Остеохондроз и... насморк

213squad

Пользователь
Добрый день! У меня давно проблемы с позвоночником. Есть и грыжи Шморля, и протрузии. Диагноз врачей - остехондроз шейный и грудного отдела позвоночника. Беспокоят и боли в спине, и панические атаки, и скачки давления, и предобморочные состояния, и много всякого такого, о чем пишут люди на этом форуме. Но есть еще кое-что, о чем никто не писал. Вот уже года три меня беспокоит насморк. Затруднено дыхание через нос, прозрачные выделения из носа исключительно по утрам, обильные. Консультация ЛОРа ничего не дала. Месяца три я промывал нос средствами на основе морской воды - безрезультатно. Мощные назальные средства (Назонекс, Виброцил, Ринофлуимуцил, Авамис) тоже не действуют. Был направлен в больницу на прокол. Но в больнице сделали свои снимки пазух и отправили домой, посоветовав обратиться к аллергологу. Так я и сделал. Анализы крови на аллергию ничего не выявили. На этом с аллергологом мы распрощались. А дышать через нос трудно, причем нос закладывает в положении лежа под углом градусов 60. Т.е. когда я в таком положении смотрю, например, телевизор, нос закладывает наглухо, дышать невозможно. Но при этом по носоглотке течет прозрачная густая слизь (происхождение не понятно). Стоит мне встать, перевернуться на бок, словом, изменить положение тела, как все проходит в течение нескольких минут. Как-то однажды ЛОР посоветовал мне обратиться с этой проблемой к неврологу, якобы я его пациент. Но невролог в поликлинике только рассмеялся, сказав, что ЛОР недалекого ума и просто не знает, что со мной делать. Сейчас ЛОР предлагает мне лечь в больницу для серьезного обследования. Я не знаю, что делать. Согласиться на госпитализацию (а вдруг мне разворочают носопырку, а дело окажется не в ней, как уже было раньше) или причиной такого "насморка" действительно могут являться имеющиеся у меня проблемы с позвоночником? Подскажите пожалуйста!
 

213squad

Пользователь
Да, вот еще что. Просто я уже лежал в ЛОР-отделении раньше, но с гландами, и видел людей, которым разворачивали носы наизнанку, а проблемы дыхания через нос так и не решались. Некоторые лежат уже в третий раз и более, а проблемы остаются. Поэтому мои сомнения насчет госпитализации вполне обоснованны. Просто не надо советовать мне лечь в больницу, обследоваться и прочее. А там типа видно будет. Не будет!
 
действительно могут являться имеющиеся у меня проблемы с позвоночником? Подскажите пожалуйста!
я согласен с вашим неврологом. Дело в том что шейный отдел НЕ инервирует (не контролирует работу) ни носовых пазух, ни гайморовых, ни фронтальных.
 

abelar

Врач
или причиной такого "насморка" действительно могут являться имеющиеся у меня проблемы с позвоночником? Подскажите пожалуйста!
У такого насморка и проблем с позвоночником может быть единая причина. Дело в том, что позвоночник, это не только такая палка, чтобы голова не упала в таз. Она начинается с очень важной кости под названием затылочная. Её даже обозначают С-0. С нее начинается позвоночник. Она является частью очень важной части тела под названием голова. Вместе с еще некоторыми костями лицевой части черепа она составляет основание черепа. Сводчатая сруктура которого, как краеугольным камнем в арке, замыкается на решетчатую кость.
Вот именно этмоидит и собирается исключить или подтвердить Ваш ЛОР врач.
Часто, в результате врожденных аномалий развития, травм, грубых стоматологических вмешательств, соотношение и сопозиция перврго шейного позвонка-затылочной кости-крыловидной кости-решетчатой кости может нарушаться.
Вот именно эти нарушения и собирается исключить или подтвердить Ваш ЛОР врач. ЛОРы не очень жалуют остеопатов, но по роду специализации читают остеопатическую литературу и в курсе значимости нарушений соотношения костей черепа.
То есть мы имеем: врача ЛОР, который Вами занимается, пытается найти причину, предлагает госпитальное обследование ! Но Вы ему не доверяете. А, доверяете неврологу, который, сам ничего не предложил, красиво Вас отфутболил, причем обратно к ЛОРу "недалекого ума", да еще и посмеялся вдоволь!
 

213squad

Пользователь
я согласен с вашим неврологом. Дело в том что шейный отдел НЕ инервирует (не контролирует работу) ни носовых пазух, ни гайморовых, ни фронтальных.

Почему же тогда заложенность возникает при определенном положении тела и исчезает при выходе из него? Я могу в любое время дня и ночи это продемонстрировать (9 раз из 10). К тому же я сдал кучу анализов - насморка в следствие инфекции у меня нет и аллергических проявлений тоже. В чем причина? Спасибо!
 

213squad

Пользователь
У такого насморка и проблем с позвоночником может быть единая причина. Дело в том, что позвоночник, это не только такая палка, чтобы голова не упала в таз. Она начинается с очень важной кости под названием затылочная. Её даже обозначают С-0. С нее начинается позвоночник. Она является частью очень важной части тела под названием голова. Вместе с еще некоторыми костями лицевой части черепа она составляет основание черепа. Сводчатая сруктура которого, как краеугольным камнем в арке, замыкается на решетчатую кость.
Вот именно этмоидит и собирается исключить или подтвердить Ваш ЛОР врач.
Часто, в результате врожденных аномалий развития, травм, грубых стоматологических вмешательств, соотношение и сопозиция перврго шейного позвонка-затылочной кости-крыловидной кости-решетчатой кости может нарушаться.
Вот именно эти нарушения и собирается исключить или подтвердить Ваш ЛОР врач. ЛОРы не очень жалуют остеопатов, но по роду специализации читают остеопатическую литературу и в курсе значимости нарушений соотношения костей черепа.
То есть мы имеем: врача ЛОР, который Вами занимается, пытается найти причину, предлагает госпитальное обследование ! Но Вы ему не доверяете. А, доверяете неврологу, который, сам ничего не предложил, красиво Вас отфутболил, причем обратно к ЛОРу "недалекого ума", да еще и посмеялся вдоволь!

Спасибо, так все информативно расписали, даже слишком. Особенно понравилось, что позвоночник - это не палка, и про то, что голова - это часть тела. Неврологу я тоже не доверяю. Как и ЛОРу, который направил меня в больницу на прокол, а врачи в больнице не сочли необходимым этот прокол делать. То есть мы имеем :ЛОРа, которому я не доверяю, и невролога, которому тоже не доверяю. А следовательно, поэтому я беседую сейчас с Вами на этом форуме в надежде на решение своего вопроса, поскольку очень озабочен своим здоровьем, и думаю, что кроме меня оно мало кого беспокоит. А боль в основании черепа я периодически ощущаю. Она напоминает усталость, т.е. как когда долго пребываешь в неудобном положении. Надо будет разведать про этмоидит.
 
А следовательно, поэтому я беседую сейчас с Вами на этом форуме в надежде на решение своего вопроса,

Беседуя вы не решите вопрос, решение вопроса может быть только реальная консультация у врача который вам описал механизм возникновения ваших симптомов. Это значит, он знает, как эти проблемы устранить.
 

213squad

Пользователь
Но ведь не беседуя я точно ничего не решу. А так вот теперь знаю про этмоидит. И чувствую, что эта проблема актуальна. Значит тему можно закрыть: остеохондроз не вызывает насморк. Спасибо! Буду лечиться.
 

Asper

Активный пользователь
... То есть мы имеем :ЛОРа, которому я не доверяю, и невролога, которому тоже не доверяю. А следовательно, поэтому я беседую сейчас с Вами на этом форуме в надежде на решение своего вопроса, поскольку очень озабочен своим здоровьем, и думаю, что кроме меня оно мало кого беспокоит...

Необходимо снять груз озабоченности - станет легче !!!
 

abelar

Врач
. Надо будет разведать про этмоидит.
Да нет, Уважаемый скуэд! Поступите более практично: обследуйтесь там где Вам предлагают. Оцените результаты. Что не понятно: выложите на форум.
Абсолютно солидарен с Уважаемым доктором Зинчуком: очное обследование просто хорошего врача стОит 100 советов гениальных врачей по и-нету!!!
И доктор Asper прав: отключите груз озабоченности, вычтите из Вашей формулы всякую ерунду ,типа насморка. Оставьте значимые вещи, которые реально мешают Вам жить.:hello:
 

213squad

Пользователь
Да нет, Уважаемый скуэд! Поступите более практично: обследуйтесь там где Вам предлагают. Оцените результаты. Что не понятно: выложите на форум.
Абсолютно солидарен с Уважаемым доктором Зинчуком: очное обследование просто хорошего врача стОит 100 советов гениальных врачей по и-нету!!!
И доктор Asper прав: отключите груз озабоченности, вычтите из Вашей формулы всякую ерунду ,типа насморка. Оставьте значимые вещи, которые реально мешают Вам жить.:hello:

Спасибо! Однако очень трудно снять груз озабоченности, когда в 30 лет чувствуешь себя на 90. Хотя еще недавно занимался спортом. А насморк - это не такая уж ерунда. ЛОР вообще самый страшный врач!!!
 

Asper

Активный пользователь
Спасибо! Однако очень трудно снять груз озабоченности, когда в 30 лет чувствуешь себя на 90. Хотя еще недавно занимался спортом. А насморк - это не такая уж ерунда. ЛОР вообще самый страшный врач!!!

"Вчувствоваться" в ощущения (переживания, страдания) пациента - невозможно !!! (в любом случае это будут уже не ощущения пациента) ... поэтому могу только посочувствовать .... но то что вам необходимо более детально обследоваться у оториноларингологов (ЛОР-врачи) - это не подлежит обсуждению (вероятно необходимо проведение компьютерно томографии и исключение кисты гайморовой / др. пазухи или др. бяки). Жаль что вы попали на форум где оториноларингологи не живут, а то бы они вам быстро все по понятиям разложили и разъяснили ... поэтому бегите к ним, и побыстрее, побыстрее ...
 

213squad

Пользователь
Стоматолог страшнее

Ну, не скажите... Стоматолог - не врач, он - механик, слесарь. Что там страшного может быть? Зубы выдернуть можно и заново вкрутить, предварительно обезболив все укольчиком. Полчаса дискомфорта и ... голливуд смайл!!! Вот ЛОР - другое дело. В той части тела, что головой зовется, столько интересного! А еще там мозг! Кто-то им дорожит, кто-то не очень. В любом случае список ЛОР-заболеваний весьма обширен. А если учесть, что большинство операций происходит при местном обезболивании... Сидите вы и смотрите, как в ваш нос суют ИНСТРУМЕНТЫ!!! И это не какие-то там сверлышки стоматологические. Это весьма впечатляющие девайсы. А самое страшное - послеоперационный период, когда наживую из уха, горла или носа вытаскивают присохшие ватные тампоны 30-40 см длиной. Вот это больно!!! Вот это страшно!!! Такие крутые дядьки превращаются в смиренных агнцев. Не болейте, господа!!!
 

Asper

Активный пользователь
Ну, не скажите... Стоматолог - не врач, он - механик, слесарь. Что там страшного может быть? Зубы выдернуть можно и заново вкрутить, предварительно обезболив все укольчиком. Полчаса дискомфорта и ... голливуд смайл!!! Вот ЛОР - другое дело. В той части тела, что головой зовется, столько интересного! А еще там мозг! Кто-то им дорожит, кто-то не очень. В любом случае список ЛОР-заболеваний весьма обширен.

Хорошо ;), что вас не слышат (не читают) стоматологи, а то бы вы о себе столько интерсного узнали ... и куда вам следует сходить))) :aga:... в стоматологии болезней (проблем) не меньше чем в любой другой специальности ... и в отношении осложнений стороны головнго мозга их занчение не меньше чем у ЛОР-врачей ... я уже думал что вы давным давно в ЛОР-больнице и готовитесь к выписке - здоровый и счастливый, а вы все рефлексируете :( ... наберитесь мужества, возмите волю в кулак, ноги в руки (или наоборот)))) и вперед ... хотите - кричите АААААААААААААА!!! .... мы вас поймем ))):shy:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ну, не скажите... Стоматолог - не врач, он - механик, слесарь. Что там страшного может быть? Зубы выдернуть можно и заново вкрутить, предварительно обезболив все укольчиком. Полчаса дискомфорта и ... голливуд смайл!!! Вот ЛОР - другое дело. В той части тела, что головой зовется, столько интересного! А еще там мозг! Кто-то им дорожит, кто-то не очень. В любом случае список ЛОР-заболеваний весьма обширен. А если учесть, что большинство операций происходит при местном обезболивании... Сидите вы и смотрите, как в ваш нос суют ИНСТРУМЕНТЫ!!! И это не какие-то там сверлышки стоматологические. Это весьма впечатляющие девайсы. А самое страшное - послеоперационный период, когда наживую из уха, горла или носа вытаскивают присохшие ватные тампоны 30-40 см длиной. Вот это больно!!! Вот это страшно!!! Такие крутые дядьки превращаются в смиренных агнцев. Не болейте, господа!!!
Не знаю, какие "крутые дядьки" рассказывали Вам эти сказки, но вот перед Вами "тётка", перенесшая 2 (две) таких ЛОР-операции: одну под местным, вторую под общим наркозом. Все вполне терпимо. А извлечение тампона - вообще секундная манипуляция, даже испугаться не успеваешь.
Зато теперь я дышу, и ничего не закладывает.
наберитесь мужества, возьмите волю в кулак, ноги в руки (или наоборот)))) и вперед ...
Доверьтесь врачам, все будет хорошо!
(Извините за оффтоп):shy:
 

213squad

Пользователь
Хорошо ;), что вас не слышат (не читают) стоматологи, а то бы вы о себе столько интерсного узнали ... и куда вам следует сходить))) :aga:... в стоматологии болезней (проблем) не меньше чем в любой другой специальности ... и в отношении осложнений стороны головнго мозга их занчение не меньше чем у ЛОР-врачей ... я уже думал что вы давным давно в ЛОР-больнице и готовитесь к выписке - здоровый и счастливый, а вы все рефлексируете :( ... наберитесь мужества, возмите волю в кулак, ноги в руки (или наоборот)))) и вперед ... хотите - кричите АААААААААААААА!!! .... мы вас поймем ))):shy:

Я очень мужественный, на самом деле. К врачу я уже ходил. Он рекомендует мне до осени эти дела отложить. Никакого этмоидита у меня нет, слава Богу. А прямо сейчас я ложиться тоже не могу, дела! Да и не очень кайфово летом в больнице лежать!
 

213squad

Пользователь
Не знаю, какие "крутые дядьки" рассказывали Вам эти сказки, но вот перед Вами "тётка", перенесшая 2 (две) таких ЛОР-операции: одну под местным, вторую под общим наркозом. Все вполне терпимо. А извлечение тампона - вообще секундная манипуляция, даже испугаться не успеваешь.
Зато теперь я дышу, и ничего не закладывает.

Доверьтесь врачам, все будет хорошо!
(Извините за оффтоп):shy:

Я сам этих дядек видел, точнее слышал в прошлом году, когда лежал с гландами. Рад, что Вы перенесли эти 2 операции, желаю Вам здоровья и счастья! У женщин болевой порог ниже, чем у мужчин. Я как раз от врачей в ЛОР-отделении слышал, что женщины лучше переносят и операции, и послеоперационный период. Особенность такая! Это касается не только ЛОР-операций. Лет 10 назад я лежал в травмотологии, в отделении кисти. И там тоже самое слышал. Одна тетка вскочила после операции и пошла на улицу курить (там ее потом и подбирали на скамеечке без сознания. Не курите!) А молодые парни не могли до палаты дойти. Я тоже после первой операции не смог, а после второй смог!(До палаты дойти, конечно!)
 

Asper

Активный пользователь
У женщин болевой порог ниже, чем у мужчин.

В отношении боли - выше ..., а вот в отношении других вещей (поход мужа на футбол или в баню, или к друзьям пивка попить, ... разбросанные по квартире носки и т.д.), да, ниже ... ))) ;)
 
Сверху