Помогите принять решение о необходимости операции

maryov

Новичок
Здравствуйте! В последний месяц этот форум стал для меня главным источником информации. Первое обострение было в ноябре 2010, тогда пролечили мовалис+мильгамма+никотинка+эл.ток...через месяц встала, болей не было совсем. Сейчас уже 1,5 месяца сильные боли, ходить сидеть невозможно, лежать вполне себе. делали два раза блокаду(дипроспан+новокаин) 1 раз в грушевидную, второй раз в районе позвоночника. Это было на фоне лечения мильгамма
никотинка, потом трамал+сирдалуд, нейромультивит... Вообще никакой динамики. Болит так же сильно. В воскр. иду к нейрохирургу. Последние данные МРТ следующие:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. высота дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5 размером 0,5см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Фораминальная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером 1,0см распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка.
Просвет позвоночного канала нерезко сужен в соответствии с выявленными изменениями диска, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Формируются передние и задние краевые остеофиты тел L4,L5 позвонков.

Операцию делать страшно( но и с такой болью жить уже невыносимо. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
 

anusya

Активный пользователь
Не бойтесь. Страшно недолго, потом зато не болит. Если совсем достала - оперируйте. Найдите только врача, которому доверитесь. Мне пока рано говорить об успехе, операция только пятого мая была, время покажет. Но я знаю многих, кто оперировался и успешно, не вспоминают о боли десятками лет. Знаю, правда,и тех, кто по разным причинам не хочет на стол. Мое личное мнение: не хочу тратить жизнь на мучения. Хочу восстановиться побыстрее и делать все, что хочу (что будет можно). Пока лишили только гребли, зато навсегда. Но оставили бег, ходьбу, велосипед, плавание, вождение автомобиля, возможность жить и работать без боли! Удачи и здоровья!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Джоггинг (или "бег трусцой") очень даже полезен в плане общефизической подготовки. А вот страх перед операцией желательно преодолеть. Только дурак никогда ничего не боится.
 
Судя по вашему описанию вам делали не блокаду а простые уколы в мышцы спины и грушевидную. Не удивительно что без динамики.
 

maryov

Новичок
Уважаемый, Дмитрий Игоревич, а как должны были провести блокаду? Сегодня посетила нейрохирурга, я живу в МО, и своей нейрохирургии у нас нет. Один раз в неделю приезжает специалист из Москвы из Первого МГМУ им Сеченова для консультации. Он предложил уколоть блокаду, сделал укол в поясницу с правой стороны примерно 4-5см вправо от позвоночника, уколол 5мл новокаина. И врач невролог и нейрохирург употребляли термин блокада. После этого укола мне чуть-чуть стало полегче, ходить/сидеть все равно оч больно, но при кашле/чихании нет острой боли в пояснице. Тк явного облегчения эта "блокада" мне не принесла доктор посоветовал операцию, дал время подумать несколько дней. Я снова в сомнениях!
 
Забейте в инете эпидуральная и каудальная блокада и прочитаете описание техники проведения. Это те блокады с которых обычно начинают лечение данной патологии.
 

gudkov

Активный пользователь
Очень советую не играть с кортикостероидами, если все терпимо. Дмитрий Игоревич он пардон прямо фанат какойто кортикостероидных блокад, во всех темах только их и советует всем без разбору...
 

Viktor09

Пользователь
И ещё возникает вопрос: А насколько долго эффект от блокады?
И делают ли при болях в шейном отделе.
 

maryov

Новичок
Дмитрий Игоревич! попыталась найти информацию в инете: из того что удалось найти по описанию получается что мне один раз делали блокаду грушевидной мышцы,один раз не знаю что и один раз блокаду сустава. Эпидуральную конечно не делали, да и не предлагали. В воскресение планирую поездку в нейрохирургическое отделение университета сеченова, опять же говорят блокаду сделаем...буду уточнять что имеется ввиду. Дмитрий Игоревич, Вы считаете что мне поможет именно эпидуральная блокада?
Уважаемый gudkov у меня 1,5 месяца сильные боли, ходить не могу совершенно( поэтому я готова испробовать любое лечение, да и к операции отношусь уже вполне лояльно, только нейрохирург пока не берет-предлагает блокады.
 

maryov

Новичок
Еще уточню невролог, кот меня лечила, рекомендует операцию. Говорит что беда в том что грыжа секвестрированная. Это действительно страшно?
 
Очень советую не играть с кортикостероидами, если все терпимо. Дмитрий Игоревич он пардон прямо фанат какойто кортикостероидных блокад, во всех темах только их и советует всем без разбору...
Ну если учитывать что это патогенетически обосновано и стандартная медикоментозная терапия не помогает то согласен быть фанатом!!))))
 
Еще уточню невролог, кот меня лечила, рекомендует операцию. Говорит что беда в том что грыжа секвестрированная. Это действительно страшно?
Делать стоит а вот гарантию никто не даст!!!! Секвестер всегда плохо!!!!
 

anusya

Активный пользователь
Бойтесь не операции, а синдрома конского хвоста! У девочки, что со мной лежала, секвестр как раз опустился в его район и передавил нервы. Месяц прошел после операции, а она до сих пор не контролирует ни прямую кишку (валится само), ни мочевой пузырь (там наоборот, сама не может, нужен катеттер). На операцию всегда лучше попасть планово, чем по скорой! Ей была показана срочная операция, а пока разбирались да МРТ делали - пятеро суток прошло! Такая у нас медицина! Да еще и неизвестно, в какую клинику и к кому вас эта скорая отвезет! Сейчас у вас еще выбор есть, кому довериться...
 

maryov

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума. Вот и я прооперировалась. Операция была 09.06.2011, подняли на следующий день, выписали 15.06.2011. С первого дня после операции НИКАКИХ болей не было, и все шло просто замечательно, ходила, лежала, присаживалась. 18.06.2011 неудачно чихнула и прострелило поясницу-ягодицу-ногу. Боль была просто невыносимая, приняла кетонал, через 2 часа немного отпустило. Принимаю нейромультивит, и сирдалуд-по назначению нейрохирурга, сейчас имеется ноющая тянущая боль по задней поверхности бедра, голени, и иногда в пояснице. Я очень напугана, что это может быть?! С нейрохирургом смогу связаться только завтра. Если кто то сталкивался с подобным после операции-откликнитесь, пожалуйста...Уважаемые доктора, что это может быть? Возможно, что-то порекомендуете?
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте, maryov! Меня прооперировали 08.06.11, дальше по Вашему тексту.Боли появились где-то на 6-7-й день без провокации, умеренные, но доставучие, постоянные. Идут от крестца, иррадиируют в правую ногу. Врач сказал, что длительно сдавленный нервный корешок "приходит в себя", восстановление идет через боль. Анальгетики стараюсь не принимать. А чихать и кашлять велели слегка прогнувшись назад, ни в коем случае не наклоняясь вперед.
 

maryov

Новичок
Здравствуйте, svetlaya2210! спасибо Вам, что ответили, я даже успокоилась немного! Значит возможно это вариант нормы, со своим врачом смогу связаться только после часа(.А по срокам Вам что-нибудь говорили насколько это может затянуться?
 

svetlaya2210

Пользователь
По срокам сказали, что сколько был сдавлен корешок, столько и будет реабилитироваться, т.е. год на год. Некоторые утверждают, что восстановление идет в 1,5-2. раза дольше.:(
 
Сверху