Ретролистез l5, 7мм, две грыжи

Mikhail82

Новичок
Владимир,
Да, я пойду к неврологу, через месяц будет отпуск, и пойду. Просто это наверняка займет несколько посещений + МРТ, а институт Вредена на другом конце города, поэтому сейчас просто нет времени.

Игорь,
Я благодарен Вам за советы, Вы просто выручили меня, направив в нужном и единственно правильном направлении. Если бы повелся на всякие иглотерапии и мануалов то только расстянул бы боли и проблемы надолго.
Я понимаю, что дегенерация диска осталась и листез никуда не делся. Стараюсь все делать аккуратно, тяжестей не поднимаю до сих пор.
Просто не могу найти рекомендаций, как укреплять поясницу, корсет. Как отсрочить или отменить новые возможные операции. Может чтобы отсрочить - надо наоборот, не делать этого.
Многие пишут - после операции нужно делать подобные комплексы, которые я выше приводил. Но в моем случае, при листезе, возможно это дестабилизирует смещение (или как это называется, извинясь за термины если что, не врач) и то о чем мне говорили (спондилодез, штифты с саморезами) понадобятся еще раньше.
 
Просто не могу найти рекомендаций, как укреплять поясницу, корсет.
)))) Мифический "мышечный корсет"... Понимаете в чем тут сложность, дело в том что невозможно укрепить несуществующий объект, такое понятие как мышечный корсет в анатомии отсутствует...


Как отсрочить или отменить новые возможные операции. Может чтобы отсрочить - надо наоборот, не делать этого.
Вам следует восстановить биомеханику поясничного отдела, найдите врача по месту проживания занимающегося лечением позвоночника. У вас год, после операции, нет нормы в функции суставов поясничного отдела и ваша теперешняя боль это закономерный итог...
Многие пишут - после операции нужно делать подобные комплексы, которые я выше приводил.

Да, пишут, спросите авторов ДЛЯ ЧЕГО? Какова преследуется цель? На что конкретно, на какую структуру должен повлиять данный комплекс и главное, КАК он должен эту структуру изменить.
 

Mikhail82

Новичок
Вам следует восстановить биомеханику поясничного отдела, найдите врача по месту проживания занимающегося лечением позвоночника. У вас год, после операции, нет нормы в функции суставов поясничного отдела и ваша теперешняя боль это закономерный итог...

Понял. Записался к врачу-нервопатологу местной поликлинники.

Да, пишут, спросите авторов ДЛЯ ЧЕГО? Какова преследуется цель? На что конкретно, на какую структуру должен повлиять данный комплекс и главное, КАК он должен эту структуру изменить.

Просто мне говорили это и врачи тоже. Что мышцы спины и пресс не дают сдвигаться и сжиматься еще больше позвоночнику, поддреживают его. Если это ерунда, может Вы посоветуете что мне делать, какие процедуры, гимнастики, растяжки, противопоказания Вы рекомендовали бы в моей ситуации, хотя бы предположительно. Пожалуйста. Я просто не знаю, что делать тогда.
 
Просто мне говорили это и врачи тоже. Что мышцы спины и пресс не дают сдвигаться и сжиматься еще больше позвоночнику, поддреживают его.
Это и печально что и врачи не всегда хотят думать.
посоветуете что мне делать,
найти врача, который руками умеет восстанавливать подвижность в суставах позвоночника там где необходимо, не думаю что невролог поликлиники знаком с этим.
 

Mikhail82

Новичок
Игорь, спасибо за Ваши ответы.

То-есть мне нужен хороший мануал или вертебролог.
С самостоятельными упражнениями пока закончить.

С бассейном непонятно, хожу иногда. Это может быть полезным или наоборот?
 
То-есть мне нужен хороший мануал или вертебролог.
да

С бассейном непонятно, хожу иногда. Это может быть полезным или наоборот?
без разницы. Хотите плавайте не хотите не плавайте, главное не поскользнуться на скользкой плитке и не простудиться.
 
Сверху