Боли по всему телу, множество симптомов

WIN

Пользователь
Подскажите пожалуйста, возможно кто то сталкивался с такими симптомами:
- болит шея по правой стороне и верху плеча, над лопаткой
- болит затылок (стык головы и шеи), тянущие боли по лицу и голове
- болят и иногда слезятся глаза, периодами нечеткость зрения, появились мешки
- болят руки ниже локтя, в основном кисти и ноги ниже колена, стопы и икры
- постоянное состояние мутной головы, трудно соображать, стала хуже память, бывает состояние близкое к потере сознания

Все боли, кроме шеи и головы носят не постоянный характер, т.е. возникают на полчаса-час, потом уходят, но через час опять могут вернуться. Все это продолжается более года и симптомы по интенсивности нарастают, их количество тоже...
По обследованиям (МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника, анализам (общий, биохимия, гормоны, паразиты, гепатиты...), УЗИ и т.д.) нашли грыжу в шее. Неврапотолог говорит, что она не может давать такие симптомы и лечить нужно психику, что сейчас и делаем, но результата пока нет.
Уважаемые доктора, может ли грыжа, в целом остеохондроз, либо какое то системное заболевание (например фибромиалгия) давать такие симптомы, либо действительно это больше в области психики и пора подключать антидипресанты?
 

Asper

Активный пользователь
... да, ... может грыжа, в целом остеохондроз, либо какое-то системное заболевание (например фибромиалгия) давать такие симптомы, либо действительно это больше в области психики и пора подключать антидипресанты.
 

abelar

Врач
. Неврапотолог говорит, что она не может давать такие симптомы
Ваш невропатолог прав. Грыжа - не при делах.
Ксожалению, неврологи очень любят думать, что они немножко психиатры и очень не любят что-либо делать руками. Вам нужно найти мануального терапевта. Это невролог, который еще и может сделать необходимые действия, направленные на диагностику и лечение.
Такие симптомы могут давать : 2 десятка инфекционных заболеваний, чаще вирусных.
Так могут проявляться синдромы патологии периферической нервной системы.
 

abelar

Врач
и лечить нужно психику, что сейчас и делаем, но результата пока нет.
?
Видимо, лечение "психики" силами невролога дает свои печальные результаты: Давно Вы себя на ВЫ называете?;)
Мне всегда интересно, к кому посылает пациента невролог после лечения у психиатра, если пациент все равно жалуется на боль под лопаткой, затылке, суставах, но со счастливой улыбкой на лице и крепко сидя на АД?
Необходимо закончить с диагностикой и хотя бы начать адекватное лечение согласно предварительному диагнозу.
Думать про системные заболевания пока рано. Думаю, что невролог о них уже думал.
Заниматься лечением психики, конечно никогда не поздно. Но, постарайтесь развести эти два процесса: спинальные проблемы - к вертебрологу, проблемы диффузной идентификации личности (если они кого-то волнуют) - к психоаналитику, психотерапевту.
А, то получится как в анегдоте про Холмса и Ватсона...( в курилке. спец. для Вас):super:
 
  • Like
Реакции: AIR

WIN

Пользователь
Это невролог, который еще и может сделать необходимые действия, направленные на диагностику и лечение.
Такие симптомы могут давать : 2 десятка инфекционных заболеваний, чаще вирусных.
Так могут проявляться синдромы патологии периферической нервной системы.
Эх, где ж найти такого специалиста, который эти действия то делать будет... Стандартно говорят или - а грыжа все понятно или - нет это не грыжа, это к психотерапевту. Анализы на инфекции ничего не показали, только то что рядом из них я когда то переболел :) А как определяется связано ли это с патологией перефирической нервной системы?

Видимо, лечение "психики" силами невролога дает свои печальные результаты: Давно Вы себя на ВЫ называете?;):
Это я про нас с неврологом :)

Про куда отправляют не скажу, АД пока не пробовал, что то мне подсказывает, что не поможет... Анекдот супер :)
 

abelar

Врач
Про куда отправляют не скажу, АД пока не пробовал, что то мне подсказывает, что не поможет... Анекдот супер :)

...Значит, не надо к психотерапевту...:victory:

А как определяется связано ли это с патологией перефирической нервной системы?
Миофасциальный синдром, туннельные невропатии, все эти термины безусловно известны неврологам. Но, почему-то вплотную ими занимаются именно врачи вертебрологи, врачи реабилитологи, врачи мануальные терапевты. К ним имеет смысл обратиться хотя бы для того, чтобы исключить "их" патологию. А, оптимально - вылечить. В любом случае, не стоит от невролога сразу переходить к психиатру, не использовав возможности других мед. специалистов.:hello:
 

WIN

Пользователь
Миофасциальный синдром, туннельные невропатии, все эти термины безусловно известны неврологам. Но, почему-то вплотную ими занимаются именно врачи вертебрологи, врачи реабилитологи, врачи мануальные терапевты. К ним имеет смысл обратиться хотя бы для того, чтобы исключить "их" патологию. А, оптимально - вылечить. В любом случае, не стоит от невролога сразу переходить к психиатру, не использовав возможности других мед. специалистов.:hello:
Спасибо за ответы, жаль что не могу попасть к Вам на очную консультацию, Питер далековато... :(
 

Asper

Активный пользователь
Видимо, лечение "психики" силами невролога дает свои печальные результаты ...

:mad: ... вложенные в детские руки спички, также дают печальный результат ... или ... посаженный водитель КамАЗа за штурвал вертолета, также приведет к печальному результату ... каждый должен заниматься своим делом, к сожалению неврологов сделали крайними в клинической неразберихе ... обязали по своместительству быть и ортопедами и психиатрами ... черти-че ... у клинической неврологии есть вполне конкретные задачи и цели ... досопатии и пограничные расстрйств никакми боком в эти задачи не входят ... на фоне этого клинико-нозологического помешательства неврологи в конец деградировали и забыли напрочь свою специальность, зато пытаются выглядить психиатрами и мануальными-терапевтами-диагностами, ... кто же виноват, что государство считает, что мануальная терапия не должна входить в стандарт медицинского образования, а при необходимости в ее применени - алгоритм следующий - ищем бабки, а если их нет, то идем к бабке или к полудиагносту-неврологу, ... про ситуацию с ортопедами и ревматолагами и заинтерсованными в бесплатных пациентах (как бы это "патетично-утопично" не звучало) психиатрах и психотерапевтах - я вообще молчу ... во всех статьях (серъезных мед изданий) трезвонят и бьют тревогу - психосоматики до 40-60% на первичном амбулаторном приеме ... а в действительности все всё валят на неврологов и терапевтов ...а потом спрашивается откуда столько хронических болевых синдромов и хронических соматизированных расстройств всякой масти и калибра .... если неврологи будут заниматься только проблемой G, поверте мне , увжаемый доктор abelar, глупостей и косяков в неврологии будет меньше

Мне всегда интересно, к кому посылает пациента невролог после лечения у психиатра, если пациент все равно жалуется на боль под лопаткой, затылке, суставах, но со счастливой улыбкой на лице и крепко сидя на АД?

Спешу Вас уверить, что среди психиатров и психотерапевтов такое же отношение к пограничным пациентам, как и у неврологов к ним ... неврологи занимаются гипердиагносткой (оправдано в некоторых случаях), а психиатры технично - гиподиагностикой и вежливо списывают пациентов в участковые сети полудиагностов-неврологов-косяпоров ... и в этой ситуации я больше всего сочувствую пациентам ...

:mad:... пока неврологи будут психоортопедами, до тех пор пациенты будут передвигаться по траектории орбиты земли не находя выздоровления ... отдайте неврологам G, заберите M и F = они (неврологи) не обидятся !!!!!!!!!!!
 

abelar

Врач
Уважаемый Asper! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Все именно так и есть!:hello::hello::hello:

В СПб, в ин-те скорой помощи им. Джанелидзе, усилиями проф. А.Г.Сафронова создано единственное отделение на 50 коек для "алкоголь-ОНМК-на улице". Идея благороднейшая! Официально - для "алкогольный психоз". В реальности - "пьяная- битая травма". Кто лечит? - ясное дело психиатры-наркологи! Вернее, психиатры- наркологи-неврологи-травматологи! А, как по-другому? Реалии жизни...
 

WIN

Пользователь
Ваш невропатолог прав. Грыжа - не при делах.
Ксожалению, неврологи очень любят думать, что они немножко психиатры и очень не любят что-либо делать руками. Вам нужно найти мануального терапевта. Это невролог, который еще и может сделать необходимые действия, направленные на диагностику и лечение.
Такие симптомы могут давать : 2 десятка инфекционных заболеваний, чаще вирусных.
Так могут проявляться синдромы патологии периферической нервной системы.
Доктор abelar, подскажите, пока я в поиске своего врача, можно ли как то попробовать самому снимать особенно сильные приступы? Больше всего беспокоят боли в шее на стыке головы и шеи, появляются постепенно с максимумом ближе к началу вечера, позже вечером, когда немного отдохну начинают проходить, по моему связаны со статичным положением головы (еду в машине, сижу в офисе и т.д.) и напряжением из за этого мышц шеи и где шея переходит в спину. Боли сильные, очень напрягают психологически, такое ощущение что весь напрягаешься как пружина, отдают в область глаз, переносицы и лба чуть выше.
 

Viktor09

Пользователь
Интересно и чем же Вас лечат сейчас. И что там показывает МРТ.
 

Viktor09

Пользователь
Мне всегда интересно, к кому посылает пациента невролог после лечения у психиатра, если пациент все равно жалуется на боль под лопаткой, затылке, суставах, но со счастливой улыбкой на лице и крепко сидя на АД?
Уже ни кому не посылает, а обычно назначает стандартные НПВС+миорелаксанты+ витамины В+ сосудистые.
 

WIN

Пользователь
Интересно и чем же Вас лечат сейчас. И что там показывает МРТ.
На МРТ грыжа, точно описание не помню, сегмент с4-с5, размер 5мм с умеренным воздействием на дуральный мешок, спинной мозг без изменений. Лечили траумелем точечно вдоль позвоночника, в12, плюс адапптол и всякие успокоительные - кортинекс, тенотен... У меня в принципе сильной продолжительной боли в шее никогда не было, подвижность не нарушалась, в основном симптомы описанные выше...
 

WIN

Пользователь
Кстати в связи с этим возник вопрос, доктора ответье пожалуйста, не могут ли мои симптомы быть связаны с воздействием грыжи на дуральный мешок/спинной мозг?
 

abelar

Врач
Доктор abelar, подскажите, пока я в поиске своего врача, можно ли как то попробовать самому снимать особенно сильные приступы? .
Уважаемый WIN, способов "снимать сильные приступы", масса. Но, все они из разряда "уколоться и забыться". А это не наши методы!
Вам не обязательно искать "своего" врача. Нужно искать врача, который проведет рутинные исследования с учетом вероятной патологии:
1. Рентенологичесое обследование атланто-окципитального перехода.
2. Функциональные снимки ШОП
3. ЭЭГ
4. Дуплексное сканирование сосудов ШОП
5. Консультация ЛОР специалиста
6. Обследование невролога.
 

WIN

Пользователь
Уважаемый WIN, способов "снимать сильные приступы", масса. Но, все они из разряда "уколоться и забыться". А это не наши методы!
Вам не обязательно искать "своего" врача. Нужно искать врача, который проведет рутинные исследования с учетом вероятной патологии:
1. Рентенологичесое обследование атланто-окципитального перехода.
2. Функциональные снимки ШОП
3. ЭЭГ
4. Дуплексное сканирование сосудов ШОП
5. Консультация ЛОР специалиста
6. Обследование невролога.
Доктор abelar, пункты 4-5-6 я делал, все в норме. А пункты 1-2-3 при наличии МРТ шейного отдела и головного мозга нужно делать? И еще, буду благодарен, если ответите на мой предыдущий вопрос - Кстати в связи с этим возник вопрос, доктора ответье пожалуйста, не могут ли мои симптомы быть связаны с воздействием грыжи на дуральный мешок/спинной мозг?
 
Сверху