Компрессионный перелом позвонка L-1

vladimir1989

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В моей больнице поставили диагноз Компрессионный перелом позвонка L-1. Мой врач был не особо разговорчив, поэтому прошу Вас поподробнее описать мою ситуацию:
-на сколько серьезна травма,
-сколько времени потребуется на реабилитацию (можно ли мне к сентябрю начинать нормально ходить на учебу, можно ли через год ехать на военные сборы?),
-сколько и когда можно ходить, сидеть
-и еще что нибудь, что мне нужно знать...(Если Вам не трудно)
И еще скажите пожалуйста нет ли там других повреждений, а то у меня еще болел другой позвонок в районе середины спины (вроде он есть на снимках). Нужно ли сделать МРТ для ясности? На данный момент (после 22 дней с момента поступления) никакие боли меня не беспокоят (еще не пробовал ходить дольше 5 минут).

21 год, 181 см, 67 кг
По поступлении: По выписке:

1 мая 1.jpg1 мая 2.jpg20 мая 1.jpg20 мая 2.jpg
 
-на сколько серьезна травма,
-сколько времени потребуется на реабилитацию (можно ли мне к сентябрю начинать нормально ходить на учебу, можно ли через год ехать на военные сборы?),
-сколько и когда можно ходить, сидеть
-и еще что нибудь, что мне нужно знать...(Если Вам не трудно)
И еще скажите пожалуйста нет ли там других повреждений, а то у меня еще болел другой позвонок в районе середины спины (вроде он есть на снимках). Нужно ли сделать МРТ для ясности? На данный момент (после 22 дней с момента поступления) никакие боли меня не беспокоят (еще не пробовал ходить дольше 5 минут).

[ quote]
любая травма серьезна, в сентябре на учебу можно, вы уже ходите, 4-6 недель от момента травмы не садится, а так ограничений никаких особо нет.
 

vladimir1989

Новичок
Спасибо за ответ. Нельзя ли поподробней. Нужно ли сделать МРТ или это бессмысленно и тут все понятно? Нет ли других повреждений? А то я совсем не доверяю своей больнице...
 
Спасибо за ответ. Нельзя ли поподробней. Нужно ли сделать МРТ или это бессмысленно и тут все понятно? Нет ли других повреждений? А то я совсем не доверяю своей больнице...
Прямых показаний для МРТ нет, но ради любопытства, если не жалко денег, то почему не полюбопытствовать?
 

vladimir1989

Новичок
Еще вопросик: Когда похожу или постою у меня немеет область крестцового и копчикового отделов. Это нормально?
 
Еще вопросик: Когда похожу или постою у меня немеет область крестцового и копчикового отделов. Это нормально?
нет, ненормально. Или результат молоподвижности или проблемы в позвоночнике. Стоит сделать МРТ
 

vladimir1989

Новичок
Здравствуйте. После перелома прошло почти 1.5 месяца. Боли меня никакие не беспокоят. Хожу одноразово по 1.5 - 2 часа иногда сижу во время прогулки минут по 5 (несколько раз) . Хотел поитересоваться сколько мне можно гулять и сидеть. А еще хотел узнать можно ли мне купаться, ведь это укрепляет мышцы спиныб да и погода благоволит.
 
. Хотел поитересоваться сколько мне можно гулять и сидеть. А еще хотел узнать можно ли мне купаться, ведь это укрепляет мышцы спиныб да и погода благоволит.
Сколько хотите, купаться можно.
 

vladimir1989

Новичок
Подскажите, когда обычно делают контрольный снимок (нужен ли он вообще)?
 
Сверху