Протузии дисков С2-С7. Грыжа диска С5-С6. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше

JCVV

Новичок
Здравствуйте. Проблема следующая.

Год назад проснулся с ощущением онемения мизинца и половины безымянного пальца левой руки. До этого, такое случалось примерно раз в три-четыре месяца, но 1. только с мизинцем 2. онемение было слабее 3. проходило в течение нескольких часов. На этот раз онемение не прошло. Также последние пару лет беспокоят периодические несильные, тупые боли в шее, сзади. Сделали МРТ шейного отдела.
Результат: протрузия С5-С6. Размер: 2 мм. Все.

Назначили лечение: деклофенак, мильгамма, медокалм, трентал, берлитион, массаж воротниковой зоны, модулированные токи, разогревающие и противовоспалительные мази. Лечился два раза - в августе и в декабре. Параллельно плавал в бассейне, старался больше двигаться, ходить, меньше ездить на машине и сидеть за компьютером. Улучшений не было. Пальцы на руке онемевшие до сих пор. Ноющая боль в задней части шеи стала почти постоянной, но сила ее не увеличилась - терпимо. Кроме того, появилось небольшое онемение левой стороны головы - скорее даже не онемение, а другое ощущение, по сравнению с правой стороной, при прикосновении. Появились небольшие головокружения.

В начале мая впервые получил сильный прострел в шее при обычной ходьбе. Восстанавливался примерно неделю. Больше пока не повторялось. В середине мая обнаружил тремор пальцев на левой руке (в основном указательного) и по ощущениям появилось небольшое онемение всей руки. Сразу после этого приступ экстрасистолии (четыре дня подряд). Кардиолог по своей части ничего не нашел и сам, без информации от меня, предположил проблемы с позвоночником. Повторное МРТ в другой клинике.

Результат: Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков С2-С3-С4-С5-С6-С7. Сигнал от указанных дисков ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса. Имеется неравномерная протрузия дисков С2-С3-С4-С5-С6-С7. Кроме этого, на уровне С5-С6, на фоне протрузии, имеются признаки парамедианной грыжи с латерализацией вправо, влево. Пролапс составляет 5.15 мм с компрессией соответствующего нервного корешка. Дуральный мешок на уровне грыжи деформирован.

Заключение: распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска на уровне С5-С6. Данных за органическое поражение спинного мозга не выявлено.

В очередной раз сходил к очередному неврологу. Посмотрев снимки, врач сказал, что "шея очень плохая". Провел осмотр. Слабости в конечностях нет. Чувствительность не нарушена, не считая онемения (когда колол иголкой, я чувствовал уколы одинаково, как на правой, так и на левой руке). После осмотра невролог сказал, что для таких снимков мое состояние очень даже неплохое. Назначил лечение: уколы (Мильгамма, Актовегин, Алоэ, Никотиновая кислота), таблетки (аскорбиновая кислота).

Еще сказал, что шею "могу поставить на место", но попросил письменного согласия на процедуру. Соблазн есть, но соглашаться страшно.

Подскажите, что делать дальше. Нынешний невролог пятый. До сих пор, все лечение сводилось в основном к медикоментозным методам. Результатов нет. Вернее есть, но отрицательные. Ни гимнастики, ни вытяжений мне ни один из врачей не назначал. Что скажите относительно предложения "поставить шею на место". Сориентируйте, пожалуйста, куда двигаться дальше и что делать. Мне 36 лет. Очень хочется еще пожить полноценной жизнью. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что наиболее целесообразным будет обращение за очной консультацией к кому-либо из московских врачей - консультантов форума.
 
Сверху