Физическая нагрузка при протрузии дисков

Dashik

Новичок
Занимаюсь 11 лет профессионально хореографией, заработала себе протрузию дисков. Этим летом меня скорее всего ждёт лечение, сейчас выбираем специалистов, клинику и пр. Но я хотела бы вот что узнать:
Впереди лето, мне интересно знать, что мне можно, а чего нельзя? :) Плавание это полезно, это хорошо. Но вот можно ли совершать велосипедные прогулки, легкие пробежки, кататься на роликах? Всё таки отдых, и очень хотелось бы, хоть иногда( Расскажите, какая физическая нагрузка безвредна или даже полезна, а от чего может стать хуже?
И ещё, можно ли дальше заниматься хореографией? Или стоит бросить, даже если вылечат?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как можно ответить на поставленные вопросы, когда нет никакой информации о состоянии Вашего здоровья?
 

Dashik

Новичок
Прошу меня извинить. Просто не знаю какую именно информацию Вам необходимо знать, чтобы сделать анализ...
МРТ поставила диагноз (область исследования - поясничный отдел позвоночника): имеются дорзальные диффузные протрузии дисков L3\L4, L4\L5, размером до 3 мм, незначительно деформирующие переднюю стенку дурлаьного мешка. Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений дисков поясничного отдела позвоночника.

Поясница болит, когда долго хожу, долго сижу или наклоняюсь. Месяца 2 назад боли были меньше, на сегодняшний день снова усилились, т.к. 1 мая оттанцевала целый концерт, так сказать отчётный, который проходит у нас каждый год. Перед отчётным концертом занималась 3-5 раз в неделю в среднем по 2 часа, нагрузка была достаточно серьёзная. Сейчас у нас перерыв, боли утихают. Летом станут ещё меньше, но это ведь не означает, что протрузия исчезнет, нужно лечить.

Скажите, какую ещё необходимо дать информацию, чтобы получить ответы на мои вопросы? Может быть Вы подскажите методы лечения или клинику?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Из какова вы города?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
На форуме есть отличный доктор Абелар, обратитесь к нему в личку
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор abelar обязательно поможет избавиться от болей в пояснице. Срочно к нему на личный прием!
 

Dashik

Новичок
Спасибо вам большое!
Но может быть кто-то сможет ответить на единственный вопрос: каким спортом заниматься можно, а каким нет? :)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если боли уйдут, то нужно закачивать эдыкий мышечный корсет поясничного отдела, как закачивать вам должен объяснить инструктор по лечебной физкультуре или врач лфк, только индивидуально с вами, а не в общий группе! После упорных месяцев занятий лфк с чередованием бассейна 2 раза в неделю по 45 минут, если болей не будет, можно будет возвращаться к вашим любимым танцам...может знаете такого футболиста Нимани Видича у него куда хуже грыжа, была и может сейчас есть, но ему это не мешает становиться лучшим защитником мира по футболу, после успешного проведенного курса консервативного лечения...
 

Dashik

Новичок
Спасибо большое!
Да, про мышечный корсет мне уже говорили неоднократно)
А вообще, вот сейчас лето скоро будет, разрешены ли мне такие вещи, как например велосипед?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Надо только спину держать ровно, так даже полезно
 
Сверху