Постоянная давящая головная боль и грыжа С5-6

ira-vini

Новичок
Всем здравствуйте. Мне 38 лет. Уже год как мыкаюсь по врачам и толку 0.
Все началось внезапно, стояла на кухне раскатывала тесто, видимо наклонила голову, и потом подняла и привет, смотрю на стену и такое ощущение что она нарисованная, и все также с остальной окружающей обстановкой. Думаю, все крыша уехала, схожу с ума. Было д.р. сына, дома были дети, поэтому пугать их не стала и скорую вызывать тоже, подумала отдохну и пройдет. Чуть позже отпустило. Но, ночью бессоница, короче я провалилась окончательно в это "коматозное" состояние. Помчалась на МРТ головы, там небольшая гидроцефалия и расширения субарахноидальных пространств. На что невролог сказала, ччто это норма и выписала успокаивающие и АД - феварин. После 1-ой таблетки феварина меня так заколотило, что я через знакомых уложилась в неврологию. И прибавились головные боли давящие в области темя и затылка. Там мне что-то покапали сосудистое, но толку мало, я еще в таком состоянии умудрялась работать. После выписки помчалась в Москву, по совету брата, к мануальщику, работающему в центре Ситтеля. Он сказал, что это все от шеи, сделал снимки рентгеновские, УЗДГ. Диагноз синдром позвоночной артерии, поломал меня раз 10, но результата не было. При всем этом шея не болела!!! Только голова и состояние как вечно пьяная и неспавшая. Потом я опять попала в больницу, т.к. головные боли были невыносимые, опять сосудистые и вердикт - к психотерапевту! Я к нему - многочисленные попытки в течении 2 месяцев подобрать препарат из АД ни к чему хорошему не привели, начало двоиться в глазах, головные боли постоянные, как будто между мозгом и черепом прослойкая давящая. Он сам меня отправил опять в больничку к неврологам и на МРТ опять, там все тоже. Неврологи эуфиллином двоение убрали, опять что-то покапали, куча симптомов и синдромов, а диагноза нет. Отправили меня со словами: Может у Вас васкулит начинается, пейте нейромультивит.
И тут после выписки началось: стреляющие боли в мышцы бедер и плеч, ломота во всем теле, голова болит, руки было трудно поднять даже расчесаться. Я опять к неврологам, они меня к ревматологам, там все чисто. Где я только уже не была за год, все в норме. Уже дошла до гл. невролога области - ее вердикт головные боли напряжения, и лечит это психотерапевт. Конечно мое психическое состояние уже на грани. Я уже даже в ПНД ходила на консультацию, они мне - Вы не наша, к неврологам. Неврологи к ПТ. Но опять лечение у ПТ не приносит результатов. И тут, через год, я выхожу на молодого невролога, он меня опять за шею хватает и говорит, что она во всем виновата. Покрутил ее и через 5 дней утром я еле с кровати встала, шея и правая рука все было сковано. Я к нему, он отправил на МРТ шеи. Результат поверг меня в шок: Признаки остеохондроза шейного отдела. Задняя парамедианно-боковая грыжа С5-6 диска справа, размером 4.8 мм.
Этот невролог сказал, что это уже к нейрохирургам. Пока успела проконсультироваться только у одного, его вердикт- хотите улучшить качество жизни надо оперироваться, причем ставить имплант и других вариантов нет.
Вот теперь нашла этот форум изучаю, пока в голове не укладывается. То ли психика, то ль шея?
А от этой грыжи могут быть неприятные ощущения по ногам, как будто вода течет по ним и иногда стреляет, то в икры, то в бедра и какие-то неприятные ощущения в ягодицах. Уже ни чего моя больная голова не понимает.
Наверно надо еще сделать МРТ грудного и поясничного отделов?
Подскажите кто-нибудь может сталкивался с подобным, ведь изначально шея не болела...
 

гармония тела

Активный пользователь
да. от шеи может... и ноги, и руки немеют.. и голова.. и состояние пьяное.. и страшно.. и т.д. и т.п.
а все потому, что помимо грыжи в шейном отделе (в отличие от грыж др.отделов), через шею проходят все симпатические сплетения (нервные т.е.). вот и все - и начинается "веселуха". ОЧЕНЬ вас понимаю - у меня тоже самое только 2 грыжи и 3 протрузии в шейном
 

ira-vini

Новичок
да. от шеи может... и ноги, и руки немеют.. и голова.. и состояние пьяное.. и страшно.. и т.д. и т.п.
а все потому, что помимо грыжи в шейном отделе (в отличие от грыж др.отделов), через шею проходят все симпатические сплетения (нервные т.е.). вот и все - и начинается "веселуха". ОЧЕНЬ вас понимаю - у меня тоже самое только 2 грыжи и 3 протрузии в шейном
И я вас понимаю. Пролежала 1.5 месяца в клинике неврозов, где поставили диагноз Органическая депрессия. Конечно на таблетках отоспалась и вроде как полегчало, но ненадолго. Дома, не смотря на "все" пошла в бассейн и потом к мануалу, которого порекомендовала "клиентка" данной клиники, девочке всего 24 г., а мучилась 3 года, сидела на сильных транках, после этого мануала, сказала пошла на поправку. Вот и я поперлась, уже 5 раз отходила и такое ощущение, что он меня всю наизнанку вывернул. Голова с утра вообще "не моя" как скальп снимают. Вот думаю, ходить дальше или нет.... Могут ли все симптомы обостриться при мануалке?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какое у Вас артериальное давление? Была ли консультация терапевта? Покажите результаты МРТ, УЗДГ. Необходимости делать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Даа...
Вот и я поперлась,
Вот она, ключевая фраза!..

Диагноз синдром позвоночной артерии, поломал меня раз 10, но результата не было
я выхожу на молодого невролога, он меня опять за шею хватает и говорит, что она во всем виновата. Покрутил ее и через 5 дней утром я еле с кровати встала, шея и правая рука все было сковано.
А вот это как раз и не тот подход (на мой взгляд конечно). Ведь девочке уже не 24 года и всякие противные дегенеративно-дистрофические изменения ситуацию значительно изменяют..
Совершенно согласен с тем ,что проблемы судя по всему связаны с шеей , точнее более с кранио-вертебральным переходом. Конечно нужны рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и качественное ультразвуковое исследование брахиоцефальных и интракраниальных артерий..
Я к нему, он отправил на МРТ шеи. Результат поверг меня в шок: Признаки остеохондроза шейного отдела. Задняя парамедианно-боковая грыжа С5-6 диска справа, размером 4.8 мм.
Совершенно правильное и ,главное, своевременное решение - теперь иожно спокойно всё списать на грыжу и умыть руки... Ведь окружающим стало ясно, что во всём грыжа виновата...
Вот думаю, ходить дальше или нет....
Без комментариев..
P.S. А ведь даже я писал много по подобным проблемам. Действительно - каждому писателю нужен именно свой читатель......;)
 
Сверху