Расшифровка МРТ позвоночника

AlChir

Новичок
Добрый день.
Не могли бы Вы помочь мне с расшифровкой МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Мне 59 лет, в возрасте 19 лет был перелом шейных позвонков. В настоящий момент у меня следующие проблемы: плохая подвижность правой руки, самостоятельно не могу поднять ее на уровень головы, пальцы также сжимаются плох; тяжело ходить так как похоже что с ногами тоже не все гладко.
МРТ делалось в ГКБ №20 в Москве.
Заключение врача:
Выраженный остеохондроз и множественные циркулярные протрузии дисков шейного отдела позвоночника. Выраженный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5. Выраженный деформирующий спондилоартроз. Выпрямление шейного лордоза. Признаки перегрузки С4-5- и С7-Th1-сегментов.
Выраженный остеохондроз, спондилоартроз и небольшие циркулярные протрузии дисков на уровне L3-S1. Сглаженность поясничного лордоза.

Консультировался у двух хирургов в больнице в Реутове и в Дзержинском. Оба говорят о межпозвоночной грыже и необходимости операции по замене межпозвоночных дисков на титановые. В больнице ставили капельницу, но облегчения это не принесло.
Действительно ли необходимо делать операцию и восстановится ли после нее нормальное функционирование рук и ног? Что Вы пожете посоветовать в данном случае?
И еще интересует примерная стоимость данной операции и стоимость титанового межпозвоночного диска, а также где их можно приобрести.
Спасибо!
P.S. Прилагаю снимки МРТ.
tamograf2-1.jpgtamograf-1.jpg
 
вас невролог осматривал? Описание неврологического статуса у вас нет случайно? По снимкам протрузии есть, но говорить что они катастрофичны, на мой взгляд, причины нет, компрессии спинного мозга я не вижу. Попросите сделать вам электромиографию. Вы писали, что не можете поднять руку, вы имеет ввиду что не пускает и болит в плечевом суставе или рука не подымается и висит как плеть?
 

AlChir

Новичок
Невролог осматривал, но он ничего не сказал, а сразу направил к нейрохирургу. К сожалению записей из карты получить в настоящий момент не могу. Рука болит в плечевом суставе, иногда легкие судороги, рука поднимается примерно до живота, а дальше как будто нет сил. Тоже самое с ногами. Болит бедро, постоянная слабость в конечностях, при вставании болит поясница. Хирург смотрел рентгеновские снимки бедра, сказал что ничего критичного нет. На 31 мая назначили повторное МРТ.
Спасибо за ответ!
 

AlChir

Новичок
Но по вашим словам и по заключению врача делавшего МРТ, на снимках не видно грыжи, насколько я могу судить. Поэтому и встал вопрос о необходимости операции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за очной консультацией к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме. После этого уже точно будет ясно - оперироваться или можно Вам помочь консервативными методами лечения.
 
Сверху