Экструзии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, сужение латеральных каналов

duchal

Новичок
в общем извиняюсь что много букв.
возраст - 30 лет
Рост - 181 см
Вес - 100 кг :(
Пол - мужской.
Два месяца назад начала болеть правая нога. Постепенно стали болеть обе ноги. Боль ноющая, немеющая, по задней стороне бедра, голени, стопа. Сильно немели голени. Под конец пройти мог метров 100 не больше - потом требовался отдых.
Самолечение - диклоберн внутримышечно.
Пошел на прием к невропотологу - назначили мовалис, мильгамму - в/м, аркаксию. Назначили процедуры ампипульсом.
На следующий день после ампипульса стало хуже. Болевой синдромстал ярко выраженным. Не мог лежать/сидеть/стоять более 2 минут в одной позе. Стала сильно болеть поясница.
Лег в больницу. Лечили: ксефокам, аспаркам, метмакс, мочегонные - в/в, диклоберн, баралгетас - в/м. Стало легче - вернулся к периоду перед посещением неврапотолога.

Сделали МРТ:

МРТ ПОП Описание
MP - ТОМОГРАММЫ Sag: Tl(SE), T2(frFSE)- 5мм; Ах Tl(SE) 5мм; Cor миелограмма — 60мм.
Область обследования нижняя треть тела Th 11- верхняя половина S3.
Поясничный лордоз выровнен. Значимой деформации позвоночной оси в коронарной плоскости не выявлено, минимальное отклонение оси имеется. Смещения позвонков в сагиттальной плоскости не определяется. В позвонках очаговых изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков несколько деформированы, более значимо в нижней половине ПОП. Имеются признаки артроза фасеточных суставов, с утолщением зон субхондрального склероза, некоторым увеличением суставных отростков. Изменения фасеточных суставов на нескольких уровнях сопровождаюся незначительным увеличением объёма суставной жидкости. Отёка суставных отростков не выявлено. Изменённые суставы вызывают некоторое сужение латеральных карманов. Основная причина небольших латеральных карманов — малая длина ножек дуг (переднезадний срединный размер «костного» позвоночного канала, на уровне дуги L3, -13мм). Минимальное увеличение фасеточных суставов не влияет на размеры м/п отверстий. Некоторое сужение м/п отверстий имеется в ПДС L5-S1 обусловлено снижением высоты диска и минимальным, до нескольких мм, циркулярным дисковым выпячиванием. Изменения являются причиной сужения жировой прослойки между диском и корешками L5. М/п отверстия в остальном объёме сканирования размерами в пределах нормы, жировая прослойка меду корешками и стенками м/п отверстий сохранена, смещения и/или деформации корешков в м/п отверстиях не выявлено. Высота м/п дисков L3-S1 снижена, MP-сигнал от дисков на Т2ВИ понижен.

В ПДС L3-L4, L4-L5, L5-S1 имеются небольшие задние медиальные экструзии дисков, с надрывами наружных фиброзных колец, накрытые задней продольной связкой. Суммарная глубина компрессии позвоночного канала(эктрузия+ задняя продольная связка) — до 5-6мм. Сужения более значимы в ПДС L4-L5, L5-S1 где имеется минимальный размер костных латеральных карманов, где собственные дуральные мешки корешков L5 и S1, соответственно, могут располагаться и на уровне «дисковых»(хрящевых) латеральных карманов. Сужение латеральных карманов максимально выражено в ПДС L4-L5 — приблизительно симметрично с двух сторон. В ПДС L5-S1 - боле значимо в левом м/п отверстии. Обращает на себя внимание увеличение объёма эпидуральной жировой ткани в нижних отделах ПОП, которая является одной из причин сужения позвоночного канала и латеральных карманов.
Переднезадние срединные размеры дурального мешка, на уровне данных дисков, -8, 7, Змм - соответственно, при этом столь малый размер дурального мешка в S1 не связан с костным стенозом, или дисковой компрессией, сопровождается большим объёмом эпидурального жира. Значимость изменений можно оценить по миелограмме.
Имеется участок пониженного MP-сигнала на Т1ВИ по задним отделам тела L5 — может представлять собой, с одинаковой вероятностью, участок кровоизлияния в связку, увеличенное сосудистое сплетение.

В остальном объёме сканирования задних или заднелатеральных протрузий или экструзий дисков нет.
Изменений MP-сигнала от спинного мозга не выявлено.
Заключение
Признаки дегенеративных изменений позвоночника с преобладанием - в нижней половине ПОП. Укорочение корней дуг в нижней трети ПОП, артроз фасеточных суставов, уменьшение размеров костных латеральных карманов, увеличение объёма экстрадуральной жировой клетчатки, задние экструзии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, утолщение(отёк) задней продольной связки - причины, возможных клинических проявлений стеноза позвоночного канала(в т.ч. латеральных карманов), причины ирритации корешков.

Мол межпозвонковая грыжа. (хотя я неуч так и не нашел слова грыжа в описании мрт). Выпсали с больницы. Прописали пить таблетки трентал и нейромидин. Отправили к ортопеду на консультацию. Очередь моя через месяц (
Собственно объясните мне пожалуйста, что это со мной - что мне делать, какие ЛФК, и вообще к чему готовиться?
 

nuwa

Активный пользователь
(хотя я неуч так и не нашел слова грыжа в описании мрт)....... Собственно объясните мне пожалуйста, что это со мной - что мне делать, какие ЛФК, и вообще к чему готовиться?
Здравствуйе! Для того, чтобы врачи нафорумемогли бы дать Вам кнсультацию, хорошо бы было разместить снимки сделанного МРТ на форуме.

А упоминание о межпозвонковых грыжах в МРТ есть:
задние экструзии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1
- это и есть одна из стадий фомирования грыжи межпозвонкового диска.
 
Сверху