблем на постах ГАИ.

Заранее спасибо за ответы!!!
 
ребенок 5 лет упал с высоты ок. 70 см на спину. Через полчаса боль прошла и более не беспокоила, через 4 дня "на всякий случай" мы обратились в местную травмотологию, нам сделали рентгеновский снимок, потом повторный, и только 24 мая определили компрессионный перелом Th 6, 7, 9, 11 (I ст.).

Крайне сомнительно, что такой вид травмы мог вызвать перелом 3 позвонков без наличия клинических проявлений. Скорее всего, речь идет о гипердиагностики, рентгенолог спутал зоны роста с переломом. Для разрешения всех сомнений стоит сделать МРТ и посмотреть есть или нет наличие трабекулярного отека и нарушение целостности костной ткани.
 

Zulia

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь определиться в ситуации. Ребенок 5 лет ушибся вчера, когда катился с горки с папой на ледянках. Ребенок говорит, что он улетел с ледянок и папа ударился ему в спину. Он упал лицом в снег, на лице есть небольшая ссадина. в носу было полно снега, говорит, поэтому было трудно дышать. Очень сильно заплакал. Мне кажется, что трудно могло быть дышать и от удара. Повезли в травмпункт, там сразу сделали снимок. пока ехали, сказал, что уже не болит, начал вести себя как обычно, бегать и прыгать))). сделали снимок, сказали, что 6-8 ГОП вызывает сомнения, но скорее всего, все нормально, покой нужен. Но мы поехали в т/п РКБ (Казань), там сказали, что если есть сомнение, надо ложиться, полежать на растяжке неделю, потом переснять и решать дальше. И отпустили до завтра. Сегодня пришли, был другой врач, снимок не смотрел, сказал, у вас уже написан диагноз: компр. перелом. Назначил постельный режим 14 дн, анальгетики местно и перорально, компрессы с димексидом, не сидеть 6 мес, жесткий съемный корсет на 12 мес, массаж, ЛФК, освобождение от физ. нагрузок. По просьбе мужа потом посмотрел снимок и подтвердил компрессию6-8 грудных позвонков. ИТОГО были у 3 специалистов, но хочется еще... снимок прилагаю, качество правда не очень. Ребенок активный, стараемся уложить, не сажаем. на боль не жалуется (пробовала тихонько надавить на плечи и темень). Очень надеюсь, что найдете время на нас. Сейчас праздники, специалисты не принимают, хотим еще кому-нибудь показать, и ваше мнение услышать до этого. Заранее благодарны.

cnymok1.JPG
 

Zulia

Новичок
Вот так видно?
 

Вложения

  • cnymok2.JPG
    cnymok2.JPG
    67,7 KB · Просмотры: 25
  • cnymok3.JPG
    cnymok3.JPG
    68,6 KB · Просмотры: 25

Zulia

Новичок
Очень вам благодарна, я не ожидала, что так быстро заметите мое сообщение.
Ждем .
 
Перелома я не вижу, вижу начальные проявления формирования спондилодисплазии. Не давайте ребенку сидеть часами за столом, уберите приставки и компьютер, дайте бассейн, подвижные игры и т.д. Возможно в процессе роста ситуация изменится к лучшему.
 

Zulia

Новичок
Спасибо большое за внимание, доктор! А чем тогда вызваны сомнения других врачей в районе 5-8 позвонков? Это там видны начальные проявления формирования спондилодисплазии? Если не видно перелома, то ушиб-то сомнения не вызывает. нужно ли сейчас как-то ограничивать движения? сегодня с утра когда хотели помазать анальгетик (порекомендации третьего врача 3 раза в день),спросила куда мазать, где болит, он сказал, что только левая лопатка. Будем заниматься и спондилодисплазией. В бассейн ходит уже. Будем спину укреплять. Спасибо за рекомендации!
 
А чем тогда вызваны сомнения других врачей в районе 5-8 позвонков?
я не умею читать чужие мысли))) и не могу оценить их знания и опыт))).
Это там видны начальные проявления формирования спондилодисплазии?
да именно там, вероятнее всего те кто ставил перелом не совсем верно трактовали увиденные на снимке изменения.


Если не видно перелома, то ушиб-то сомнения не вызывает. нужно ли сейчас как-то ограничивать движения?
не могу сказать, я не осматривал больного и не могу оценить степень тяжести его теперешнего состояния.
 

Zulia

Новичок
Он чувствует себя очень хорошо, нет никакого дискомфорта при движении. Пробовала нажимать легонько на лопатку и вокруг этих позвонков - ничего. В день травмы говорил, что больно наклоняться. Про лопатку левую сказал, когда спросила, где болит. Синяков нет.
 
Он чувствует себя очень хорошо, нет никакого дискомфорта при движении. Пробовала нажимать легонько на лопатку и вокруг этих позвонков - ничего. В день травмы говорил, что больно наклоняться. Про лопатку левую сказал, когда спросила, где болит. Синяков нет.
Это не заменяет осмотр. Я вам искренне верю, но давать точные рекомендации можно только после осмотра.
 

Zulia

Новичок
Спасибо, доктор! На осмотр мы обязательно пойдем, 4 января. Пока будем соблюдать постельный режим, на всякий случай. Я вам очень благодарна. Дай Бог Вам и всем вашим близким здоровья и счастья! Если можно, я отпишусь после осмотра.
 

Zulia

Новичок
Игорь Григорьевич! Нам сегодня на осмотре подтвердили КП 6,7, 8 грудных позвонков. Врач сказал, что на снимке видно снижение высоты тел позвонков, и еще его в диагнозе убедил факт затрудненного дыхания после падения. Для того, чтобы нас еще раз убедить, предложил сделать снимок в другой проекции. Ребенок на боли вообще не жалуется. Доктор на осмотре довольно сильно постучал по позвонкам - не больно. Я в замещательстве. Мне не хочется верить в перелом. Это понятно, наверное. Как себя вести дальше? На всякий случай, чтоб не терять больше времени, повезли в стационар на вытяжку. Очень ждем вашего ответа. На форуме доктор Ступин прокомментировал снимок точно так же как и вы. Спасибо!
 
Врач сказал, что на снимке видно снижение высоты тел позвонков, и еще его в диагнозе убедил факт затрудненного дыхания после падения.
снижение высоты тел НЕСКОЛЬКИХ позвонков и является характерным для болезни Шиермана-Мау. А врачу передайте что если я заряжу ему под дых ногой то он минимум минут 10 не сможет дышать, но я ему также гарантирую что с позвоночником это не связанно и перелома трех!!!! позвонков у него нет, даже не делая снимка.
 

Zulia

Новичок
в стационаре принял другой врач, уже пятый очно))) тоже сказал, что МРТ сделают, так как нет клинических проявлений. Пока лежим на вытяжке, жуть!
 

Zulia

Новичок
Я все время умничаю с врачами))) заикнулась про болезнь Шиермана-Мау, он говорит, на снимках это проявляется только в более позднем возрасте 9-12 лет. А нам только 5(((
 

Zulia

Новичок
Согласны про МРТ или про жуть? ))) Спасибо, что общаетесь со мной, очень поддерживаете ))) Глаза на мокром месте, меня мой мальчик успокаивает постоянно: "Мам, у меня ничего не болит, скоро врачи поверят, что все прошло"
 
Сверху