Сколько "живет" грыжа?

lyalka-83

Новичок
Добрый день! Название темы возможно не отражает сути вопроса, прошу простить терминами особо не владею. Вопрос:
Возраст 27 лет, впервые заболела спина так что встать не смогла ровно 2 года назад, обратилась к неврологу прописали нпвп, все равно болело, прошла курс мануальной терапии стало легче но боль не ушла. Сделала томограмму медианная грыжа L5-S1 5мм. Побывала в санатории прошла курс вертикальной вытяжки, регулярно посещаю бассейн делаю гимнастику на растяжение как научили в санатории, пользовалась кремом Окопник" Доктор Тайсс, тяжестей не поднимала. Прошло 1.5 года забыло про грыжу вообще. 4 месяца назад покаталась на лошадке абсолютно необдуманно. Сделала буквально через неделю томограмму - центральная экструзия l5-s1 с латерилизацией вправо с дискодуральным и дискорадикулярными конфликтами 2 степени размер 6мм. После лошадок снова иногда болит, еще при некоторых движениях в том месте где грыжа щелкает такое ощущение что "гуляет" позвонок или диск не знаю что уж. Продолжаю плавать, делаю гимнастику, заказала карипазин ультра гель начну применять.
Как Вы считаете есть ли смысл посетить мануального терапевта и имеет ли значение что грыжа уходит в сторону? И еще какой срок активной жизни грыжи? она же по истечении определенного времени "твердеет" или как это называется? планирую беременность, стоит ли ждать какого то срока когда грыжа станет"твердой" и не будет беспокоить вообще?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если не оперировать, то с грыжей можно дожить до конца дней своих. Грыжа не "щелкает". Покажите снимки и посетите мануального терапевта.
 

gudkov

Активный пользователь
Не проясните, что значит "до конца дней своих"? Т.е. по вашему, один раз образовавшись, грыжа до конца жизни, будет всегда этакая мягкая, свежая, готовая к постоянному увеличению, а процессы, дегидратации(усыхания), фагоцитоза, фиброзирования (рубцевания), склерозирования, кальцинирования и т.д., это все мимо и к "жизни" грыжи отношения не имеют никакого?
 

lyalka-83

Новичок
Выкладываю снимки. Сфотографировала не все, при необходимости выложу. МРТ на разных аппаратах в разных городах.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока абсолютных показаний к оперативному к оперативному лечению нет. Как и нет надобности тратить деньги на карипазин. Пройдите лечение у своего мануального терапевта, после чего можно уже заняться вопросом беременности и родов.
 

lyalka-83

Новичок
Спасибо огромное за оперативный ответ. И еще один вопрос-что же "щелкает" рядом с проблемным позвонком? щелкает при повороте, вставании из положения сидя и лежа. С этим надо что то делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, что "щелкает" - это ни хорошо и ни плохо. После лечения может перестать "щелкать". "Щелканье" в лечении не нуждается.
 

Boka Bolyt

Новичок
И все таки, мне тоже интересно, возвращаясь к теме вопроса.
Можно ли ввести такое понятие как "время жизни грыжи" ?

К примеру вот если человек больной грыжей одумался, начал вести правильный образ жизни, следить за здоровьем, двигаться, выполнять все рекомендации врачей, то можно ли сказать, что при соблюдении всех этих условий (и следовательно отсутствии рецидивов) через 2-3 года МРТ вообще не покажет грыжи и человек сможет вернуться к полноценной жизни?

Или это уже как ревматизм, навсегда?
 

gudkov

Активный пользователь
И все таки, мне тоже интересно, возвращаясь к теме вопроса.
Можно ли ввести такое понятие как "время жизни грыжи" ?

К примеру вот если человек больной грыжей одумался, начал вести правильный образ жизни, следить за здоровьем, двигаться, выполнять все рекомендации врачей, то можно ли сказать, что при соблюдении всех этих условий (и следовательно отсутствии рецидивов) через 2-3 года МРТ вообще не покажет грыжи и человек сможет вернуться к полноценной жизни?

Или это уже как ревматизм, навсегда?

Вот тут прочтите, 90% грыж ожидает именно такой финал, грыжа это не на всю жизнь.
https://www.medhouse.ru/threads/5987/
 

Boka Bolyt

Новичок
2 gudkov

Почитал вашу ссылку. Ооо...чень интересный материал. Если все, что там написано, так и есть, то тогда я вообще не понимаю смысла операций!? Получается, что если есть время, терпение и воля, то любую грыжу можно грубо говоря "перележать"? И операцию выбирают люди, когда сил нет терпеть боль, либо нет возможности год "лежать" из-за работы или еще чего, т.е. когда людям нужно как можно скорее вернуться к активной жизни? И тут уже дело в выборе и темпераменте конкретного человека?
Или я слишком упрощаю?
 
Упрощаете. Большинство перележит, а меньшиство перележит с потерями- ходить с постоянной болью в спине или ноге, шлепать ногой, писать в штаны.
Это меньшинство %15-20=имхо (чаще хроническая боль). Заранее не определить, поэтому и встает вопрос об операции строго по показаниям.
Если уже нельзя ждать, то неотложно (% меньше 5).
Если ждать можно, то лечим месяца, большинство за это время встает %80-85).
Вот и остается %15, которые мучаются.
 

Winston

Пользователь
Доктор Ступин, правильно ли я понимаю, что если изначально нет серьезных нарушений, как то шлепать и писать, и боль постепенно уходит, то в будущем про грыжа совсем не будет о себе напоминать?
 
Неправильно.
Она скорее не будет беспокоит.
К тому же на смену грыже придет спондилоартроз.
Тут важно понимать, что для каждого периода болезни свои проявления.
Сейчас важно решить проблему вот этой боли и этих проявлений.
 

savvi

Новичок
К тому же на смену грыже придет спондилоартроз.
.
Похоже, мой случай. Правда от первого проявления (обострения) грыжи прошло полгода. А как бороться со спондиллоартрозом - те же меры ЛФК, МТ, физио? У меня основной вопрос: стоит ли плавать при спондилоартрозе, особенно если вода прохладная (21-23 градуса)?
 

Ання

Пользователь
Упрощаете. Большинство перележит, а меньшиство перележит с потерями- ходить с постоянной болью в спине или ноге, шлепать ногой, писать в штаны.
Это меньшинство %15-20=имхо (чаще хроническая боль). Заранее не определить, поэтому и встает вопрос об операции строго по показаниям.
Если уже нельзя ждать, то неотложно (% меньше 5).
Если ждать можно, то лечим месяца, большинство за это время встает %80-85).
Вот и остается %15, которые мучаются.

Доктор Ступин, а что делать этим 15%, у кого осталась хроническая боль? Как это не печально для меня, но я попадаю именно в эту статистику((
Просто я не знаю, как правильно себя вести. Один невролог посоветовал просто привыкнуть к этому и радоваться жизни (что я сейчас и стараюсь делать))). Учусь плавать -получаю удовольствие)))
Просто никакое лечение мне не помогло до конца справиться с болью -а прошло уже больше года. Операцию я бы уже сделала. Но сомневаюсь, что она поможет -нейрохирург говорил, что потом тяжелее убирать (как-то так сказал). А ведь уже "потом".
Плюс еще и спондилоартроз 1 ст.
Что можете посоветовать в данной ситуации?)) Мне еще может кто-нить помочь?
 
Сверху