Боли по всему телу, множество симптомов

abelar

Врач
Доктор abelar, пункты 4-5-6 я делал, все в норме. А пункты 1-2-3 при наличии МРТ шейного отдела и головного мозга нужно делать? И еще, буду благодарен, если ответите на мой предыдущий вопрос - Кстати в связи с этим возник вопрос, доктора ответье пожалуйста, не могут ли мои симптомы быть связаны с воздействием грыжи на дуральный мешок/спинной мозг?

С пунктов 1-2 начинают. МРТ делается с совершенно другими целями и отвечают на совершенно другие вопросы. Половина из той патологии и / или аномалий развития не видны на МРТ.
Про воздействие на мешок не думайте. Картина другая. Симптомы другие. Жалобы другие.
Связь конечно есть, но она обратная. Т.е. "грыжа" одно из следствий пока не найденой причины. Довесок к общей картине. Говорящий о том, что шейный отдел позвоночника, в норме выдерживающий 100кг осевой нагрузки,испытал влияние чего-то или кого-то или таким образом, что повылетали прокладки, выперло сальники и сорвало резьбу...:(
 

WIN

Пользователь
С пунктов 1-2 начинают. МРТ делается с совершенно другими целями и отвечают на совершенно другие вопросы. Половина из той патологии и / или аномалий развития не видны на МРТ.
Про воздействие на мешок не думайте. Картина другая. Симптомы другие. Жалобы другие.
Связь конечно есть, но она обратная. Т.е. "грыжа" одно из следствий пока не найденой причины. Довесок к общей картине. Говорящий о том, что шейный отдел позвоночника, в норме выдерживающий 100кг осевой нагрузки,испытал влияние чего-то или кого-то или таким образом, что повылетали прокладки, выперло сальники и сорвало резьбу...:(
Спасибо за ответы. И еще, вопрос, предположить что то из имеющийся картины/симптомов, на основе опыта, можно?
 

abelar

Врач
Разумеется. Именно исходя из скудных сведений анамнеза, жалоб и уже проведенных исследований, предложен алгоритм диагностики.
Думаю, что на рг. снмке С0-С1 (с "открытым ртом") и будет все видно. Без травмы здесь не обошлось.
 

WIN

Пользователь
Разумеется. Именно исходя из скудных сведений анамнеза, жалоб и уже проведенных исследований, предложен алгоритм диагностики.
Думаю, что на рг. снмке С0-С1 (с "открытым ртом") и будет все видно. Без травмы здесь не обошлось.
Спасибо за консультацию, обязательно сделаю, очень тяжело жить в таком состоянии... Все это наростало годами, но последнее время просто комом какам то...
 

WIN

Пользователь
Добрый день.

Со времени моего последнего сообщения, т.е. более 2 месяцев достаточно активно, т.е. ежедневно занимаюсь ЛФК (упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи и плечевого пояса, плюс кардио). Результат виден и мое состояние значительно лучше. Но уже 2 недели появился и не проходит хруст в шее в месте стыка головы и шеи и в ушах. Ощущение, что начинает двигаться сустав, которым давно не пользовались, может сравнение некорректное, но он как все равно ржавый. И еще появилась явная метеозависимость, к дождю голова очень мутная и болит. Уважаемые доктора, подскажите, нормально ли это и можно смело продолжать, либо стоит проконсультироваться у специалиста. Интересует преджде всего хруст...
 

WIN

Пользователь
Хруст совсем замучал, чем дальше тем больше. Хрустит даже если не двигать шеей, а просто немного напрячь мышцы вокруг уха и затылка, причем хруст как будто именно в ухе, как будто перепонка щелкает. Очень нервирует... Немного помогает теплая ванна. Был у ЛОРа, он со своей стороны проблем не видит, да и я сам появление этого хруста склонен связывать с упражнениями на растяжку мышц шеи. Подскажите, с чем это связано и как избавиться?
 

WIN

Пользователь
Добрый день.
В течение последних 3 месяцев ежедневно делаю упражнения на растяжку мышц шеи и укрепление мышц плечевого пояса. С недавнего времени появился хруст при повороте головы из стороны в сторону в районе стыка головы и шеи с левой стороны. Одновременно появился хруст в левом ухе при напряжении мышц затылка. С той же левой стороны в районе затылочной кости есть точка, которая к обеду начинает болеть, наверное от движения в течение дня, от нее идет как бы напряжение в район левой ноздри уха и над бровью. Был на консультации у ЛОРа, с их стороны все в порядке, направили на консультацию невропатолога. По заключению - невралгия затылочного нерва, рекомендовал больше двигаться, упражнения для шеи, согревающие компрессы. Но как я понимаю, невралгия это следствие какого то процесса, связанного с появившимся хрустом. Уважаемые доктора, подскажите, что делать в данной ситуации, возможно необходимо какое то обследование, либо эти симптомы типичный случай и продолжать летать, то что сказал невролог, возможно стоит что то добавить?
 

WIN

Пользователь
Подскажите пожалуйста, что там может хрустеть и как от этого избавиться? Почему с одной стороны? Очень нервирует...
 

WIN

Пользователь
Страшного ничего в хрусте нет.
Владимир, спасибо за ответ. Просто мне кажется, что хруст как то связан с болью, которая возникает в затылке и начинает отдавать на бровь, ухо и в район носа. Как бороться с этой болью?
 

WIN

Пользователь
Уважаемые доктора, подскажите: а могут ли хрустеть не суставы, а мышцы или сухожилия и почему?
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Вин

Как это не странно, но ни врачи ни ученые до сих пор не пришли к однозначной теории появления "хруста", и тем не менее в самом хрусте действительно нет ничего особенно страшного. С другой стороны, если хруст сопровождается болевым синдромом - это повод задуматься.

Я бы рекомендовал на время отложить "упражнения на растяжку мышц шеи и укрепление мышц плечевого пояса" и сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Дело в том, что поставленный Вам диагноз (невралгия затылочного нерва) звуковым эффектом не сопровождается, а вот обострившийся остеохондроз, или воспаленное атланто-окципитальное сочленение, или добавочные шейные ребра - вполне. И если Вы не хотите рисковать заполучить кривошею или грыжу межпозвонкового диска, то нужно искать причину хруста
 

VanillaWi

Новичок
Здравствуйте, WIN!
Хочется с Вами поделиться и пораспрашивать:)
Уже больше недели болит шея, трудно поворачивается из стороны в сторону, как будто что-то не пускает, напряжены и болят передние мышцы шеи, боли в ключицах, и так же как у Вас, болит место прикрепления шеи к черепу, долго не могу лежать, боль становиться очень сильной, изредка болят руки и ноги (ниже локтя и колена, кисти), даже не болят, а "ноют" как бы, боль рассеянная, появиться-пройдет.Тоже очень переживаю по поводу этих болей:( неясно, откуда они. Иногда появляется такое ощущение в стопах. В шеи при движениях раздается хруст, в ушах тоже что-то хрустит, даже иногда при глотании.
Сдавала анализы, общий кальций слегка повышен, ультразвуковая денситометрия показала остеопению, остальное в норме. На МРТ снимке шеи - остеохондроз, выбухание трех дисков на 1 мм. Врачи предлагают лечить шею (чем и занимаюсь), про боли в руках/ногах молчат. Про хруст в шее сказали, что когда мышцы шеи достаточно окрепнут, хруст пройдет, не обращать внимания. И посоветовали посетить психотерапевта :(
Пока никаких улучшений.
Вот хочу у Вас спросить, после 2х месяцев ваших действий боли в руках ногах прошли? Что беспокоит на данный момент кроме хруста?
Вы сейчас - как маленькая моя нажеджа:)
 

WIN

Пользователь
Добрый день VanillaWi.
Да, все боли, кроме головных на данный момент практически не беспокоят. Болит у основания черепа сзади, оттуда отдает к уху, глазу, в висок, голова становится мутная. Думаю, что это головные боли напряжения, на 50 процентов связанные с нарушением биомеханики позвоночника и на 50 психосоматические... Хруст думаю тоже с этим связан, ощущение, что хрустят именно мышцы или сухожилия из за напряжения, либо им чего то не хватает для нормального функционирования. А от блуждающих болей физическая активность очень хорошо помогает, проверено :)
 

VanillaWi

Новичок
Большое Вам спасибо!
На одном форуме прочитала про опыт женщины с болью в шее.
Делаю этот комплекс для позвоночника, который там рекомендован "Ваш здоровый позвоночник." Очень нравится! Действительно мышцы крепнут, я стала их чувствовать:) Может Вам пригодиться!
Удачи Вам:)
Если что, пишите, рада буду ответить!
 

WIN

Пользователь
Большое Вам спасибо!
На одном форуме прочитала про опыт женщины с болью в шее.
Делаю этот комплекс для позвоночника, который там рекомендован "Ваш здоровый позвоночник." Очень нравится! Действительно мышцы крепнут, я стала их чувствовать:) Может Вам пригодиться!
Удачи Вам:)
Если что, пишите, рада буду ответить!
Спасибо, обязательно посмотрю.
 
Сверху