Сколько "живет" грыжа?

Обратиться к мануальному терапевту, конечно же, стоит. И стоит не медлить с этим, пока "щёлканье" не превратилось в что-то ещё похуже. Это всё-таки опорно-двигательная система, а не простуда. Я не делала операцию, до этого не успело дойти, вовремя нашла выход из ситуации. Мне посоветовали прибор "Доктор Бобырь", он тоже создан на основе разработок мануального терапевта. Посылает импульсы телу, а красный свет легко проникает в живые ткани. Боль достаточно быстро ушла.
 

andriashka

Активный пользователь
Упрощаете. Большинство перележит, а меньшиство перележит с потерями- ходить с постоянной болью в спине или ноге, шлепать ногой, писать в штаны.
Это меньшинство %15-20=имхо (чаще хроническая боль). Заранее не определить, поэтому и встает вопрос об операции строго по показаниям.
Если уже нельзя ждать, то неотложно (% меньше 5).
Если ждать можно, то лечим месяца, большинство за это время встает %80-85).
Вот и остается %15, которые мучаются.

Да че то в 15 процентов много записалось...я тоже плановый, уже никак не дождусь. Моей 7 месяцев....не усохла ничуть..стала больше в размере.
 

andriashka

Активный пользователь
Плавать или нет, не принципиально. Но лучше плавать. Такая температура ПРИНМЛЕМА.
Доктор, скажите...ходьба может заменить плавание на начальном этапе восстановления после операции? Бассейны проблема....их и нет почти, а в пруду вода холодная еще.
 
Да че то в 15 процентов много записалось...я тоже плановый, уже никак не дождусь. Моей 7 месяцев....не усохла ничуть..стала больше в размере.

Процитирую свою книгу:

...если сравнить долгосрочные результаты различных видов лечения, мы обнаружим очень любопытные факты. Для этого обратимся к исследованию известного специалиста доктора Вебера, которое в 1983 г. выиграло престижную награду компании Volvo: его автору удалось в течение 10 лет проследить за судьбой 280 пациентов. Общим для участников исследования явилось то, что все они подходили как для оперативного, так и консервативного лечения. Для каждого был выбран один из двух вариантов, чтобы оценить их преимущества и недостатки. Через 1 год преимущество было на стороне хирургов: их пациенты чувствовали себя лучше. Через 4 года отрыв значительно сократился, а спустя 10 лет различия исчезли: в обеих группах удовлетворено лечением было чуть больше половины пациентов, а остаточные корешковые боли сохранялись лишь у 2% из них.
Другие авторы еще менее оптимистичны и не смогли выявить явных преимуществ хирургии даже через 1 год после операции. Согласно известному исследованию SPORT, операция позволяет быстрее избавиться от боли и восстановить активность, но при этом не ускоряет сроки выхода пациентов на работу [111]

Но "перележать" - совсем не то слово. Для успеха нужно активно участвовать в собственной реабилитации. Но, конечно, есть ситуации, когда операцию откладывать нельзя. Что же касается сроков - то решаться на операцию лучше в период 4-6 месяцев, дальше уже эффективность хирургического лечения снижается.
 
Здравствуйте доктор Ступин,у меня 4 межпозвонковые грыжи и протрузии,ходила к мануальному терапевту,планирую рожать,есть ребенок,не будет ли осложнений,очень страшно,посоветуйте пожалуйста что-нибудь?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте доктор Ступин,у меня 4 межпозвонковые грыжи и протрузии,ходила к мануальному терапевту,планирую рожать,есть ребенок,не будет ли осложнений,очень страшно,посоветуйте пожалуйста что-нибудь?

Здравствуйте, Ольга-Аманда! Вам лучше открыть свою тему, описать ситуацию, разместить все имеющиеся у Вас результаты обследования. Рассказать о посещении врача, что было назначено, какое лечение Вы прошли и каковы были результаты.
Вам в помощь - Создание тем и МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 
Неправильно.
Она скорее не будет беспокоит.
К тому же на смену грыже придет спондилоартроз.
Тут важно понимать, что для каждого периода болезни свои проявления.
Сейчас важно решить проблему вот этой боли и этих проявлений.
Скажите пожалуйста, доктор, а спондилоартроз полностью вылечивается, или так же как грыжа, залечивается до поры до времени и перестает беспокоить.
 
Сверху