Нарушение осанки

Semen

Пользователь
Если я правильно понял,
искривление позвоночника без органических структурных изменений
сколиозом считаться не может. Тогда почему во всех определениях сколиоза говорится, искревление позвоночника в сторону - это его главная характерная черта?
Старшей дочери поставили диагноз "Сколиоз" и запретили заниматься фигурным катанием.
 

Semen

Пользователь
Я не знаю, что подтвердили снимки. Врач их посмотрел. Диагноз остался в силе.
 

Semen

Пользователь
Все-таки у меня есть сомнения. Попробуем обратиться к другому доктору. Девочка 8 лет активно занимается спортом. Жалоб на здоровье почти нет. Только устает сильно. Но ведь и занимается много!
 

Semen

Пользователь
Были у ортопеда и мануального терапевта.
Ортопед первым делом пролистал амбулаторную карту. Потом пару секунд смотрел снимки. Минуты две-три осматривал ребенка. Сказал, что сколиоз есть. Предложил корректор осанки, массаж, физиолечение
Мануальный терапевт сначала расспросил о том, что девочку беспокоит. После этого минут десять что-то осматривал и проверял. Только потом посмотрел рентген. Сказал, что есть нарушение осанки. Его причиной он посчитал проблемы с прикусом. Посоветовал обратиться к стоматологу.
Проблемы с зубами у дочери есть. Но мы не думали, что из-за этого может страдать осанка. Пойдем к стоматологу.
 
Сверху