Нерадостные результаты МРТ

anusya

Активный пользователь
От боли в ягодичной мышце мне очень помогает следующее упражнение: сидя на стуле, чуть расставляем ноги в стороны, и больную ногу кладем на колено здоровой ноги ступней, получается, она согнута в колене под прямым (и даже острым) углом. Спина прямая. Рукой чуть надавливаем на колено больной ноги (это фаза напряжения). Затем ставим ногу на пол, съезжаем на край стула и сводим колени (это фаза расслабления). То же повторяем и второй ногой. Кстати, это упражнение отлично получается из исходного положения лежа на спине. Кстати, мне тоже трудно было найти "честного" врача, но повезло в итоге. Так что поищите, по знакомым знакомых лучше.
 

Славентий

Пользователь
уточните: встаем, чувствуем скованность и боль которая проходит после нескольких шагах и исчезает, так?
Да, именно так, но утренняя боль еле ощутима и не сравнима когда встаешь после сидения на стуле ..

Вот сейчас, посидел 45 минут, встал с болью, причем боль довольно сильная. и поскольку еще надо поработать на компьютере решил выпить обезболивающее(на месте оказался Нурофен+). Боль прошла через 30 минут. Причем не ощущается и после того как посидел на стуле. Что это? И не значит-ли это, что постоянно придётся глотать Нурофен ...
 

Славентий

Пользователь
От боли в ягодичной мышце мне очень помогает следующее упражнение: сидя на стуле, чуть расставляем ноги в стороны, и больную ногу кладем на колено здоровой ноги ступней, получается, она согнута в колене под прямым (и даже острым) углом. Спина прямая. Рукой чуть надавливаем на колено больной ноги (это фаза напряжения). Затем ставим ногу на пол, съезжаем на край стула и сводим колени (это фаза расслабления). То же повторяем и второй ногой. Кстати, это упражнение отлично получается из исходного положения лежа на спине. Кстати, мне тоже трудно было найти "честного" врача, но повезло в итоге. Так что поищите, по знакомым знакомых лучше.

Попробую. Спасибо.:)
 
Понятно. И как лечить эту беду??
врач однако нужен, я неуверен, что вы иглой 15 см сможете попасть в грушевидную мышцу самостоятельно. Самостоятельно вы можете только ходить, это ваша главная задача. При ходьбе происходит умеренная и слаженная работа суставов и мышц. Возможно постепенно спазм груши самоустранится, а возможно и нет, как повезет.
 

Asper

Активный пользователь
Понятно. И как лечить эту (синдром грушевидной мышцы) беду??

Я тут где-то читал, что синдром "похожей на фрукт" мышцы всегда вторичный процесс, поэтому, во-первых, по законам здравго смысла, что бы вылечить этот синдром необходимо лечить основную (первичную) патологию - э т и о п а т о г е н е т и ч е с к а я терапия (к примеру лечиь спондилоартроз, симптомную грыжу межпозвонкового диска) ...тут я в конкретике не силен (обратитесь к консультантам); а, во-вторых, укрепить ваши позиции в сражении с болезнью вам поможет с и м п т о м а т и ч е с к а я терапия (например, так называемая, блокада грушевидной мышцы, ПИР - постизометрическая релаксация и др. методики мануальной терапии, + ЛФК, а также всякие ???миорелаксанты)... ну и образ жизни само собой!
 
мышцы всегда вторичный процесс,
абсолютно точно подмечено, он никогда не возникает самостоятельно и является защитной реакцией организма, но может длительное время сохранятся как реакция неполного саногенеза, когда необходимости в его наличии уже нет, и при этом являться самостоятельным источником патологической проприоцептивной активности извращающей мышечный стереотип.
 

Asper

Активный пользователь
... при этом являться самостоятельным источником патологической проприоцептивной активности извращающей мышечный стереотип.

Уважаемый доктор Игорь Зинчук, раз мы "внедрили и углУбили" эту тему, не поясните ли мне (или поправте меня - если не прав), почему "дистония" грушевидной мышцы не входит в паттерны описываемых типовых неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов: например синдром патологической стабилизации локомоторной синергии и синдром патологической стабилизации ортостатической синергии ... рядом расположенная m. gluteus medius - входит, а эта "груша" (из тогоже миотома и ?склеротома) - не входит ... чем так уникальна энта мышца?
 
не поясните ли мне чем так уникальна энта мышца?

этот вопрос не ко мне коллега, этот вопрос надо задавать Петрову, почему переписывая "Пельвиомембранальные синдромы поясничного остохондроза" и "Практическая вертеброневрология и мануальная терапия" он этого не сделал. Мы забалтываем тему, давайте поговорим об этом в новой теме или в профиле, ок?
 

Asper

Активный пользователь
... вопрос надо задавать Петрову, почему переписывая "Пельвиомембранальные синдромы поясничного остохондроза" и "Практическая вертеброневрология и мануальная терапия" он этого не сделал.

Спасибо ... теперь все стало на свои места !!! :hello:

Мы забалтываем тему, давайте поговорим об этом в новой теме или в профиле, ок?

Не :err:... оно (она) того не стоит !
 

Славентий

Пользователь
ухх и "жесткач" тут в теме пошёл ...;)

По ответам на вопрос "как лечить эту беду" всё понял ... Спасибо ответившим.
Теперь осталось поднабрать тыщь пятьдесят и приступить ко всем этим процедурам, дешевше думаю не выйдет, врач нынче пошёл ушлый ....
Ладненько, будем потихоньку решать эту проблему..

Буду благодарен если кто-нибудь из Питера посоветует профессионала-мануальщика не рвача или поликлинику где не кусачие цены на процедуры... Скажу честно, просто тупо не так много финансов, что-бы "кормить" дорогие клиники ...:shy:
 

Славентий

Пользователь
Похоже мне свой синдром грушевидной мышцы и сиделищный нерв не вылечить при помощи только хотьбы и мази с пчелинным ядом ... Второй день подряд как только сажусь в кресло или на стул боль в правой ягодице стреляющая в ногу усиливается... Настроение ни к чёрту .. Вроде был момент когда боль почти ушла, а тут снова вернулась ... Причем поясница вроде как и не болит, а в заднице стреляет..
Может упражнения виноваты которые я самостоятельно делаю ...:mad:
 

abelar

Врач
поговорите с abelar, он с Питера.

Спасибо, коллега. Буду стараться соответствовать.
С пациентом созвонились. Слегка потряхивает от груза ответственности. Борюсь с желанием открыть топическую диагностику А.А. Скоромца....:):hello:
 

Славентий

Пользователь
Итак, сегодня был на приеме у доктора abelar.
Очень приятные впечатления от общения и тех манипуляций которые доктор сделал с моим позвоночником. После сеанса тело стало неузнаваемым, но аккуратность в движениях с моей стороны преобладала.Всё-же страх перед болью пока еще есть.
Наконец-то мне нормально и профессионально прокомментировали результаты МРТ и показали на снимке где и что. Ни один врач у которого побывал до этого ни чего подобного не делал, а Александр Вячеславович показал и объяснил.
Скажу честно - боялся, что будет больно, но было не больно, а неожиданно.
Договорились, что проведем несколько встреч. Следующая через неделю. Завтра на работе буду хвастаться ...:)
 
Сверху