Сколиоз, плоскостопие

irena-1502

Новичок
Здравствуйте! Помогите разобраться ! более 5 лет ребенок стоял на учете у хиррурга по поводу сколиоза и плоскостопия.Последний эпикриз в 18 лет-сколиоз грудопоясн.отдела 2 степени,плоскостопие 2 степени,деформир.артроз 1-2 степени,с 5 класса ребенок был освобожден от физ-ры.все это в карте имеется. Сейчас отправили на рентген и вот какое описание получили:
Сколиоз 1 степени .в грудном отделе в положении стоя сколиоз с углом 5 град..в положении лежа ост. отр. по средней линии. В поясничном отделе:в прямой пр. стоя- сколиоз с углом 3 град.в положении лежа дуга вправо с углом лежа 4.стоя 3 град. - 1 степ. Хотя от 2009 года рентген там написано-дуга сколиоза вправо на уровне Тн10-24 с вершиной Тн1,с углом в ортопозиции 15 град..костная структура сохранена. Заключение-С-образный сколиоз грудо-поясн.отдела вправо 2 степени.
теперь стопы! Рентген от 2009 года-продольный свод стопы справа 24 мм.слева 23 мм.угол продольного свода стопы справа 145 град.слева 150 градусов.В таранно-ладьевид.суставе неравноерное сужение суставнойщели менее 1/2.остеофиты на ладьевидных костях менее 1мм.Заключение -двухстороннее продольное плоскостопие стоп 2 степени.Деформ.артроз в таранно-ладьев.суставе 1 степени
Сейчас рентген показал-правая стопа -высота свода 24 мм.угол 150 град. левая стопа высота свода21мм.угол 154 град.В таранно-ладьев.сочл.деформир.артроза нет.Заключение: двухстороннее продольное плоскостопие по высоте и углу 2 степени.деформир.артр.нет.
такое возможно? сначала было-потом пропало! хотя ребенок постоянно жалуется что при длительной ходьбе сильно болят ноги.А уж про спину так я вообще молчу -она у нас постоянно болит!мог ли рентгенолог не правильно вычислить углы-зная.что это надо в военкомат.извените может это и не про тему лечения позвоночника
 

irena-1502

Новичок
Покажите снимки стоп.
возможности нет, так как все эти снимки уже в военкомате.может пойти еще раз снять их.но только в другой поликлинике.я сама сегодня себе тоже ходила у этого же дедушке делала снимок по поводу очень!сильных болей в поясницу с иррадацией в левую ногу.так вот -снимок ничего!не показал.а я уже сама три года с этими болями.особенно в лежпчем положении.что потом просто даже повернуться на бок не могу.не говоря о встать с постели!такое возможно?что то я ему теперь не доверяю!так что переделать снимки стоп и позвоночника ребенку?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой он у Вас ребенок? Уже 18 лет, мужчина! При плоскостопии II степени с деформирующим артрозом в таранно-лодьевидном сочленении призывники по ст.68-б "Расписания болезней" признаются ограниченно годными к военной службе и в ВС не призываются. Можно повторно сделать снимки и провести независимую экспертизу.
 

Моби Дик

Активный пользователь
у мальчика это возможно. только у мальчиков может быть "проходящий" сколиоз. а зачем нужно полное освобождение от физкультуры? чтобы не болели ноги, сделайте хорошие ортопедические стельки.
 

Моби Дик

Активный пользователь
а, что, Вы разве ничего не слышали о юношеских сколиозах у мальчиков, которые излечимы, и могут сами пройти с ростом? увы, у девочек такое не замечено.
 
Сверху