Боли по всему телу, множество симптомов

WIN

Пользователь
Грыжа уже есть :( Сейчас идет активная борьба с ее последствиями, в том числе и физическими упражнениями... Как я понимаю, воспаление было бы видно по анализам крови, в частности СОЭ, но там все в порядке...

moderator: Все темы автора ("Боли по всему телу..." и "Хруст в затылке") объединены в одну в соответствии с Правилами форума.
 

Авицена

Активный пользователь
Как я понимаю, воспаление было бы видно по анализам крови, в частности СОЭ, но там все в порядке...

Вовсе необязательно. Скорость оседания эритроцитов довольно неспецифический показатель, её увеличение зависит от многих факторов и ориентироваться на СОЭ при воспалительно-дегенеративных заболеваниях позвоночника нужно с осторожностью
 

WIN

Пользователь
Но в любом случае при воспалении, как я понимаю, должны быть и другие симптомы. Температура, отклонения в анализе крови и т.д. По ощущениям хруст связан не с суставом, а мышцами или сухожилиями, хрустит и если шеей совсем не двигать, а при напряжении мышц затылка от затылочной кости до уха.
 

Авицена

Активный пользователь
Но в любом случае при воспалении, как я понимаю, должны быть и другие симптомы. Температура, отклонения в анализе крови и т.д. По ощущениям хруст связан не с суставом, а мышцами или сухожилиями, хрустит и если шеей совсем не двигать, а при напряжении мышц затылка от затылочной кости до уха.

Классически принято описывать местное (локальное) воспаление 5-ю признаками:
tumor (припухлость, отек) , rubor (жар, температура), calor (покрасненние), dolor (боль), functio laesa (невозможность нормальной функции).
Если воспаление инфекционное, практически всегда отмечается лейкоцитоз (часто со сдвигом влево) и повышенное СОЭ. Но асептическое воспаление, особенно в пределах небольшого сустава, мышцы или сухожилия
вполне может проявляться минимальными изменениями картины крови, иногда - в пределах нормы.
 

WIN

Пользователь
Классически принято описывать местное (локальное) воспаление 5-ю признаками:
tumor (припухлость, отек) , rubor (жар, температура), calor (покрасненние), dolor (боль), functio laesa (невозможность нормальной функции).
Если воспаление инфекционное, практически всегда отмечается лейкоцитоз (часто со сдвигом влево) и повышенное СОЭ. Но асептическое воспаление, особенно в пределах небольшого сустава, мышцы или сухожилия
вполне может проявляться минимальными изменениями картины крови, иногда - в пределах нормы.
Авицена, спасибо за информацию. А как же все-таки определить, есть воспаление или нет?
 

Авицена

Активный пользователь
Авиценна, спасибо за информацию. А как же все-таки определить, есть воспаление или нет?
По наличию вышеупомянутых признаков. В сложных случаях помогает инструментальная диагностика: УЗИ, МРТ, денситометрия.
 

ystos

Пользователь
Добрый день.
В течение последних 3 месяцев ежедневно делаю упражнения на растяжку мышц шеи и укрепление мышц плечевого пояса. С недавнего времени появился хруст при повороте головы из стороны в сторону в районе стыка головы и шеи с левой стороны. Одновременно появился хруст в левом ухе при напряжении мышц затылка. С той же левой стороны в районе затылочной кости есть точка, которая к обеду начинает болеть, наверное от движения в течение дня, от нее идет как бы напряжение в район левой ноздри уха и над бровью. Был на консультации у ЛОРа, с их стороны все в порядке, направили на консультацию невропатолога. По заключению - невралгия затылочного нерва, рекомендовал больше двигаться, упражнения для шеи, согревающие компрессы. Но как я понимаю, невралгия это следствие какого то процесса, связанного с появившимся хрустом. Уважаемые доктора, подскажите, что делать в данной ситуации, возможно необходимо какое то обследование, либо эти симптомы типичный случай и продолжать летать, то что сказал невролог, возможно стоит что то добавить?

WIN думаю ты читал мою тему--- остеохондроз,невралгия и другие заболевания--у меня в прошлом тоже суставы хрустели,и в спокойном состоянии как бы щелчки в мышцах.Суставы иногда заклинивало,как заскок --локтевой к примеру.

Это от заболевания которое я описывал--расползание отростков из очага и создает напряженность,перекашивание,усыхание пораженных мышц.думаю они также действуют и на суставы --подсушивают межсуставную жидкость-от этого думаю и хруст.
Щелчки--мое мнение от прохождения импульсов и шевеления этих отростков от них же и блуждающие боли в различных участках тела.
Можно заметить что когда болит верхняя часть тела,от места расположения очага (к примеру --очаг в области шеи)головные и тянущие боли по лицу---то в нижней части тела боли исчезают и наоборот,когда боли в нижней части -то болей по голове нет.

Кроме того при длительном течении этого заболевания -возникают артриты,т.е поражения суставов ,что тоже может вызывать хруст суставов..
 

WIN

Пользователь
Добрый день. После занятий плаванием (около недели ежедневно на спине и брасом) появилась боль в точке между лопаток слева ближе к шее. Боль тянущая не очень сильная, но если сделать резкое движение сильная именно в этой точке. Отдает вверх по шее по той же левой стороне. Если потихоньку хорошенько размяться, поплавать, погреться в парилке значительно лучше. Подскажите, нормально ли это и стоит ли продолжать плавать?
 

WIN

Пользователь
Подскажите, насколько обосновано постоянное ношение воротника Шанца?
Был у доктора, он назначил лечение, в том числе вытяжение и постоянное в течение 3 месяцем ношение воротника...
 

WIN

Пользователь
Зачем? Какова цель такой рекомендации? Что хочет получить врач через 3 месяца? Полную контрактуру суставов шеи?
Объясняет это необходимостью полностью исключить нагрузку на диск с грыжей для скорейшего рубцевания и заживления.
 
Объясняет это необходимостью полностью исключить нагрузку на диск с грыжей для скорейшего рубцевания и заживления.
это не соответствует реальности, формирование рубца соеденительной ткани (любого) происходит в течении 3-4 недель.
 

WIN

Пользователь
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите, а какое стандартное время ношения воротника после процедуры вытяжения?
 

WIN

Пользователь
Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста МРТ с разницей в год. Есть ли какие либо изменения и в какую сторону?

image20112.jpgimage2012.jpgimage20111.jpgimage20121.jpg
 

WIN

Пользователь
Добрый день.

Прокоментируйте пожалуйста снимки МРТ сделанные год назад и сейчас.
- насколько серьезная ситуация вообще.
- есть ли какие либо изменения за год и в какую сторону.
- что делать, чтобы не сделать хуже, а по возможности улучшить ситуацию.
 

Ольга .

Опытный Гуру
WIN! Большая просьба не создавать новых тем по своему заболеванию (а это за два дня уже вторая).

Читаем Правила:
Не стоит создавать несколько тем по одному и тому же вопросу, даже если они размещаются пользователем в разных разделах. В любом случае темы будут объединены модераторами, а объединённая тема перенесена в соответствующий раздел.
Если вы отсутствовали на форуме некоторое время, при возвращении стоит продолжить разговор о своих проблемах, поделиться новостями о ходе лечения и самочувствии в уже созданной ранее теме. Лишние проблемы с поиском информации о вас и уже данных вам ранее советах отнимают у консультирующих врачей лишнее время и силы.
 
Сверху