Вытяжение позвоночника

Давид Д

Пользователь
Могу сказать, что мне помогает специальный тренажер для вытяжения- инверсионный стол. Плюс его в том, что можно тело полностью расслабить т.к. оно фиксируется за стопы, позвоночник очень хорошо разгружается и вытягивается. Единственное, не всем подойдет т.к. висеть надо вниз головой
Проходил такое. Мне понравилось
 

vladf

Новичок
Проходил такое. Мне понравилось
Тренажер Геннадия Соболева - тоже вытягивает и разгружает, там голова вниз а ноги параллельно полу, ну и возможностей для движений там больше.
Только надо помнить что с таких устройств надо вставать медленно - медленно очень.
А еще есть такое ортопедическое кресло - "хитростул" называется. Его можно отрегулировать так чтоб лежать было можно. Там конкретно крестцово - поясничный отдел растягивается, и качаться можно одновременно. У меня такой уже больше года. правда как тренажер использую его редко. В основном просто сижу ..
 
Здраствуйте, у меня S-образное искривление грудного и поясничного отделов,мне 18 лет можно ли выпрямить полностью? если да то как?
 
Выше читал про вытяжение при помощи инверсионного тренажера. Могу подтвердить что вещь очень хорошая. Большой плюс в том, что можно регулировать угол наклона и начинать с небольшого (что невозможно на турнике).

Занимаюсь регулярно, по 2-3 раза в день и чувствую значительное облегчение, особенно в пояснице
 

Анжела

Новичок
Делала в сентябре подводное скелетное горизонтальное вытяжение в санатории. Сделала 8 сеансов. До и во время вытяжения ничего не болело. Сейчас наблюдаются резкие острые боли в районе поясницы (крестцово-поясничный отдел), отдающие в левую ногу, болит уже неделю. Ни о каком ношении корсета мне не сказали. Может, я что-то не так делаю. Или боли - это так надо, нужно только перетерпеть? И нужно ли носить корсет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В первую очередь, Анжела, Вам нужно проконсультироваться у невропатолога. Он Вас посмотрит, назначит необходимое обследование с целью установления диагноза, после чего можно будет заняться и лечением.
 

tomatik

Новичок
Здравствуйте, я сейчас прохожу вытяжку позвоночника на аппарате URGANA, т.к. у меня сколиоз 2 степени с переходом на 3 и остеохондроз 2 степени, а также межпозвонковая грыжа начальной стадии. Хотелось бы узнать у вас, есть смысл платить за это лечение (а оно очень не дешевое) или возможны другие эффективные способы это исправить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нет ни одного аппарата в мире, с помощью которого можно было бы избавиться от сколиоза или от грыжи межпозвонкового диска. Вы стали жертвой недобросовестной рекламы!
 

tomatik

Новичок
Спасибо, Владимир огромное, я еще не успела отдать полностью деньги. Что бы вы посоветовали в моем случае, честно говоря у меня паника, т.к. мне 26 лет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А каковы жалобы у Вас на здоровье в настоящее время? Кто из врачей смотрел Вас и каким образом выявлена грыжа межпозвонкового диска (какого?)? Если есть снимки, тогда покажите их (или дайте хотя бы подробное описание). Без этой информации тяжело что-то посоветовать Вам.
 

Adelko

Новичок
Добрый день, отвечу вместо tomatik и про себя. Вчера получил данные томографии позвоночника. Написано (извиняюсь, если какие-то термины написаны с грамматическими ошибками).

ПДС л5-с1: НПД без признаков протрузии, желтые связки не утолщены. ПДС л4-5:
а) снижение высоты НПД
б) дорзальная протрузия диска с фораминизацией и правосторонней промедианной грыжей до 0.47 мм с сужением НПО (больше справа) и сдавлением корешков и конского хвоста.
в) утолщение желтых связок до 0,7 см.
г) вентрольные экзастозы тела л5 позвоночника.
В истинных суставов исследованных ПДС субхондральный склероз, неравномерное сужение составных щелей.
В видимых фрагментах крестцов подвздошных сочленений: субхондральный склероз. Узорация составной поверхности крестца слева.
Заключение: КТ признаки дегенеративно-дистрофического процесса, грыжа диска л4-5, деформирующего спондилоартроза, спондилоза.

Симптомы: появление болей в пояснице при физических упражнениях. Как лучше всего поправлять подпорченное здоровье? Спасибо!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Хотела помочь, скачала 20 мБ, а там оказалось почти 400 файлов. Какие из них нужны, непонятно.
Adelko, Может быть, у Вас есть снимки МРТ на плёнке? Тогда их можно сфотографировать и разместить на форуме, воспользовавшись этим советом: https://www.medhouse.ru/threads/6488/
 

Adelko

Новичок
Я к сожалению не являюсь специалистом и никак проккоментировать не могу. Лишь дать подробности. Снимки сделаны одним из видов томографии. Мне дали заключение которое я привел выше и диск с записанными материалами который я должен показать невропатологу. На диске вот именно эти снимки. И именно почти 400 шт. Это ведь не ренген. Мне объяснили врачи что это намного лучше и точнее. Как их "читать" я не знаю т.к. не являюсь медиком с соответствующей специализацией.
 

Татьяна1971

Новичок
Добрый день! Перед Новым годом делала 10 сеансов компьютерного вытяжения позвоночника (пояснично-крестцовый отдел), до 20 кг. У меня парацентральная протрузия диска L5-S1 и дегенеративно- дистрофические изменения этого диска по данным МРТ. Рекомендации соблюдала (нагрузок минимум, лежать или ходить). Сейчас делаю ЛФК, которую назначил врач в домашних условиях, проблем с ЛФК особо никаких, болей тоже. Проблема в том, что прошло 3 недели, а я дольше 2.5 часов не могу сидеть - начинается тянущая боль в области поясницы до тошноты (причем до вытяжения такого не было). Посоветуйте, это нормально после вытяжения, просто работа сидячая, и начинаются проблемы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Татьяна, необходим знающий своё дело врач, занимающийся лечением таких пациентов, как Вы, а не вытяжение.
 

jackersanek

Новичок
Хочу поделиться опытом вытяжения.
Учитывая что механическое вытяжение, не только опасно но ещё и причина прогрессирующих осложнений, я считаю что лучше естественное вытяжение, не нужно никаких тренажеров, достаточно плавать в бассейне под водой по лягушачьи и стараться максимально распрямиться, удивительно но факт после сеанса плавания спина становится в разы ровнее и позвонки растянуты максимально безопасно и естественно, кто считает это глупостью, могут сходить со мной в бассейн и убедиться в обратном, я живу в Москве:) легкое ЛФК (особенно грамотно продуманное и не отягощающее + плавание = идеальный вариант восстановления своего позвоночника) добавить суда можно массаж или мануалку, но опять же щадящую, мыщцы должны расслабляться а не напрягаться.
 
Н

Немос

Гость
Прочитать всю тему не хватило терпения... Люди с разными стадиями заболевания позвоночника пытаются разобраться - полезна вытяжка или нет. Кому-то на ранней стадии может помочь любая вытяжка, а некоторым ни какая из всех вам известных не поможет, а даже может усугубить ситуацию... Из всех вытяжек самая безопасная - это водная вытяжка, когда у вас одет круг на туловище и вы в расслабленном состоянии просто как бы стоите в воде. Все остальные вытяжки опасны. Если пронесло какого-то вашего знакомого, может быть не одного, это не говорит, что везёт всем. Вытяжки можно сравнить с игрой в рулетку. Даже при удачном процессе вытяжки КПД приближается к нулю... Существовала и существует ещё одна безопасная вытяжка, но врачи не хотят её признавать, хотя они её видят, я думаю, на первом курсе института, а как её делать они не знают...А если б знали - процесс лечения пошёл бы в другую сторону...
 

vikos33

Пользователь
Вытяжением позвоночника занимаюсь более 15 лет. Подробнее: https://www.medhouse.ru/threads/8003/
Начал заниматься от безысходности. Полностью согласен с мнениями врачей. Только врач, после обследования, может давать рекомендации. Надеяться на авось не советую.
 
Сверху