Перелом 12-го позвонка грудного отдела

Lubchik89

Новичок
У моего друга перелом 12го грудного позвонка, без смещения..., 6 дней назад упал метров с 10-20 м.(ему 27 лет) сейчас лежит в больнице на растяжке, ничего особенного не делают, магнитики ставят) заказали корсет. Я мало в этом разбираюсь, скажите, пожалуйста, хотя бы в общем, он будет нормальным здоровым человеком через какое-то время, сможет нормально ходить, работать, как раньше или он на всю жизнь теперь ограничиваться должен? Или нужно только переждать реабилитационный период(сколько лет) через сколько ему хотя бы сидеть можно будет? По возможности, хотя бы приблизительно ответьте, пожалуйста, на вопросы....спасибо. Может быть какие-то оптимистические и пессимистические прогнозы, последствия, реабилитационный период(в лучше худшем случае) перелома... Если можете, пролить свет хотя бы немного, пожалуйста)))буду очень благодарна.
 

Lubchik89

Новичок
А ходить в нем и год еще что ли....а лежать и не вставать по минимуму и максимуму сколько?Я, вообще, слышала, что лежать в корсете долго надо и год даже....
 

Lubchik89

Новичок
Здравствуйте! Вот заключение МРТ этого перелома, Уважаемые врачи! Пожалуйста прокомментируйте, если Вас не затруднит! Буду ждать Ваших ответов, спасибо.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Незначительный S-образный сколиоз.
Определяется снижение высоты тела Th12 позвонка в передних отделах с формированием небольшой клиновидной деформации (высота тела в передних отделах с формированием небольшой клиновидной деформации (высота тела в передних отделах 1,9 см, в задних 2,3 см.) Сигнал от костного мозга данного позвонка, а также Th10, Th11 позвонков незначительно неоднородно повышен по T2 ВИ и понижен по Т1 ВИ. На программе с жироподавлением (STIR) сигналы от данных позвонков не подавились.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ не изменены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С7/Th1, Th4/Th5, Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8, размерами до 0,2 см, незначительно деформирующие передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур от спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые костные разрастания по краям замыкательных пластинок Th1-Th12 позвонков. Размеры остальных тел позвонков обычные, незначительные дистрофические изменения в телах позвонков. Множественные мелкие дефекты шморля замыкателных пластинок Th3-Th12 позвонков.
Заключение: МР картина компрессионного перелома тела Th12 позвонка.
МР признаки незначительных дегеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Потрузии дисков C7/Th1, Th4/Th5, Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th8. Признаки асептического воспаления тел Th10-Th12 позвонков. Признаки незначительного S-образного сколиоза.
 

Lubchik89

Новичок
Уважаемые врачи! Пожалуйста прокомментируйте заключение МРТ! Очень надеюсь на Вашу помощь!!!! спасибо)
 
Перелом не осложненный, страшного ничего нет. Судя по остеофитам процесс не свежий. Может давать периодические боли. Лечение у невролога + физиотерапия + санаторно- курортное.
 
Сверху