Компрессионный оскольчатый перелом тела l1 позвонка со смещением

Sevmaria

Новичок
Здравствуйте! 14.03.2011г. я получила травму катаясь на лыжах. Упала на большой скорости, в момент падения частично потеряла сознание: было чувство полета, попадание снега в лицо, но как только упала сознание вернулось, ощущалась очень сильная боль,все конечности двигались, укол трамадола практически не ослабил боль (может он не очень сильный?). Отвезли в больницу 60 км. На рентгене не было видно что перелом осколочный, поэтому лечили консервативно, боль прошла через 5 дней, через неделю перевезли еще на 250км к родственникам, через 2 недели еще на 250км и на следующий день еще на 500 км: из Домбая в Севастополь домой. Все время с валиком на щите лежа.
В Севастополе сделали КТ. Диагноз: компрессионный оскольчатый перелом тела L1 позвонка с повреждением всех замыкательных пластинок, со смещением отломка задней замыкательной пластинки в просвет СМК до 5,7 мм. Без костно деструктивной патологии. Поясничный отдел умеренно выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков умеренно неравномерно снижена. Замыкающие пластинки тел позвонков уплощены, склерозированы. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов склерозированы, удлинены, суставные щели неравномерно сужены.
Корешковые каналы: th12-l1 справа 5,7 мм слева 5,4 мм; l1-l2 справа 6 мм слева6,7 мм.
Спинномозговой канал: саггитальный диаметр. фронтальныйдиаметр
Th12-l1: 16,2. 20,9
L1: 10,1. 17,7
L1-l2: 16,2. 21,7 мм
Через 1,5 месяца после травмы ( из-за перевозок и ожиданий) была проведена операция:
1. Задний экстрапедикулярный спондилодез аутокостью 2. Задний транспедикулярный спондилодез системой de-puy th12-l2.

Меня беспокоят следующие вопросы:
1. Изначально мне предложили более сложную операцию с высвобождением пространства для спинного мозга, т. к. У меня перекрыта 1/3 спинномозгового канала и по словам врача лет в 40-50 могут начаться осложнения (мне 26 лет) и тогда операцию будет проводить сложнее, но мы проконсультировались еще у нескольких специалистов и нам сказали что 10,1 мм тем более в области l1 позвонка это вполне достаточно. Какое ваше мнение? Может стоит сделать МРТ и через какое время лучше?
2. Когда мне сказали что надо делать операцию и про смещение у меня конечно был шок (ведь раньше говорили что все нормально и скоро буду прыгать и бегать), еще врач спрашивал немеют ли у меня ноги или руки, такого не было, но как только он ушел я почувствовала совсем небольшое занемение ступней, оно не проходило до конца дня, а потом меня перевезли в другую больницу на операцию, в палатах было холодно и у меня постоянно мерзли ступни иногда ощущалось легкое онемение, после операции все это прошло ноги перестали мерзнуть, но на 10 день (я уже потихоньку ходила) после того как я поспала на боку может немножко согнувшись, левая нога опять чуть чуть занемела. И когда ходить начинала бывало руказанемеет слегка или нога. С чем это связано? Может ли это давать сужение СМК? Или это просто из-за долгого лежания 1,5 мес перед операцией?
Сейчас я хожу в корсете до 1 часа непрерывно, не сижу ( прошел месяц после операции), ничего не болит.
Каковы мои шансы на возврат к нормальной жизни и какова возможность проблем в старости?
3. У меня ребенок 1год и 2мес. Ухаживают мама и муж. Когда можно планировать вторую беременность, как беременность может повлиять на это сужение СМК и вообще на перелом? Надеюсь не надо будет лежать всю беременность? Говорят через2 года конструкцию надо убирать, может беременность лучше ходить с конструкцией, поломанному позвонка будет легче? И как быть с наркозом, первое у меня было кесарево с эпидуралкой, можно ли ее делать в моей ситуации?
 

Sevmaria

Новичок
Вот мои снимки
 

Вложения

  • DSC_4940.jpg
    DSC_4940.jpg
    414,5 KB · Просмотры: 47
  • DSC_4941.jpg
    DSC_4941.jpg
    408,5 KB · Просмотры: 44
  • DSC_4942.jpg
    DSC_4942.jpg
    316,9 KB · Просмотры: 54
  • DSC_4943.jpg
    DSC_4943.jpg
    234,7 KB · Просмотры: 41
операцию сделали хорошо, выполняйте рекомендации лечащего врача, рожать будите также кесаревым и также с эпидуралкой, её делают уровнем ниже, что будет в будущем не знает никто.
 
Сверху