Остеохондроз и... насморк

Ольга .

Опытный Гуру
Чтобы все помирились, в то же время каждый остался при своем мнении, опять придется цитировать Доктора Ступина:
Болевой порог (момент когда боль начинают чувствовать), выше у женщин,
но терпение боли (момент когда боль становиться нетерпимой) выше у мужчин.
:um:
 

213squad

Пользователь
Хорошенькое дело! А что же Вы сами не обследуетесь? К тому же это только так кажется, что у всех все одинаково, а на самом деле у кого-то пестик, у кого-то тычинка. Но Вы меня обрадовали! Местные специалисты на меня накинулись сначала, типа все вопросы к ЛОРу, позвоночник тут ни при чем! А что тогда при чем? Совет Ваш насчет обследоваться и, если что, прооперироваться летом, чтобы насморком потом не заболеть - весьма дельный. Плохая тенденция - ровно год назад я как раз лежал в ЛОР-отделении, где мне удалили гланды. Все это дело было приурочено ко Дню Рождения и свой 30-летний юбилей я встретил в больничной палате. Ничего хорошего из этого не вышло. Далее последовали клиника неврозов (безрезультатно) и отделение гастроэнтерологии (с тем же успехом). Поэтому я займусь вопросом в августе, вроде обещают жаркий июль, а в жару, скажу я Вам, все это болезненно вдвойне. Дышать нечем, а тут еще и нос забьют наглухо. Пусть жара спадет. Половины августа и сентября мне вполне хватит на реабилитацию и восстановление. О результатах потом напишу. Кстати, как долго Вас мучают эти проблемы?
 
А я бы рада обследоваться, да меня не посылают. Лор по месту жительства списывает все на позвоночник, ставит вазомоторно-аллергический ринит, пытается его лечить гормонами, физиотерапией, антигистаминными, массажом, велит больше двигаться. Все предписания ес-но выполняю, но толку чуть. На период лечения гормонами нос дышит чуть лучше, а потом опять по новой. Да еще этой зимой в период обострения посадил меня на сосудосуживающие, хотя до этого их никогда не принимала. Другие же лоры, стоит только им услышать про ВСД - напрочь от меня отказываются, мотивируя тем что это не вылечишь. На мои попытки намекнуть что может это синусит - смеются. Так и живу. Вот сейчас место жительства поменяла в надежде что более чистый воздух поможет. Может и лора другого найду. Кстати ВСД началось месяца через 3 после начала моих проблем с носом. Поэтому есть жуткое подозрение что именно они и явились причиной. А вообще болею уже 1,5 года. Заболела в прошлом году аккурат после нового года. Тогда еще зима холодная была. В клинику неврозов мне предлагали, но у меня оказалась аллергия на грандаксин (транквилизатор) когда пытались лечить амбулаторно, а там говорят лечат исключительно таблами. Так что я категорически отказалась. Сейчас пью всякие успокоительные. И что интересно - с желудком у меня тоже непорядок:). Но к гастроэнтерологу не иду - просто панически боюсь глотать лампочку. А он заставит.
 

Kotenok

Опытный Гуру
. И что интересно - с желудком у меня тоже непорядок:). Но к гастроэнтерологу не иду - просто панически боюсь глотать лампочку. А он заставит.

А к нему надо идти и не бояться. Иначе.... А лампочка .(гастроскопия) поверьте ерунда. Сейчас с заморозкой делаю, да даже без неёё ничего страшного нет!
 
Часто, в результате врожденных аномалий развития, травм, грубых стоматологических вмешательств, соотношение и сопозиция перврго шейного позвонка-затылочной кости-крыловидной кости-решетчатой кости может нарушаться.
Вот именно эти нарушения и собирается исключить или подтвердить Ваш ЛОР врач.
Доктор abelar, а скажите пожалуйста, вот эту самой сопозицию можно увидеть на МРТ ШОП? Дело в том что по поводу всех моих жалоб мне делали МРТ с результатом - остеохондроз. Ни про что подобное в заключении не писали, но может просто не искали?
 

213squad

Пользователь
А я бы рада обследоваться, да меня не посылают. Лор по месту жительства списывает все на позвоночник, ставит вазомоторно-аллергический ринит, пытается его лечить гормонами, физиотерапией, антигистаминными, массажом, велит больше двигаться. Все предписания ес-но выполняю, но толку чуть. На период лечения гормонами нос дышит чуть лучше, а потом опять по новой. Да еще этой зимой в период обострения посадил меня на сосудосуживающие, хотя до этого их никогда не принимала. Другие же лоры, стоит только им услышать про ВСД - напрочь от меня отказываются, мотивируя тем что это не вылечишь. На мои попытки намекнуть что может это синусит - смеются. Так и живу. Вот сейчас место жительства поменяла в надежде что более чистый воздух поможет. Может и лора другого найду. Кстати ВСД началось месяца через 3 после начала моих проблем с носом. Поэтому есть жуткое подозрение что именно они и явились причиной. А вообще болею уже 1,5 года. Заболела в прошлом году аккурат после нового года. Тогда еще зима холодная была. В клинику неврозов мне предлагали, но у меня оказалась аллергия на грандаксин (транквилизатор) когда пытались лечить амбулаторно, а там говорят лечат исключительно таблами. Так что я категорически отказалась. Сейчас пью всякие успокоительные. И что интересно - с желудком у меня тоже непорядок:). Но к гастроэнтерологу не иду - просто панически боюсь глотать лампочку. А он заставит.

Да, в Клинике Неврозов я бывал. Сбежал оттуда через месяц, когда у меня днем (после обеда в столовой) желудок сильно разболелся, а вечером сильнейшая паническая атака случилась, которую эти специалисты подавили... корвалолом! Корвалол-то я и дома могу пить, а в Клинике фашистский режим был. Постоянно нас попрекали чуть что - выпишем за нарушение режима! Отчего меня лечили врач мне так и не смог через месяц сказать, но я там такого насмотрелся... Грандаксин я тоже пил - помогало. У меня в конце августа и весной обострения бывают, что никакие терапии не помогают. Поэтому принимал целый спектр препаратов. А с желудком у Вас скорее всего полный порядок, потому что и через это я тоже прошел - 2 недели в Центральном НИИ Гастроэнтерологии в Москве прошли абсолютно впустую. Ничего не нашли. Я с больными общался, у которых язвы и гастриты, спрашивал, как у них и что. Они мне описывали точно такие же боли и симптомы как у меня были, и я был абсолютно уверен, что с желудком проблемы. Но не тут-то было. Но все равно сходите к гастроэнтерологу, процедура гастроскопии неприятная, но не смертельная. Главное - глубоко дышать! Да, именно дышать. Есть такая методика дыхания - диафрагмальное (или диафрагменное) дыхание, когда на вдохе выпячиваешь живот, а на выдохе втягиваешь его. Эта процедура в течение нескольких минут убирает ту самую боль в эпигастральной области, которую Вы постоянно ощущаете, правда? Вы думаете, что у Вас болит желудок. Но это не так. Кстати, мне приходила мысль, что боль и дискомфорт в желудке вызывает та самая слизь, которая течет по носоглотке и попадает непременно в желудок. Врачи это не подтвердили. А боль прошла после 3-4-х дыхательных гимнастик. Также есть другие дыхательные методики, которые оказывают положительное воздействие при лечении ВСД. Некоторые из низ противоречат друг другу, но некоторые сходятся в одном. Я приобрел книгу, где все они собраны, изучаю на досуге. Вообще, в лечении ВСД хорошо все, что забивает мозг информацией и заставляет перестать анализировать свое самочувствие. В этом кроется ключ к разгадке. Об этом есть и у Курпатова. Однажды на работе со мной случай произошел. С утра день не задался. Я очень плохо себя чувствовал. Ощущение было такое, что болит каждая клетка, каждый сосуд напряжен до предела, а по венам течет не кровь, а сыплется песок. Изменение положения тела причиняло жуткие страдания, и я не мог дождаться конца рабочего дня, чтобы поехать домой и умереть там тихонечко. В полдень приехал курьер с товаром, я подписал накладные и пошел к секретутке, чтобы та поставила печать. Она шутила, говорила всякую чушь, что типа это мне будет дорого стоить, что она с этого будет иметь и прочую такую глупость. Я не выдержал, выругался на нее и, не поставив печать, ушел. Чем мне это могло грозить я прекрасно понимал. Но в ожидании нагоняя от начальника, остаток дня мое самочувствие меня уже беспокоило мало. Вечером, ложась в постель, я понял, что с того момента я превосходно себя чувствовал. И вот тут я понял, что никакие таблетки мне не нужны!!! Сейчас я в этом абсолютно уверен.
 

ystos

Пользователь
Вопрос.Насморк у тебя появляется когда лежиш на спине под углом в 60 гр.при этом голова наклонена веред или на одной оси с позвоночником.И еще а есть например слезоточение на холоде или ветру,болезненная чувствительность зубов,кожи лица.
 

213squad

Пользователь
Надеюсь у меня до этого не дойдет. За гландами слежу, осенью снова промывать пойду. А вот в носу дырку делать уже предлагали. Пока отказалась, боюсь что после этого ВСД расцветет махровым цветом. А там посмотрим. С книгой удачи, кстати можете зайти на антивсд, вот уж где поле для сбора информации. Но я для себя решила, что ВСД - следствие и вторична и если я сумею подлечить организм она пройдет. про то что "боль и дискомфорт в желудке вызывает та самая слизь" у меня была такая же мысль. Слизь конечно не гнойная, до такого я себя не довожу... Но учитывая сколько ее течет... А дыхательные гимнастики что то не помогают, хотя и дышу животом. В общем давайте лечитесь, обследуйтесь и порадуйте меня улучшением вашего дыхания. Если Вам лечение поможет, буду просить у Вас координаты врача.

Дело в том, что ВСД не первична и не вторична. Она сама по себе. И живет она у Вас в голове. Это своего рода привычка бояться. Причем не чего-то конкретного, а просто бояться. Чего угодно. Если Вы откажетесь от прокола в носу, то не излечитесь, да к тому же приобретете страх этой операции, и чем дальше, тем он будет прочнее. Я тоже очень переживал по поводу операции на гландах, о том же самом думал, что симптомы ВСД усилятся и я, не дай Бог, помру. Но поверьте, сразу после операции Вам будет не до ВСД. Вы осознаете, что это такая мелочь по сравнению с тем, что Вы только что пережили. Дальше Ваша голова будет забита тем, как Вам восстановиться побыстрее, о том, что впереди у Вас все будет хорошо. Эту мысль будет подогревать поток новых пациентов, у которых тоже серьезные проблеммы и у которых самое страшное еще впереди. Тут Вы успокоитесь и ... к Вам снова вернется ВСД! Да, не удивляйтесь! Ваш мозг начнет искать различия в самочувствии до операции и после. Естественно, что Вы постоянно будете анализировать свое самочувствие, и на этой почве будут приходить совершенно потрясающие мысли. Потрясающие Вашу психику. Вам начнет казаться, что дело было не в носу, что зря Вы решились на такие муки, что теперь все будет только хуже... Не верьте ни в какую! Это обман! Я посещал неоднократно сайт ANTI-VSD, там много ценных советов, спасибо! Есть много и других сайтов об этом недуге. Но самая ценная информация (да простят меня читатели Форума за своего рода рекламу) находится в книгах Курпатова "Паническая атака и невроз сердца" (раньше называлась "Средство от ВСД") и "Одна совершенно секретная таблетка от страха" (старое название "Средство от страха"). Это самый необходимый минимум, но в целом этого достаточно. Я прочитал гораздо больше книг о ВСД и психических расстройствах, но это уже личная инициатива, ибо я технарь, стремлюсь добраться до самых корней проблеммы, ибо листья ненадежны, как флюгер. Читайте, узнавайте, лечитесь. Личность самого Курпатова мне, честно говоря, не очень симпатична. Но в его книгах есть ценные методики, описанные доступным языком. Рекомендую. И пару слов о дыхательных гимнастиках. Они Вам не помогают, потому что Вы в них не верите. Или сомневаетесь. Когда-то я усомнился в действии таблеток, которые мне назначали при панических атаках, и они перестали действовать. Принимая таблетки с пугающими названиями типа АТАРАКС, ФЕВАРИН, ТРИТИКО, КЛОНАЗЕПАМ и прочие, как-то начинаешь чувствовать себя неполноценным, больным... На этой плодородной почве и разрастается ВСД. Если Вы почитаете истории излечившихся от недуга на том же ANTI-VSD, Вы заметите, что эти люди отказались от лекарств целенаправленно, поверили в возможность вернуться к нормальной жизни и победили! Их истории теперь вдохновляют других страдальцев, в том числе и меня. Вера - очень сильный препарат (слышали наверняка об эффекте плацебо?). Мой Вам совет: если Вы не верите в свойства какой-либо методики, не тратьте время, ищите что-то другое. Удачи!
 

213squad

Пользователь
Вопрос.Насморк у тебя появляется когда лежиш на спине под углом в 60 гр.при этом голова наклонена веред или на одной оси с позвоночником.И еще а есть например слезоточение на холоде или ветру,болезненная чувствительность зубов,кожи лица.

Насморк у меня появляется утром, минут через 10-20 после пробуждения. Часы можно сверять. Обильно выходит прозрачная (абсолютно, без зелено-коричневых гнойных вкраплений) густоватая слизь. Иногда присутствуют белые вкрапления в небольшом количестве. Сопровождается процесс безболезненным чихом. Продолжительность от 30 минут до часа (не непрерывно, конечно). Потом нос дышит, но как-то немного затрудненно. А слизь продолжает течь по носоглотке в течение дня. Иногда я ее сплевываю, иногда количество ее мало и она стикает в пищевод. А если я лежу на кровати, приподнявшись на подушке под некоторым углом (градусов 50-60 примерно, например, читаю книгу, а читаю я много и часто, вообще люблю это дело), то постепенно количество слизи увеличивается, нос перестает дышать совсем, начинается затруднение дыхания, общее недомогание вследствие этого, дискомфорт. Голова немного наклонена при этом (я же читаю!). Но стоит мне встать, перевернуться на бок или живот, одним словом выйти из этого положения, как нос быстро (менее 5 минут) пробивается, дышит, количество слизи резко снижается и общее самочувствие улучшается. Слезотечение на холоде у меня есть, особенно в начале сезона холодов - это осенью при первых холодах и весной, где-то в марте. Причем это не то, чтобы сильный холод. На морозе, например, (15-20 градусов ниже 0) такого нет. На ветру появляется ощущение пелены, усталости глаз (я думал, что это из-за пересыхания слизистой, не так?). Зубы болезненно реагируют на холодное, сладкое, на отбеливающие зубные пасты, но не все зубы, а только боковые причем с одной стороны. Насчет чувствительности кожи лица... Ну, да, на холодном сильном ветру ощущается жжение (будто лопается кожа), но разве это не у всех? Вы меня заинтриговали, о чем все это может свидетельствовать??? Спасибо!
 

WIN

Пользователь
В кратце - это не физическая патология, а психика. Т.е. изначально была физическая, но от нее благополучно избавились, а в мозгах она зафиксировалась и поэтому боли и всякие спецэффекты остались, плюс обрасли со временем кучей симптомом в разное время даваемыми разными болячками, тоже уже прошедшими... На данный момент мое мнение таково - есть небольшие проблемы по здоровью, но расшатанная психика их многократно увеличивает и черезчур зацикливается на них, каждый незначительный колик в боку воспринимая как смертельную болезнь... И еще, в моем случае огромную роль сиграла недостаточная физическая активность, гиподинамия блин...
 

WIN

Пользователь
Я примерно так и думал. Насчет гиподинамии полностью согласен, для остеохондроза и ВСД это благодатная почва. С этим я разобрался. Боли и всякие прострелы, удушье и прочее - да, психика и не на такое способна. Но как быть с абсолютно материальными вещами, такими как слизь из носовых пазух, например??? Анализы не показывают, что присутствует воспалительный процесс. Так откуда же они? Надо дождаться ответа пользователя ystos, у него было несколько интересных вопросов. Посмотрим, что он скажет.
Было, называлось - умеренное воспаление слизистой решетчатого лабиринта, прошло от прогревания в районе переносицы.
 

213squad

Пользователь
Было, называлось - умеренное воспаление слизистой решетчатого лабиринта, прошло от прогревания в районе переносицы.

Повезло. А мне прогревание не назначали. Назначили спрей "Назонекс". Он помогает, пока используется, потом по прохождении 2-3-х дней все возобновляется. Назначили промывания средством "Долфин", но после длительного применения начались кровотечения из носа, жжение и ухудшение самочувствия. Сейчас ничем не пользуюсь вообще, поскольку есть предположение, что проблемы-то и нет (т.е. имеет место исключительно психологическая компонента). Хочу, чтобы организм сам исправил ситуацию. Стараюсь просто не обращать внимание. Получается не всегда.
 

213squad

Пользователь
А кстати, WIN, скажите, насколько сильно и как часто, каким образом Вас беспокоит ВСД? Вы можете сделать это в теме "Остеохондроз и ВСД", в которой я активно работаю, просто боюсь, как бы не получить очередное нарушение за ФЛУД, разговоры не по теме. Спасибо!
 

WIN

Пользователь
А кстати, WIN, скажите, насколько сильно и как часто, каким образом Вас беспокоит ВСД? Вы можете сделать это в теме "Остеохондроз и ВСД", в которой я активно работаю, просто боюсь, как бы не получить очередное нарушение за ФЛУД, разговоры не по теме. Спасибо!
Ок, напишу. А прогревал переносицу я дома биоптроном, хотя не знаю насколько слово "прогревал" к нему подходит :)
 

ystos

Пользователь
Насморк у меня появляется утром, минут через 10-20 после пробуждения. Часы можно сверять. Обильно выходит прозрачная (абсолютно, без зелено-коричневых гнойных вкраплений) густоватая слизь. Иногда присутствуют белые вкрапления в небольшом количестве. Сопровождается процесс безболезненным чихом. Продолжительность от 30 минут до часа (не непрерывно, конечно). Потом нос дышит, но как-то немного затрудненно. А слизь продолжает течь по носоглотке в течение дня. Иногда я ее сплевываю, иногда количество ее мало и она стикает в пищевод. А если я лежу на кровати, приподнявшись на подушке под некоторым углом (градусов 50-60 примерно, например, читаю книгу, а читаю я много и часто, вообще люблю это дело), то постепенно количество слизи увеличивается, нос перестает дышать совсем, начинается затруднение дыхания, общее недомогание вследствие этого, дискомфорт. Голова немного наклонена при этом (я же читаю!). Но стоит мне встать, перевернуться на бок или живот, одним словом выйти из этого положения, как нос быстро (менее 5 минут) пробивается, дышит, количество слизи резко снижается и общее самочувствие улучшается. Слезотечение на холоде у меня есть, особенно в начале сезона холодов - это осенью при первых холодах и весной, где-то в марте. Причем это не то, чтобы сильный холод. На морозе, например, (15-20 градусов ниже 0) такого нет. На ветру появляется ощущение пелены, усталости глаз (я думал, что это из-за пересыхания слизистой, не так?). Зубы болезненно реагируют на холодное, сладкое, на отбеливающие зубные пасты, но не все зубы, а только боковые причем с одной стороны. Насчет чувствительности кожи лица... Ну, да, на холодном сильном ветру ощущается жжение (будто лопается кожа), но разве это не у всех? Вы меня заинтриговали, о чем все это может свидетельствовать??? Спасибо!

А в котором месте у тебя проблемы с позвоночником(остеохондроз и прочее)и давно ли болееш.У меня был безпричинный насморк(но не от положения тела)и нос залаживало,зубы ныли с одной стороны и прочее.

Почитай сам в теме остеохондроз, мою тему (остеохондроз ,невралгия и другие заболевания.).
 

213squad

Пользователь
У меня не только остеохондроз. У меня множественные протрузии, множественные грыжи Шморля. Спинной мозг не поврежден. Беспокоит шейный и грудной отдел. От этого ощущаются боли во внутренних органах (сердце, желудок, легкие), сильные спазмы в сердце, нарушения ритма, возникают удушье и головокружения. Вот такая петрушка. Но я с этим обязательно разберусь.
 

ystos

Пользователь
У меня не только остеохондроз. У меня множественные протрузии, множественные грыжи Шморля. Спинной мозг не поврежден. Беспокоит шейный и грудной отдел. От этого ощущаются боли во внутренних органах (сердце, желудок, легкие), сильные спазмы в сердце, нарушения ритма, возникают удушье и головокружения. Вот такая петрушка. Но я с этим обязательно разберусь
Давно ли болееш со спиной и в каком месте спины-позвоночника есть постоянная давяще -тянущая боль,были ли запомнившиеся ушибы ,удары по спине. Есть ли боли вдоль спины , ноги тянет. Про ВСД и ПА у меня было , но после лечения от сухой рожи-- прошло. Думаю если есть боль в каком либо участке тела то надо искать причину боли , а не копатся в психике, боль истощает - душевные силы от этого и мнительность, раздражительность.

Поговорка в здоровом теле -- здоровый дух . как раз и означает - что надо лечить тело, а там и психические процессы поправятся.
Я собирался подкинуть на форум по ВСД ,свою информацию, но текст там не грузится , вот тут сам почитай файл.
 

ystos

Пользователь
Вот файл с текстом.
 

Вложения

  • Фаил ВСД и ПА обычный текст.txt
    7,8 KB · Просмотры: 15

ystos

Пользователь
213cuard--- а гланды тебе чо удаляли,тогда может обьясню и чо у тебя насморк.
 
Сверху